Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
В мире8 июня 2017 17:20

Экс-глава ФБР Джеймс Коми: «Россия на выборы в США влияла, но Трамп вне подозрений»

Какие показания дал один из главных фигурантов дела о «кремлевских агентах в Белом доме»
Бывший директор ФБР Джеймс Коми

Бывший директор ФБР Джеймс Коми

Фото: REUTERS

В четверг, 8 июня, экс-директор ФБР Джеймс Коми даёт показания в юридическом комитете американского Сената в рамках расследования мифических «связях новой администрации США с Россией». Напомним, 56-летний «боец невидимого фронта» был уволен президентом Дональдом Трампом 10 мая, после чего либеральные комментаторы устроили форменную истерику, полагая, будто отстранение Коми вызвано чрезмерным рвением в столь скандальном деле. Аналогичное расследование, кстати, уже много месяцев ведёт не только ФБР, но и свыше десятка различных ведомств в сети американских спецслужб, а также обе палаты парламента (правда, пока без особых результатов). И вот показаниями под присягой поделился один из ключевых свидетелей. Дал ли он оппозиционерам, мечтающим об импичменте Трампа, какие-либо зацепки? И да, и нет.

— У меня нет сомнений, что Россия пыталась повлиять на выборы в США, и её официальные лица об этом знали, — заявил Коми. В то же время главное обвинение оппозиции в адрес магната свидетель отверг: — Нет, Трамп не просил остановить меня расследование в отношении России.

Далее, на прямой вопрос сенатора Тома Коттона о наличии «сговора Трампа с РФ» ветеран спецслужб дипломатично ответил: «Я не могу обсуждать подобный вопрос в открытую». И самое главное на сегодня: «Я трижды заверял президента, что он не является объектом этого расследования».

Ну и в качестве «вишенки на торте» Коми признал, что ранее попросил своего друга-профессора из Колумбийского университета поделиться с журналистами закрытыми подробностями расследования. Так что по крайней мере один источник скандальных «сливов в прессу», подпортивших Трампу немало крови, теперь известен.

— По американским законам подобный поступок со стороны Коми является преступлением и достаточным основанием не только для увольнения (которое и произошло), но и для уголовного дела, — комментирует профессор ВШЭ, политолог-американист Александр Домрин. — Что же до прочих показаний Коми, то это «вода» без каких-либо реальных доказательств. Ведь если б таковые были, то Коми их давно предоставил бы.