Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика25 мая 2017 12:10

Банкоматы станут узнавать клиента в лицо

В этом случае запоминать пин-код больше не потребуется
Сейчас крупнейшие российские банки планируют внедрить в аппараты по выдаче наличных биометрию

Сейчас крупнейшие российские банки планируют внедрить в аппараты по выдаче наличных биометрию

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Российские кредитные организации планируют модернизировать свои банкоматные сети. Сейчас, чтобы получить наличные, мы вводим четыре секретные цифры (у каждого свои). Но этим часто пользуются мошенники. Получить доступ к пин-коду могут скиммеры. С помощью специального оборудования они считывают данные карты и пин-код. После этого делается дубликат карты и с нее снимаются деньги. А затем облапошенные клиенты пытаются доказать банку, что деньги сняли не они, а злоумышленники.

Сейчас крупнейшие российские банки планируют внедрить в аппараты по выдаче наличных биометрию. То есть клиентов будут распознавать по лицу. И это снизит риск мошенничества.

- Это то, к чему рынок шел несколько лет. Думаю, вскоре биометрия станет повсеместной, - считает Егор Кривошея, специалист по исследовательской деятельности кафедры «Финансы, платежи и электронная коммерция» Московской школы управления СКОЛКОВО. - Сейчас мошенники ориентируются на классические банкоматы. А к современным системам защиты они не готовы. К ним надо будет придумывать новые методы взлома. Это усложнит им жизнь.

Подобную экспериментальную систему уже внедрили в китайском Макао (игорная зона Поднебесной). Ее плюсы - не надо ни показывать карту, ни набирать какой-либо код на клавиатуре. Минусы - довольно высокая стоимость для банков. Чтобы установить систему на один банкомат, потребуется в среднем $500 - 1000. Но в крупнейших российских банках «КП» подтвердили, что деньги на это есть. Главное сейчас - отработать технологию.

Основной вопрос - не будет ли система давай сбой? Например, вдруг не сможет узнать клиента. И как тогда получить деньги?

- Банки часто идут по классическому пути при внедрении таких инноваций, - говорит Егор Кривошея. - Например, экспериментируют на небольшой группе клиентов или в отдельном офисе. И только потом запускают технологию в массы. Сейчас по разработкам в сфере биометрии отечественные компании одни из лучших в мире, поэтому вряд ли будут сбои. Причем с помощью фото обмануть аппарат не получится. Специальные камеры делают изображение в 3D-формате.

Как поясняет эксперт, чтобы пользоваться новыми устройствами, клиенту нужно будет сфотографироваться в отделении банка. Пилотные проекты некоторые крупнейшие банки планируют запустить уже в этом году.