Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Общество31 мая 2017 14:00

В «Балтийском доме» детей учат общению с искусством и друг с другом

После фестиваля «Киндерфест» юные жители Белоруссии, Эстонии и России расставались со слезами на глазах.
.

.

Маленькую «культурную революцию» совершили в театре-фестивале «Балтийский дом»: с 25 по 28 мая уже в четвертый раз при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, здесь прошел уникальный детский фестиваль «Киндерфест. Детская академия мюзикла». Юные актеры из разных стран три дня учились премудростям профессии, сыграли спектакль и разъехались с убеждением: Петербург - лучший город на свете, здесь живут друзья, для которых культура не пустой звук.

НА ЧТО СПОСОБНЫ ДЕТИ

В фестивале приняли участие: музыкальная школа джаза и мюзикла J&M School и школа юного артиста «Голосята» из Петербурга, Государственный детский музыкальный театр юного актера из Москвы, детский музыкальный театр «РЕВЮ» из Минска и музыкальный театр Sakala Laululapsed из Таллина. В пространстве театра работала творческая лаборатория, проводились вокальные, хореографические и драматические мастер-классы. Три дня серьезных репетиций, и родился музыкальный спектакль-ревю «В гостях у Пеппи», который зрители увидели 28 мая на большой сцене театра-фестиваля «Балтийский дом». В восторге как сами артисты, так и зрители. А главное - «Киндерфест» не только объединяет детские таланты, но и несет миссию: показать, что любой ребенок способен на творчество, а дружба и искусство не имеют границ.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Мир и любовь не имеют альтернативы»

«Наша задача заключается в том, чтобы и юные артисты, и их зрители знали: кроме компьютера и гаджетов, существует живое искусство, живые эмоции, непосредственная передача человеческой, духовной, эстетической энергии со сцены в зал. И еще важно общение юных артистов друг с другом. При расставании у них слезы на глазах. Они понимают, что, хоть и говорят на разных языках, а их страны находятся в сложных политических отношениях, культура и человеческое общение способны преодолеть все преграды. Важно, чтобы они входили во взрослую жизнь с ощущением добра и доброжелания, а не вражды и злобы. Мир и любовь - это единственное, что не имеет альтернативы».

(Сергей ШУБ, генеральный директор театра-фестиваля «Балтийский дом».)