Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика29 мая 2017 14:15

Дмитрий Медведев: Никто не вправе изменить волю людей

Россияне в выходные составляли предвыборный список «Единой России»
Елена ГОЛУБЕВА

Главным политическим событием минувших выходных стало предварительное голосование, которое провела «Единая Россия» в российских регионах, где этой осенью пройдут выборы депутатов разных уровней. Ранним воскресным утром свои двери для всех желающих проголосовать открыли 2017 участков в Краснодарском крае, Северной Осетии, Удмуртии, Пензенской, Саратовской и Сахалинской областях, где намечены выборы в законодательные собрания, а также в региональных столицах, где будут выбирать городские парламенты - Курске, Твери, Ярославле, Барнауле, Кирове, Пскове, Черкеске, Омске, Владивостоке, Горноалтайске, Петропавловске-Камчатском.

И хотя процедуру праймериз, главная идея которой в том, что кандидатов в партийные предвыборные списки и одномандатные округа выбирают сами люди, «Единая Россия» проводит не первый год, эти предварительные выборами стали особенными. Явка на них в ряде регионов превысила показатели прошлых лет, включая даже прошлогодние праймериз в преддверие думских выборов. Подводя в воскресенье вечером итог дня, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов озвучил цифру 1,2 миллиона проголосовавших: «Если взять в процентном соотношении от тех, кто имеет права голосовать, - это 9,22%», подчеркнул Неверов. Для голосования предварительного - это много. Причем наблюдавшие в течение дня за процессом на избирательных участках политологи отмечали, что люди уже не путаются в формах и видах выборов, а прекрасно понимают, что это именно предварительные выборы, а не на основные.

«На некоторых участках, где по два по три реальных претендента, выстраивались очереди и даже были опасения, что на всех желающих может не хватить бюллетеней. Активность желающих проголосовать достаточно высока», - прокомментировал увиденное на своей страничке с соцсети президент коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко, наблюдавший за ходом предварительного голосования в Курске.

Возможно, причиной такой повышенной избирательной активности стала хорошая погода, повсеместно установившаяся в России. Но глава фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградов считает иначе. По его мнению, высокая явка «говорит о в заинтересованности населения в политических решениях и последовательном развитии гражданского общества. Во многом это обеспечено хорошей организацией процедуры предварительного голосования партией «Единая Россия». На высоком уровне прошли и дебаты, в ходе которых участники обсуждали как федеральные, так и региональные проблемы, и сам день ПГ. Заметно усиливаются главные принципы избирательного процесса – открытость, конкурентность, легитимность».

С этим трудно поспорить, учитывая, что в плане открытости ЕР продемонстрировала в этом году максимум. Почти в течение двух месяцев перед днем предварительного голосования все участники праймериз в обязательном порядке соревновались друг с другом на дебатах, которым можно было посмотреть онлайн в соцсетях и в ютубе.

Еще одной особенностью предварительного голосования в этом году стала подчеркнутое внимание к тому, чтобы все участники были поставлены в равные условия. Если сказано в регламенте – участвовать в дебатах два раза, значит, надо два раза. Все, кто это правило не соблюдал, с дистанции снимались. В итоге из 2 521 выдвинувшихся кандидатов до дня голосования дошли только 2 292. Но и такое количество участников обеспечило внушительную конкуренцию. На один депутатский мандат в целом по регионам, где прошли предварительные выборы, претендовало более трех человек.

К тому же как отмечает председатель правления центра политических технологий Борис Макаренко, «если конкуренции становится больше, то меняется и «повадка» кандидатов. На одних постах в социальных сетях и «листовочках» выиграть становится все труднее. Приходится уже на ранней стадии кампании выходить к избирателю с конкретными предложениями, готовить программу, отстаивать ее в дебатах. Кампания этого года показывает, что дебаты между участниками предварительного голосования во многих регионах становятся более содержательными, лучше «привязываются» к реальной повестке дня конкретного города, района, избирательного округа».

Окончательные итоги праймериз единороссы планируют подвести в течение двух дней. Однако, уже сейчас можно говорить, что депутатский корпус в регионах благодаря процедуре предварительного голосования ждет существенное обновление «Около 30% участников предварительного голосования - это люди до 35 лет, а в целом среди участников порядка 40% являются беспартийными, - рассказывает заместитель секретаря Генсовета партии Евгений Ревенко - Предварительное голосование является не только мощным социальным лифтом, когда активные граждане могут прийти и принять участие, но еще и лифтом идей».

«Преимущество предварительного голосования заключается в том, что оно позволяет менять состав политических элит, выводить новых талантливых представителей на политическую арену, - считает в свою очередь генеральный директор «Агентства политических и экономических коммуникаций «АПЭК» Дмитрий Орлов.

Однако, главный смысл процедуры, пожалуй, сформулировал председатель «Единой России», глава Правительства Дмитрий Медведев, общаясь с участниками и партийцами по селекторной связи сразу после закрытия участков воскресным вечером: «Никто не в праве изменить волю людей – ни один орган управления Партии, ни Председатель Партии, ни наш исполнительный орган, ни какой-либо другой», – подчеркнул он, указав на то, что если люди доверили конкретному человеку в ходе ПГ свой голос, то именно он и будет выдвинут, независимо от того, нравится ли он местной власти или нет.