Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Общество25 мая 2017 17:54

Главный вождь краснокожих Гойко Митич: Страшно подумать, что в Севастополе мог стоять американский флот с "томагавками"

Самого знаменитого индейца киноидустрии Украина внесла в «черный список». Легендарный актер попал в немилость из-за встречи с поклонниками в Крыму [фото]
Фото: кадр из фильма

Фото: кадр из фильма

«ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, ЧТО НЕ ВСТРЕЧУСЬ С УКРАИНСКИМ ЗРИТЕЛЕМ»

Не успел гроза бледнолицых из Германии, где он живет, приехать на полуостров, как на Украине его внесли в «запретные списки».

- Когда внесли? За то, что я приехал на Международный кинофорум «Золотой Витязь» (проходит в Севастополе с 22 по 31 мая. - Авт.) и встретился со своими зрителями? - изумляется 76-летний сербский актер Гойко Митич на вполне сносном русском (учил в школе). - Зачем? Кому нужны эти черные списки? Так же нельзя делать. Я, конечно, слышал, что всем, кто был в Крыму, запрещен въезд на Украину. Но это абсурд. Я свободный гражданин и могу быть там, где мне хочется. У меня много поклонников здесь, в Крыму, почему я не могу их посетить? И у меня, я надеюсь, много поклонников на Украине. И я их всех очень люблю. Я был на Украине еще при СССР, очень грустно, что Союз распался. Мне будет очень-очень жалко, если я не смогу встретиться с украинским зрителем. И всему виной - политика властей.

- Вы следите за тем, что происходит в незалежной?

- Это какой-то кошмар! Очень жалко. Это же братский народ. Все, что там происходит сейчас, до боли напоминает мне родную Югославию...

По его словам, историческая справедливость восторжествовала, когда Крым вернулся в Россию.

- Народ сам показал, в какой стране хочет жить. Был же референдум. Незачем вообще было Хрущеву отдавать Крым Украине, - это мнение Гойко - Я сам здесь в эту поездку много разговаривал с людьми - они все хотят жить в России.

- Подумать только, что со временем здесь, в Севастополе, вместо Черноморского флота стоял бы американский флот! С "томагавками". И верховодило бы НАТО. Хорошо, что этого не произошло.

Гойко прищуривает глаза, будто наводит прицел - аж мурашки по коже (так он обычно смотрит на нехороших бледнолицых в своих фильмах).

- Американцы совершили геноцид по отношению к индейцам. Белые истребляли их всех. Они почему-то считают, что это их земля. И вытесняют до сих пор. И сейчас индейцы вынуждены выходить на митинги, борясь за свои права. Вы же знаете, новый президент США Дональд Трамп подписал указы о возобновлении строительства двух нефтепроводов, один из которых пролегает по земле индейцев сиу. И они боятся, что новая магистраль может перекрыть доступ к питьевой воде. И вообще уничтожить их священные места.

Гойко - человек и гражданин мира. Так он себя чувствует и так себя ведет.

- Каждая национальность, каждый человек имеет право жить на этой земле. Мы все на этой земле братья и сестры. Мы все пришли из Африки, а потом зачем-то разделили все - это мое, это твое - зачем? Все общее. Я бы все границы разорвал. Я вообще мечтаю, чтобы не было никаких границ, - говорит актер. - Никаких вообще. Ни-ка-ких.

- А как у вас в Германии относятся к тому, что полуостров перешел к России?

- Мои друзья и знакомые думают, как я.

АКТЕРА ЗАВАЛИЛИ ПОДАРКАМИ

В Крыму знаменитый актер, сыгравший почти весь пантеон индейских вождей, фестивалил всего три дня. Съездил в Симферополь («очень хорошо встречали»), в Севастополе покатался на катере, порыбачил («вот такие две рыбы поймал на удочку зараз»), сходил в дельфинарий («фантастиш!», «великолепно!»).

- Великолепно! - восхищался Гойко дельфинами в Севастополе.

- Великолепно! - восхищался Гойко дельфинами в Севастополе.

Фото: Анна САДОВНИКОВА

- Очень люблю животных, поэтому у меня их нет, - смеется Гойко.

Протягиваю ему лошадку - с пол-ладони, селенитовую, привезенную с Урала, на счастье.

- Теперь у меня есть лошадка! - восклицает актер.

Впрочем, чего «теперь» у него только нет. Крымские поклонники на творческой встрече с актером завалили его подарками: монеты старинные, монеты коллекционные современные, карикатуру на самого же Гойко... Старались, чтоб весило немного, в самолет вагон и тележку не возьмешь.

«Я ВСЕ ДЕЛАЮ ИСКРЕННЕ»

- Мама моя, - рассказываю я Гойко, - когда деревья были совсем большими, мечтала, чтобы на школьной новогодней елке дочурка порхала снежинкой. А дочка хотела лук со стрелами, боевой раскрас и роскошный головной убор из перьев. Томагавк («даже не думай»), трубка мира (два раза «даже не думай») и мокасины («шить из кожи?») были отметены родителями твердо и сразу. А перья для головного убора? Если даже общипать всех куриц и петухов в округе, то где ж их отловишь в декабре? Смирившаяся мама (ибо «никаких снежинок, я так сказала, хау) набрала с родни мешок - охотничьи трофеи и за несколько вечеров с дочуркой наваяла такой арт-объект, что позавидовал бы не то что Марат Гельман, но и сам Великий Змей - Чингачгук. И о ля ля - трепещите все бледнолицые и их скво, ибо новый вождь краснокожих (ростиком метр с кепкой - пардон, больше - поскольку с перьями - плюс еще полметра) вышел на тропу… а войны ли - это уж по ходу дела.

- Светловолоска, голубоглазка. Интересный из тебя индеец бы получился, - окидывая меня взглядом с головы до ног смеется Гойко.

А я гляжу на его уши - не свернулись ли в трубочку. Сколько он за свои 76 лет таких историй, как моя, выслушал?

- Я вырос на ваших фильмах. - Излучают восторг и те, кому за 60, и те, кому за 40, и те, кому за 12 лет.

Эти «за 12» на встрече Гойко со зрителями так облепили микрофон, что взрослым все ноги оттоптали.

Среди поклонников - и те, кому за 12 лет.

Среди поклонников - и те, кому за 12 лет.

Фото: Анна САДОВНИКОВА

- Я смотрел все ваши фильмы: «Сыновья Большой Медведицы», «Зоркий Сокол», «Текумзе», «Апачи», «Оцеола»… - благодарил мальчишка актера, а у самого в глазах отблескивали прерии, кони, стрелы, костры.

«Все фильмы» - это много. Это ж сколько только про индейцев!

Артист сыграл почти весь пантеон индейских вождей. Фото: кадр из фильма

Артист сыграл почти весь пантеон индейских вождей. Фото: кадр из фильма

А еще Гойко играл и Робин Гуда, и Д’Артаньяна, и Спартака. В общем, всех любимчиков мальчишек мира. Ну и иных девчонок - не в обиду - тоже.

- А злодеев вы когда-нибудь играли в кино? А в жизни вы тоже весь такой благородный? Не совершали постыдных поступков? - ерничаю слегка.

- Да, почти все мои роли - роли героев, - отвечает Гойко. - Благороден ли я - вопрос не ко мне, как мне самого себя судить? А за что мне должно быть стыдно? Нет, стыдиться мне нечего. Все, что я делаю, - делаю искренне, не обманываю, говорю как думаю. Я стараюсь быть человеком, как мой отец, который ничего не боялся, он партизанил, воевал с фашистами.

- Ты вот хотела стать индейцем, - продолжает Гойко. - А моя бабушка (для маленького Гойко бабушка была авторитетом, пожалуй, похлеще мамы) настаивала, чтобы я выучился на медика. «Станешь врачом, будешь лечить мой ревматизм», - твердила она мне. Не послушался ее. А сам я видел себя капитаном корабля.

- Капитаном небось дальнего плавания?

- Точно! А стал физкультурником. А ведь мог бы с вами сегодня и не встретиться, если бы навострил лыжи.

Гойко любит рассказывать эту историю - как один звонок изменил всю его жизнь.

- Я собирался на лыжах покататься и, уже выходя из дома, слышу - телефон соловьем заливается. Вернуться - не вернуться? Все же поднял трубку - а меня в кино приглашают! Они увидели мои снимки - и сразу: это Такей Ито! Я тогда вообще не понял, о чем они. Когда пришел на пробы, меня спросили - умеешь ездить на лошади? Говорю, в деревне рос, с шести лет езжу, уж точно могу удержаться и не упасть. А меня спрашивают на немецком, и я в ответ им тоже на немецком, не дожидаясь переводчика. «Так вы еще и говорите по-немецки?» - еще больше изумляются они. В общем, стал, я Такей Ито из «Сыновей Большой Медведицы». Из 17 миллионов населения ГДР ее посмотрели 10 миллионов. После этого фильма я проснулся знаменитым.

«ПОПРОШУ МАНИТУ, ЧТОБЫ В КРЫМУ БЫЛА ХОРОШАЯ ПОГОДА»

- Два раза я был у индейцев. Так они меня принимали как своего - благодарили, что вернул им гордость. И дали второе имя - Волк. Когда был в одном из племени, меня там спросили - а какое у тебя имя среди животных? Я: «Не индеец я сам, я только играю, у меня нет второго имени». «Сейчас будет, - сказали мне. - Закрой глаза и представь какое-нибудь животное. Что видишь?» Я: «Огромную голову волка». «Значит, ты волк».

В Крыму Гойко снимался тоже. Один раз. Посмотрите «Текумзе» (фильм вышел в 1972 году). Увидите знакомые пейзажи. Только не реветь - главный герой предан и убит. Предан англичанами, убит американцами.

- Ялта, Демерджи… Еще помню… птичий замок… точно! - «Ласточкино гнездо», - с удовольствием перебирает слова Гойко. - Какая погода была - не помню. Лет сколько прошло - сорок, наверное! Костры вроде жгли, но, кажется, не от холода, так по фильму положено. Если бы сейчас снимали - замерзли бы. - Гойко накидывает на себя куртку.

- Дожди шли, - напоминает не отходящий от актера ялтинец Сергей Силкин. Сергей, как шутит сам Гойко, знает его биографию лучше, чем он сам. Тогда, много лет назад, во время съемок в Крыму 15-летний паренек встретился с любимым актером - и нет с тех пор более преданного поклонника.

Он и сам выбрал кино (Сергей актер и каскадер), потому что любимый Гойко - актер. И спортом серьезно занимается потому же.

- Как я запрыгал от радости на кровати, когда мама сказала, что в Крым на съемки приехал Гойко, - вспоминает Сергей. - Остановился он в гостинице «Украина» в Симферополе. Мы с мамой пошли ловить его на ужине в ресторане.

- Я чуть не поперхнулся куском, у меня котлета застыла в воздухе, потом плюхнулась в тарелку, а вилка звонко грохнулась на стол, так, что все обернулись на меня, когда в зал вошел Гойко! Красавец! Секс-символ 70-80-х. - Сергей помнит все до деталей - что было на актере (джинсы), в какую курточку был одет его кумир (сиреневую).

- Так вот, тогда дожди шли и холодно было, - напоминает фанат.

- И сейчас холодно, и в Крыму, и в Москве, - говорю Гойко. - А вы Маниту (Великий дух индейцев. - Авт.) попросите тучи развести - вдруг распогодится?

- Вы думаете, у меня с ним прямая линия? Хорошо. Я уеду, а вам оставлю хорошую погоду, - улыбается актер.

- А вы, вообще, каким богам молитесь?

- Меня бабка крестила в Сербии. Но кому я могу верить? Я верю тому, что мне наука докажет. Как мог бог создать человека за 7 дней? Не понимаю. Моя религия - это то, что нужно сохранять традиции своих предков, своих дедов.

«ЕСТЬ ЕЩЕ СТРЕЛЫ В КОЛЧАНАХ»

- А сейчас можете на коня легко вскочить без стремени, из лука стрелять навскидку, вигвам поставить? - подначиваю Гойко.

- Отъездился уже, голова вон вся покрашена. - Гойко снимает кепку и ворошит седые волосы. - Как у вас говорят - «укатали сивку крутые горки».

Но есть еще стрелы в колчанах и порох в пороховницах.

- Кататься и пострелять - это я еще, впрочем, могу, а вигвамы мы, актеры, и по молодости сами не ставили - техперсонал этим занимался на съемках.

Есть еще стрелы в колчанах.

Есть еще стрелы в колчанах.

- А что первично - красота тела или души? - приставали уже зрители на встрече с Гойко.

Зал кинотеатра "Москва" в Севастополе был переполнен.

Зал кинотеатра "Москва" в Севастополе был переполнен.

Фото: Анна САДОВНИКОВА

- В здоровом теле - здоровый дух. Каждое утро дома, в Германии, я начинаю с заплыва. Знаете, каким прекрасным потом кажется завтрак, - улыбается Гойко. - Вода холодная сейчас, все смотрят на меня - «какой-то ты сумасшедший», никто еще в воду не лезет, один ты в холодной воде плаваешь. Я всегда много занимался спортом - скаковая езда, плавание, подводная охота, альпинизм, футбол, легкая атлетика… Я же в фильмах сам трюки делал, без дублера. Это сейчас с помощью компьютерных технологий можно хоть что. А раньше было трудно - сами все делали вживую. Я и сейчас держусь бодрячком. И, главное, веду здоровый образ жизни. Бабушка меня в детстве еще напугала, идем мы мимо рабочих, которые ремонтируют дорогу: «Если ты начнешь курить, твои легкие будут такие же черные, как этот асфальт». В другой раз она взяла печень цыпленка, опустила ее в стакан с ракией и сказала: «То же самое, что сейчас с ней происходит, будет с твоей печенью, если ты будешь пить».

Актеру не давали проходу поклонники.

Актеру не давали проходу поклонники.

Фото: Анна САДОВНИКОВА

«СЕЙЧАС ДЕВУШКИ ПРОСЯТ АВТОГРАФЫ ДЛЯ МАМ»

- С места не сойду, пока не сфотографируюсь с Гойко! - кудрявая блондинка-пышечка годков когда «баба ягодка опять» фыркает на толпу поклонников, которая просит ее не заслонять собой любимого артиста.

Сверкает вспышка, еще раз - и тициановская красотка облегченно выдыхает воздух - можно теперь и потесниться в сторонку, мечта почти всей ее жизни сбылась только что.

- Мужу своему первому снимки пошлю! - неожиданно признается она и оправдывается: - Шибко он ревновал меня к Гойко. У меня же на стене его портрет висел. А обожаю его я с детства. Мы же после выхода на экран его фильмов прекратили войнушки с фашистами - стали в индейцев играть.

- Тяжело быть секс-символом? - спрашиваю актера.

- Приятно.

- Вы много снимали в Крыму на телефон - и дельфинов, и людей, и природу. А кому первому покажете видео?

- Друзьям, дочери.

- А дочь на кого похожа?

- На меня, - не задумываясь отвечает Гойко. - Наталье 23 года. Она занимается серфингом. Нет, она не хочет стать актрисой. Но когда была маленькая - играла в одном спектакле со мной. Я тогда шутливо возмущался: у меня одна роль, а у тебя целых две (она и краснокожую играла, и бледнолицую).

Дочь Гойко прятал от публики целых 18 лет.

- Не хотел сплетен и пересудов, чтобы грязь к ней не приставала, - объясняет отец. - Желтая пресса постоянно мое грязное белье перебирала. А из вигвама лучше вообще ничего выносить не нужно, не только сор, - убежден актер, всегда бережно охранявший свои и чужие тайны.

- А вам какие больше женщины нравятся? Бледнолицые али краснокожие? Пышечки или худышки?

- Всякие, - лукаво улыбается актер. - Я не обращаю внимания - блондинка или брюнетка. Главное - душа.

- А жениться не надумали? Что ж вы все холостяком ходите?

- На старости-то лет? Уже на пенсию давно вышел, - смеется Гойко. - Раньше не женился - одна работа. А какая женщина потерпит, когда в вигваме никого нет - муж все время в отъездах.

- Может, уже надо для себя пожить, а не для работы?

- Вот я и хочу. Плавать, на горных лыжах кататься. И, главное, путешествовать.

- Ну а женщины все же?

- Раньше девушки приходили - брали у меня автограф, а сейчас девушки тоже приходят - но уже просят автографы для мам, - отшучивается актер. - Теперь уже поздно жениться. Хотя все может быть. Вигвам мой не пустует.

В 2016 году Гойко Митич сыграл отца Виннету (самого Виннету актер играл лет 15 подряд в театре).

В 2016 году Гойко Митич сыграл отца Виннету (самого Виннету актер играл лет 15 подряд в театре).

Фото: Анна САДОВНИКОВА

РЕЙТИНГ

5 самых известных фильмов артиста

1. «Сыновья Большой Медведицы» (1966 г).

2. «Чингачгук - Большой Змей» (1967 г.)

3. «Оцеола» (1971 г.)

4. «Ульзана» (1974 г.)

5. «Вождь Белое Перо» (1983 г.)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шакурову в Севастополе жена не разрешила сделать «колесо» на красной дорожке

Звезды театра и кино приехали в город-герой для участия в кинофоруме «Золотой Витязь» [Подробнее]