Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика7 июня 2017 12:40

В Госдуме хотят жить под гимн «Боже, царя храни!» и по юлианскому календарю

Депутаты от ЛДПР выстрелили сразу двумя громкими законопроектами
Владимир Жириновский предлагает утвердить в качестве государственного гимна страны имперский «Боже, Царя храни!»

Владимир Жириновский предлагает утвердить в качестве государственного гимна страны имперский «Боже, Царя храни!»

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Тяга Владимира Жириновского к дореволюционному гимну «Боже, царя храни!» превратилась из музыкальной в законотворческую. В среду депутаты от ЛДПР Михаил Дегтярев, Борис Чернышов и Виталий Пашин внесли в Госдуму законопроект о замене действующего государственного гимна. Стихи к царскому написал еще поэт Василий Жуковский, которого Александр Пушкин называл своим учителем. Официальным статусом он обладал с 1834 года до Февральской революции 1917 года.

- Несмотря на то, что современный гимн глубоко уважаем многими россиянами, именно имперский гимн являет собой гордость за славные победы и символизирует великую страну с великой историей, - говорится в пояснительной записке. - Одобрение федерального конституционного закона возродит историческую государственную символику, повысит ее значимость, еще более укрепит единство народа и общероссийское гражданское самосознание, приведет к росту патриотического настроения, позволит восстановить традиции прошлых веков и еще более укрепить международные позиции РФ.

На этом жириновцы не остановились и взорвали вторую информбомбу - еще один внесенный ими законопроект предлагает перевести Россию обратно на юлианский календарь. Напомним, по нему (назван в честь Юлия Цезаря в 45 году до н.э.) сейчас живет Русская православная церковь, а государство декретом большевиков от 1918 года перешло на григорианский (введен Папой Римский Григорием XIII в 1582 году). Понятия "старый стиль" и "новый стиль" как раз отсюда. Юлианский отстает от григорианского от 10 до 14 дней.

- Для России юлианский календарь важен именно как национальная, многовековая историческая и культурная традиция, нарушенная принятым в 1918 году Декретом о григорианском календаре, прервавшем естественный ход истории России, - уверяют депутаты.

ЗВОНОК СОАВТОРУ

Борис Чернышов, зампред Комитета Госдумы по образованию и науке:

«Не поддержать нас будет тяжело»

- Не боитесь смеха, обвинений в имперских замашках?

- Смеха не будет. А России тяжело в республиканских одеждах, их нужно сбросить. Под этот гимн засыпала и просыпалась империя, без ведома самодержца нигде не могла выстрелить ни одна пушка. Что касается перехода на юлианский календарь, то это возвращение к нашим истокам.

- Как думаете, коллеги из других фракций вас поддержат?

- Будет тяжело отказать. Во всех фракциях есть патриоты.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Александр ЗАКАТОВ, директор канцелярии Дома Романовых:

«Это нелепо и нелогично»

- Идея с заменой гимна не соответствует действительности и нелогична. У нас республиканское государство, в этих условиях такое предложение бессмысленно. Если будет принято решение о восстановлении в стране монархии, то тогда вернется и гимн. А так это насмешка и над республикой, и над монархией. Императорский Дом удивлен. Великая княгиня Мария Владимировна понимает, что люди хотят как лучше, никого не осуждает, но считает, что это нелепо.

А В ЭТО ВРЕМЯ

После "Боже, царя храни!" Жириновский попросит вернуть имперский флаг

Вождь ЛДПР решил "соединить историческую канву"

После того, как "соколы" Жириновского громыхнули в Думе, предложив вернуть гимн "Боже, царя храни!" И юлианский каледарь, оказалось, что это не предел энтузиазма в имперской сфере.

- Атрибуты госсимволики - это герб, гимн и флаг. Вот герб мы установили царский, теперь хотим восстановить царский гимн, а затем и черно-бело-желтый флаг Российской империи, чтобы увязать историю, - поделился Владимир Вольфович планами в эфире Радио "КП". - Чтобы всем было понятно, что это одно и то же государство - Россия царская, советская и нынешняя. Советская - это эпизод, 73 года. А "классической"- 1205 лет. Гимн очень важный, в нем заложена идеология страны. "Сильный, державный, властвуй на славу нам, властвуй на страх врагам, царь православный" - в четырех строчках вся идеология страны. Это была народная молитва! Гимн должен быть вечным. Соединим историческую канву: мы та же страна, что и была 1500, 500 лет назад. Пять раз меняли гимн в ХХ веке! Как на этом воспитывать народ?! Параллельно вернуть исторические названия городов, площадей и улиц. Всем будет легче и понятнее!

Что ж, осталось дождаться реакции коллег либерал-демократов. Коммунисты точно будут не в восторге.