Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество1 июня 2017 9:15

Старообрядцы - от Москвы до самых до окраин

Представителям этой христианской конфессии на Дальнем Востоке окажут дополнительную поддержку
Митрополит Московский и всея Руси Русской православной старообрядческой церкви Корнилий показывает президенту уникальные памятники культуры. Фото: Пресс-служба Кремля

Митрополит Московский и всея Руси Русской православной старообрядческой церкви Корнилий показывает президенту уникальные памятники культуры. Фото: Пресс-служба Кремля

Вчера президент России Владимир Путин посетил Рогожский духовный центр Русской православной старообрядческой церкви в Москве. Глава государства осмотрел выставку «Сила духа и верность традиции», открывшуюся в храме Рождества Христова и Покровский собор – кафедральный храм Русской православной старообрядческой церкви, сообщает пресс-служба Кремля.

В ходе «круглого стола» по вопросам переселения соотечественников в Россию, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка сообщил, что на Дальнем Востоке создадут специальную службу адаптации старообрядцев. Агентству по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) поставлена задача выступить координатором при решении первоочередных вопросов, касающихся переселяющихся в ДФО староверов. Будет создана межведомственная рабочая группа по вопросам их адаптации и «дорожная карта» поддержки переселенцев. Разрабатываются дополнительные меры государственной помощи – пособия для многодетных, льготное кредитование и многое другое.

Сейчас на Дальнем Востоке созданы три поселения староверов, приехавших из Боливии, Уругвая и Бразилии. Два - в Приморском крае: в селе Дерсу, Красноармейского муниципального района (там проживает 71 человек) и в селе Любитовка Дальнереченского района, где обосновались пять семей (около 30 человек). Еще одна семья из 24 человек поселилась в Амурской области, недалеко от города Свободный.