Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Умные вещи5 июня 2017 20:00

Apple презентовала «самый мощный компьютер» – iMac Pro

А также обновила линейку ноутбуков MacBook и планшетов iPad Pro [фото, видео]
Одна из особенностей нового iMac Pro - 27-дюймовый дисплей Retina 5K с поддержкой до 1 миллиарда цветов.

Одна из особенностей нового iMac Pro - 27-дюймовый дисплей Retina 5K с поддержкой до 1 миллиарда цветов.

Фото: REUTERS

Только-только завершилась очередная презентация новых устройств от компании Apple. Смотрим, что интересного появилось среди «яблочных» гаджетов и стоит ли на них раскошеливаться?

Одна из громких премьер, с которыми выступила сегодня Apple – это «самый мощный компьютер» iMac Pro. И пусть до суперкомпьютеров он не дотягивает, стоит признать: характеристики у него и правда впечатляющие. Взять хотя бы 27-дюймовый дисплей Retina 5K с поддержкой до 1 миллиарда цветов! Прибавьте к этому 18-ядерный процессор Intel Xeon, графическую систему AMD Radeon Pro Vega и SSD емкостью до 4 терабайт – и получите профессиональный компьютер для дизайнеров. Наверно, именно на таких ПК работают дизайнеры самой Apple… А вот всем остальным придется подождать официального выхода устройства, который назначен на декабрь этого года.

Впрочем, и менее мощные – по сравнению с Pro - компьютеры iMac получили неплохое обновление начинки. Они стали пошустрее за счет процессоров Intel Core седьмого поколения на архитектуре Kaby Lake и поумнели – объем оперативной памяти, по сравнению с прошлыми версиями, вырос вдвое (до 32 ГБ у 21,5 дюймовой модели и 64 ГБ у 27-дюймового устройства). Подтянули «макам» и экраны – новую версию дисплея Apple уже назвала «лучшим экраном для Mac в истории». Видимо, чтобы как-то оправдать цены на устройства, которые стартуют от 1099 долларов за базовую модель в 21,5 дюйм и от 1799 долларов за 27-дюймовую.

Новая версия оперативной системы получила название Mac OS High Sierra.

Новая версия оперативной системы получила название Mac OS High Sierra.

Фото: REUTERS

Прокачали в Apple и другой девайс для профи – планшет iPad Pro. Как и предсказывали эксперты, новый планшет получил увеличенный экран в 10,5 дюймов и уменьшенную рамку, что позволило ограничить вес устройства скромными 500 граммами. Старшая, 12,9-дюймовая модель, также получила новый дисплей True Tone с расширенной цветовой гаммой. Внутри у обоих девайсов стоит вполне себе пламенный мотор - шестиядерный процессор A10X Fusion с 64-битной архитектурой и 12 ядрами GPU. Планшеты доступны в четырех цветах - серый, розовый, золотистый и серебристый. Цены как всегда: 779 долларов в США и 56 990 рублей в России за младшую модель с 64 ГБ и поддержкой Wi-Fi + Cellular. Старший собрат в теми же характеристиками появится на американских прилавках по цене в 799 долларов и по 68 990 рублей – на российских.

Генеральный директор Apple Тим Кук выступает на презентации.

Генеральный директор Apple Тим Кук выступает на презентации.

Фото: REUTERS

Не остались без обновлений и ноутбуки MacBook – им достались такие же процессоры Intel Core седьмого поколения и ускоренная графика. Цены на них теперь начинаются от 1299 долларов за миниатюрный 12-дюймовый MacBook и от 2399 за 15-дюймовый ноутбук с тачбаром.

Новая линейка ноутбуков от Apple.

Новая линейка ноутбуков от Apple.

Фото: REUTERS

А вот HomePod – беспроводную колонку - прежде Apple не выпускала. С ней, впрочем, такой же фокус, как и с другими яблочными устройствами. Вроде бы портативных колонок на рынке множество. А вот смотришь на характеристики HomePod и думаешь – а ведь круто же!

Колонка от Apple использует технологию ориентации в пространстве, чтобы определить в в какой части комнаты расположен динамик, и автоматически настраивает звук, учитывая отражение от стен!

HomePod

HomePod

Фото: REUTERS

В колонке большой сабвуфер для точного воспроизведения басов. И есть специальный блок из семи (!) направленных высокочастотных динамиков, которые отвечают за чистоту звучания верхних частот. Здесь же под крышкой шесть микрофонов, чтобы принимать голосовые команды владельца. Потому как HomePod можно управлять с помощью Siri!

Причем, голосовой помощник способен выполнять расширенный поиск по медиатеке. К примеру, его можно спросить: «Кто исполняет барабанную партию в этой композиции?».

Колонка от Apple использует технологию ориентации в пространстве. Фото: www.apple.com

Колонка от Apple использует технологию ориентации в пространстве. Фото: www.apple.com

Но Apple был бы не Apple, если бы не придумал для HomePod другие фишечки. Например, с его помощью можно отправлять сообщения, узнавать новости, прогноз погоды и информацию о спортивных событиях, управлять компонентами умного дома. Пока вас нет дома, HomePod будет обеспечивать дистанционный доступ к устройствам и управлению автоматикой через приложение «Дом» на iPhone или iPad. Какая колонка такое умеет?

И в какой колонке есть специально созданный для нее процессор A8?

Продавать HomePod начнут в декабре. Но вначале только в Австралии, Великобритании и США.

Операционки

Менее зрелищная, но, на само деле более важная часть презентации была посвящена новым операционным системам. Учитывая, что все устройства Apple связаны между собой в экосистему, обновление софта, как правило, добавляет возможности владельцам всех устройств яблочников.

В ближайшее время грядет обновление всех операционок Apple.

Операционная система для мобильных устройств iOS 11 дополнит возможности планшетов. Так, для iPad появился новая настраиваемая панель Dock, которая позволит открыть часто используемые приложения и документы с любого экрана.

Проще будет переключение между приложениями. Мало того, можно будет использовать сразу два активных приложения в режимах Split View и Slide Over.

Появится приложение «Файлы». Оно поможет собрать вместе все файлы, где бы они ни хранились: на устройстве, в iCloud Drive или в других облачных службах, таких как Box или Dropbox.

С помощью функции Multi-Touch можно будет переносить текст, фотографии и файлы из одного приложения в другое в любой части экрана.

Для умных часов Apple появится watchOS 4 с циферблатом Siri. Она «вычислит» важную для вас информацию и покажет ее на экране часов. Появятся новые музыкальные возможности, улучшенное приложение «Тренировка» и новая платформа GymKit, синхронизирующая тренировки с кардиотренажёрами.

Умные часы Apple

Умные часы Apple

Фото: REUTERS

Ну и операционка для настольных систем и ноутбуков - macOS High Sierra. Она предложит новую систему хранения файлов. И передовую технологию Metal для машинного обучения или создание контента виртуальной реальности.

Улучшены и популярные приложения. В «Фото» появилась новая боковая панель с альбомами и инструментами для сортировки. В режиме редактирования можно точнее настраивать цвет и контраст. «Воспоминания» объединяет фото и видео пользователя в соответствии с новыми темами.

Важно, что «Фото» теперь поддерживает внешние фоторедакторы, поэтому открывать Photoshop, Pixelmato можно прямо из приложения.

В Safari можно автоматически задействовать режим Reader и открывать статьи в удобном для чтения лаконичном виде, а функция Autoplay Blocking блокирует автоматическое воспроизведение звуковых медиафайлов в браузере.

Функция Intelligent Tracking Prevention в Safari использует технологии машинного обучения для обнаружения и удаления данных, с помощью которых рекламодатели отслеживают активность пользователя в интернете. (Нахальная реклама не пройдет!)

В «Заметках» добавлены таблицы — теперь пользователь может набирать текст в ячейках, редактировать таблицы и перемещать строки и столбцы.

Ну и напоследок про усовершенствования всей экосистемы. Сообщения и другой контент в Messages будет синхронизироваться так, чтобы одинаково отображаться на всех устройствах. Так что если вы не хотите, чтобы смску из банка прочитал ваш супруг или супруга – убедитесь, что она удалена со всех гаджетов, а не только с телефона.

И еще: владельцы iPhone и других яблочных девайсов теперь смогут пересылать друг другу деньги по iMessage, используя платежный сервис Apple Pay.