Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика29 мая 2017 14:01

Курильщикам предлагают заплатить за борьбу с контрафактом

Финансовая нагрузка на отрасль может вырасти в 19 раз, а вместе с ней и цены на сигареты
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Контрафактных сигарет в отрасли всего 2,2%

Контрафактных сигарет в отрасли всего 2,2%

Фото: Олег УКЛАДОВ

Производители сигарет забили тревогу. Если распространить Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС) на табачную отрасль, то финансовая нагрузка увеличится в 19 раз. А это многомиллиардные затраты, рост цен на продукцию, увеличение нелегального рынка и вообще прекращение деятельности отдельных компаний.

Прогноз апокалиптический. Но и затраты, которые подсчитали в ассоциации производителей «Табакпром», тоже ввергают в ужас. Вместо 2,6 млрд рублей фабрики будут тратить 25,5 млрд рублей на покупку специальных цифровых марок. Еще 24 млрд рублей уйдет на внедрение самой системы ЕГАИС. Вот и получается, что производство сигарет будет в десятки раз дороже. Цены, как мы понимаем, на месте тоже стоять не будут.

Правда, такую меру по надзору за отраслью только рассматривают. В марте вице-премьер Александр Хлопонин направил письмо президенту о необходимости создать единую базу для контроля за табачниками.

Но, по данным самого «Табакпрома», контролировать нечего. Контрафактных сигарет в отрасли всего 2,2%. Это около 500 млн пачек сигарет. Преимущественно, доставленных из Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

- Тратить столько денег на введение ЕГАИС, чтобы найти среди российских компаний парочку нарушителей — нерационально, - сказал «Комсомольской правде» эксперт в отрасли Вадим Желнин.

Табачная отрасль в принципе - одна из самых законопослушных. За счет того, что теневой рынок маленький, собираемость акцизов достигает 99%, по данным «Табакпрома». Для сравнения, из алкогольной сферы доходит до бюджета только 60% (там для борьбы с «тенью» ЕГАИС ввели в первую очередь).

Эксперты не берутся говорить, на сколько поднимется в итоге цена на пачку сигарет, если ЕГАИС все-таки введут. Но предлагают, прежде чем принимать такое решение, — обсудить его вместе с его представителями.

- Просим вас дать поручение правительству РФ дополнительно проработать вышеизложенные вопросы (введении ЕГАИС и лицензирования производства — ред.) до конца 2017 года с участием всех заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, а также с привлечением табачной отрасли к обсуждаемым проблемам, - говорится в письме.