+10°
Boom metrics
Политика29 мая 2017 16:51

Президент Молдовы Додон о высылке пятерых дипломатов РФ: "Возмутительный жест в отношении нашего стратегического партнера"

В Молдове объявили персонами нон-грата пятерых сотрудников посольства России
Никита ЗВЕРЕВ
Президент Молдовы Игорь Додон.

Президент Молдовы Игорь Додон.

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

В Молдове объявили персонами нон-грата пятерых сотрудников посольства России. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции Молдовы

Имена дипломатов пока не называются.

"Мы получили соответствующий документ, изучаем его. Пока ничего не будем комментировать", - приводит ТАСС слова посла России в Молдове Фарита Мухаметшина.

По некоторым данным, среди этих дипломатов - помощник военного атташе Александр Грудин.

Дипломатический скандал прокомментировал президент Молдовы Игорь Додон.

"Правительство предприняло возмутительный жест в отношении нашего стратегического партнера Российской Федерации. Сегодня от посла потребовали, чтобы пять российских дипломатов покинули Молдову в течение 72 часов. Хочу заявить, что глубоко возмущен данным недружественным шагом со стороны представителей молдавской дипломатии и осуждаю его самым категоричным образом", - написал на своей страничке в соцсети президент Молдовы Игорь Додон.

Глава государства считает, что сделано это было по заказу Запада.

"Понимаю, что евроунионисты раздражены успехами президента, достигнутыми в последние месяцы, и решили пойти на прямые провокации, которые несут в себе риск значительного ухудшения молдо-российских отношений. Понимаю также, что это, скорее всего, сделано по заказу из Запада, может даже из-за океана, со стороны тех, кто обеспокоен тем, что между Президентурой и Кремлём, наконец-то, был достигнут конструктивный и эффективный диалог. Предупреждаю со всей ответственностью эту власть, что принятое ею решение ввязаться в геополитические «игры» Брюсселя и Вашингтона, а также в «игры» военных структур НАТО в этом регионе является очень опасным. Уверен, что они не понимают какую цену придётся заплатить нашей стране и в какую сложную и рискованную ситуацию они могут поставить нашу страну и наш народ. Они пошли на этот грубый шаг, который не останется без негативных последствий", - написал Игорь Додон.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Совет Федерации РФ: Кишинев ждет симметричный ответ!

Член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов заявил, что Москва ответит Кишинёву на высылку пяти российских дипломатов из Молдавии высылкой молдавских дипломатов, сообщает russian.rt.com.

«В этой ситуации никак нельзя не ответить. Здесь будут приняты симметричные меры, последует высылка молдавских дипломатов», — цитирует РИА Новости Морозова.

Он отметил, что за высылкой дипломатов стоят «антироссийские силы, находящиеся под влиянием евроинтеграционных сил и управляемые из НАТО и других спецслужб».

Напомним, что Молдавия объявила пятерых российских дипломатов персонами нон грата. Эту информацию подтвердили в посольстве России. Президент Молдавии Игорь Додон назвал высылку дипломатов возмутительным актом против посольства России.