Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды26 мая 2017 15:30

Боцман, бродяга и другие отважные путешественники

Признайтесь, вы ведь тоже наверняка переживали: а чем, собственно, занимается сейчас Валерия Гай Германика? Да и от Гарика Сукачева тоже давненько ничего не слышно
Музыканты Гарик Сукачев и Александр Скляр на сцене.

Музыканты Гарик Сукачев и Александр Скляр на сцене.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Ответ на эти животрепещущие вопросы общественность получила в форме творческого отчета о проделанной двумя мастерами искусств работе.

После краткого вступительного слова зал кинотеатра «Фитиль» погрузился в темноту и были продемонстрированы: короткометражный фильм Валерии Гай Германии «Попытка ревности», тут в качестве литературной основы — стихотворение Марины Цветаевой, в главной женской (нет, все-таки деткой) роли — дочь режиссера Октавия); клип на песню Сукачева «Маленькая девочка», снятый опять же Гай Германикой; несколько более старых клипов Сукачева и трейлер его фильма об Алтае, созданный при содействии Русского географического общества и представляющий знаменитого музыканта в роли отважного путешественника.

Из последовавшей за просмотром довольно обширной концертной программы стоит, пожалуй, особо выделить ту часть, в которой, по сути, состоялось возрождение легендарного дуэта «Боцман и бродяга» в лице Гарика Сукачева и Александра Ф. Скляра. И это было без преувеличения чертовски здорово, а песня «Я милого узнаю по походке» спровоцировала аудиторию на весьма бурные танцы.

В кулуарах замечательный режиссер Александр Митта благосклонно принимал заверения в совершеннейшем почтении от участников мероприятия. Музыканты Сергей Галанин и Сергей Воронов обсуждали новейшие тенденции рокн-н-ролльной жизни. Актерский цех представляли Михаил Горевой и Дмитрий Харатьян. Неугомонный Михаил Ефремов в красной бейсболке по обыкновению исполнял остросатирические куплеты и стихотворения на злобу дня (да, про снос пятиэтажек тоже было).

Некоторое смятение у неподготовленной части аудитории вызвало появление Михаила Леонтьева (судя по всему - прямиком после эфира на радио «Комсомольская правда»). Кое-кто поглядывал на пресс-секретаря Роснефти с недоумением, но Михаил так натурально обнимался с участниками мероприятия, что было понятно: и в жизни этого серьезного человека, короля афористичного комментария рок-н-ролл тоже когда-то играл не последнюю роль.