Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Звезды27 мая 2017 22:00

Никита Михалков поздравит Эдуарда Артемьева с 80-летием в Мариинском-2

В Петербурге пройдет творческий вечер Маэстро
Фото: Мариинский театр

Фото: Мариинский театр

Отрывки лучших произведений Эдуарда Артемьева прозвучат 28 мая в Мариинском-2 на творческом вечере Маэстро.

Благотворительную программу подготовили к 80-летию композитора. Вход свободный.

Эдуард Артемьев написал музыку к 250 кинокартинам, в том числе зарубежным, и множеству спектаклей, мультфильмов и даже опер.

В программе зрители услышат музыку из кинофильмов «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Доктор Живаго», «Утомленные солнцем», «Сибириада», «Солнечный удар», «Герой», «Сибирский цирюльник», фрагменты оперы «Преступление и наказание» и сюиты «Щелкунчик и Крысиный король».

Исполнят произведения Эдуарда Артемьева симфонический оркестр и хор Мариинского театра, рок-группа Дмитрия Четвергова (солист – Валерий Анохин), а также приглашенные солисты: Михаил Симонян (скрипка), Тигран Оганян (тенор), Марика Мачитидзе (сопрано), певцы Андрея Лефлер и Глеб Матвейчук.

Концерт пройдет под управлением Сесара Альвареса – испанского дирижера, плотно сотрудничающего с Эдуардом Артемьевым. Специальный гость вечера – Никита Михалков.

СПРАВКА

Эдуард Артемьев написал музыку более чем к 250 отечественным и зарубежным кинокартинам – в том числе к «Солярису», «Зеркалу» и «Сталкеру» Андрея Тарковского и фильмам Никиты Михалкова, а также мультфильмам и театральным постановкам. Авторству Артемьева принадлежат оперы «Тепло Земли» и «Преступление и наказание», оратории и кантаты «Я убит подо Ржевом», «Вольные песни», «Гимн природе», электронные композиции «Мираж», «Семь врат в мир Сатори», сюиты, фантазии, вариации и многие другие сочинения различных стилей и жанров.

Эдуард Артемьев - Народный артист России, заслуженный деятель искусств России, лауреат трех Государственных премий, четырех премий «НИКА» и пяти премий «Золотой орел», основатель и президент Российской ассоциации электроакустической музыки, член исполнительного комитета Интернациональной конфедерации электроакустической музыки ICEM при ЮНЕСКО.