Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды23 мая 2017 22:00

Семейную лодку Олега Видова разбил Фидель Кастро

Актеру, которого называли секс-символом советского кино, удалось войти в советскую элиту благодаря браку с ближайшей подругой Галины Брежневой
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Фото: Кадр из фильма

Фото: Кадр из фильма

Его помнят по ролям романтических героев, которых он сыграл в популярных фильмах - «Всадник без головы», «Москва, любовь моя», «Сказка о царе Салтане» и других. В 80-е годы Олег Видов уехал в США, где стал одним из немногих русских актеров, сумевших сделать карьеру в Голливуде. Скончался Видов от рака в возрасте 73 лет.

Свадьбу ускорила Галина Брежнева

В молодости Олег был настоящим красавцем - светлоглазый статный блондин. Ему, простому парню из подмосковной деревни Филимонки, удалось не только взлететь на киноолимп, но и войти в советскую элиту благодаря браку с Натальей Федотовой, дочерью генерала КГБ и ближайшей подругой Галины Брежневой.

О своих женах Видов рассказывал мне так:

- Первая жена - Мариночка, которую я очень любил. Она была художником-оформителем. Мы были совсем еще молодые, студенты, оба импульсивные. Прожили вместе недолго. Но она - моя первая, очень сильная любовь. Через несколько лет (в 1970 году. - Ред.) я женился на первой красавице высшего света Наталье Федотовой. Она жила в легендарной высотке на Котельнической набережной. Наталья была очень умная, красивая. Но у нее были свои интересы, своя жизнь. Меня интересовало кино, а ее - власть.

В ставших легендой «Джентльменах удачи» Видов исполнил небольшую роль старшего лейтенанта Славина. Актер признавался: ему с трудом удавалось сохранять серьезное выражение лица в сценах с Крамаровым. Фото: Кадр из фильма

В ставших легендой «Джентльменах удачи» Видов исполнил небольшую роль старшего лейтенанта Славина. Актер признавался: ему с трудом удавалось сохранять серьезное выражение лица в сценах с Крамаровым. Фото: Кадр из фильма

- Знакомство Видова с Федотовой произошло благодаря фильму «Один из нас», - рассказывает писатель Федор Раззаков, написавший об актере книгу. - Наталью Федотову пристроил туда на эпизодическую роль ее приятель-сценарист. После съемок он повез ее в ресторан гостиницы «Националь». Там за Федотовой стал ухаживать красивый блондин, который представился Олегом. Когда позже Наталья описала его внешность Галине Брежневой, та сразу опознала незнакомца: «Да это же артист Олег Видов! Отнесись к нему благосклонно, он неплохой парень». Наталья послушалась совета и стала встречаться с Видовым.

Этим романом Брежнева хотела утешить Федотову. Наталья овдовела, потеряв первого мужа. Ее ухажером Владимиром Высоцким завладела Марина Влади. Олег Даль, числившийся первым в ее списке кандидатов в мужья, предпочел ей внучку известного филолога. Тем не менее красавица Федотова в те годы находилась в зените славы. К ней засылали сватов самые знатные женихи Союза - сын композитора Шостаковича Максим, сыновья авиаконструкторов Туполева и Ильюшина, отпрыски нескольких членов Политбюро...

Но Наталья предпочла им всем 27-летнего Видова. И вышла за него замуж спустя всего несколько недель после знакомства. Вот как она описывала это событие:

«Чтобы как-то меня расшевелить, Галина Брежнева стремительно взялась за наше сближение. По ее словам, Олег едва ли не валялся в ногах, упрашивая ее уговорить меня выйти за него замуж. На это я шутя парировала: «Завтра или никогда». Я прекрасно знала, что завтра - выходной. Утром примчалась Галина: «Срочно наводи красоту, тебе к девяти в загс». Олег за день обегал множество инстанций и уломал сотрудников загса выйти в выходной и расписать нас. Будучи в полной уверенности, что все это розыгрыш, я поехала вместе с ней в загс и через 40 минут стала женой Олега Видова».

Это Галина Брежнева посоветовала Наталье Федотовой (на фото внизу) завязать роман с молодым артистом.

Это Галина Брежнева посоветовала Наталье Федотовой (на фото внизу) завязать роман с молодым артистом.

Карьерный взлет

Брак с лучшей подругой «кремлевской принцессы» благотворно сказался на карьере Олега. В начале 70-х он снялся в своих лучших фильмах: «Миссия в Кабуле» (1971; дипломат Сказкин), «Джентльмены удачи» (лейтенант милиции Славин), «Стоянка поезда - две минуты» (главная роль - молодой врач Игорь Павлович). Про съемки в «Джентльменах...» Видов вспоминал, что он раскалывался, когда смотрел на Крамарова: «Савелий только посмотрит в мою сторону, и меня душил хохот». А в «Стоянке поезда...» он дебютировал как певец - исполнял песню «Предчувствия» сам, а за его партнершу Теличкину это делала молодая Алла Пугачева.

В 1971 году Наталья Федотова родила сына, которого назвали Вячеславом. В том же году Видов получил роль, которая стала его визитной карточкой, - Морис Джеральд во «Всаднике без головы». Картина вышла на широкий экран 25 июля 1973 года и собрала в советском прокате 69 миллионов зрителей.

Ревновал к команданте и иранскому шаху

Ходили слухи, что в крахе брака Видова и Федотовой были виноваты зарубежные поклонники Натальи - иранский шах и команданте Острова свободы.

- Фидель Кастро для свиданий с Натальей прилетал в Союз несколько раз в год, - утверждает историк спецслужб, писатель Игорь Атаманенко. - Межконтинентальные рандеву Натальи с Фиделем Кастро и иранским владыкой резко обострили и без того непростые отношения Видова и Федотовой. Каждый раз по возвращении из правительственной резиденции «Завидово», где останавливался пламенный команданте, Наталья с томной усталостью произносила: «Боже мой, какой проникновенный и интересный человек!» Видов спрашивал: «И как это переводчик выдержал такую многочасовую беседу? Ты ведь по-испански не знаешь ни слова!»

Олег Борисович со своей американской женой Джоан Борстин. Этот снимок артист прислал нашему корреспонденту из Таиланда со словами: «Наилучшие пожелания из Бангкока. Обнимаю, Олег Видов». Фото: Личный архив

Олег Борисович со своей американской женой Джоан Борстин. Этот снимок артист прислал нашему корреспонденту из Таиланда со словами: «Наилучшие пожелания из Бангкока. Обнимаю, Олег Видов». Фото: Личный архив

Если со свиданий с «неуемным революционером» Федотова приносила в сумочке какой-нибудь экзотический кубинский плод или овощ, то встречи с иранским шахом всегда знаменовались появлением в квартире Натальи и Олега очередного персидского ковра.

Сначала Олег, исходя ревностью, начал искать спасение в алкоголе. Оттягивался он, как правило, в компании Галины Брежневой в кафе на Кутузовском проспекте. Затем он вспомнил о своих молоденьких обожательницах. На съемках Видов познакомился со студенткой ВГИКа Мальвиной Вишня. Красотка без памяти влюбилась в Олега. Однажды Мальвина заявилась к дому своего возлюбленного в пьяном виде на... поливальной машине. Во внутреннем дворике высотки она разделась и под окнами квартиры Федотовой стала нагишом купаться в струях поливалки. Затем под улюлюканье и поощрительные возгласы жильцов разбила оконные стекла и угрожала самоубийством, если Наталья будет препятствовать ее браку с Видовым. Кто-то вызвал милицейский наряд.

В интервью «Комсомолке» Видов рассказывал:

- Мы с Натальей развелись в 1976 году. После развода мне стали вставлять палки в колеса. Я учился на режиссерском во ВГИКе, на экзамене успешно показал дипломную работу. Мне говорили, что моя бывшая супруга звонила во ВГИК, требуя чтобы мне не выдавали диплома. Но режиссер Ростоцкий все равно поставил мне отлично за режиссуру. Регулярные попытки бывшей жены испортить мне жизнь и карьеру тогда послужили одной из причин моего отъезда.

В США через Югославию

- Когда Видов подал на развод, Галина Брежнева, пытаясь его образумить, поставила Олегу ультиматум: «Я тебя подняла - я же тебя и опущу», - рассказывает Игорь Атаманенко. - «Ты бы лучше убедила свою подругу прекратить шашни с Фиделем и иранским шахом», - пытался возразить Олег.

- Считай, что Наталья, поддерживая отношения с Кастро и Пехлеви, выполняла задание КГБ, - вступалась за подругу Галина.

Когда Видов все-таки порвал с Натальей, началось давление со стороны Брежневой и бывшего тестя Олега, генерала КГБ Федотова. Их стараниями Олега перестали приглашать сниматься. Немалое огорчение доставляли актеру и запреты на встречи с сыном Вячеславом. Федотова или не пускала Олега на порог, или прятала ребенка.

Все это подтолкнуло Видова принять приглашение от иностранных режиссеров.

- В 1983 году я уехал в Югославию, много там снимался. Но однажды меня вызвали в полицию и приказали в 72 часа покинуть Югославию, подразумевая вернуться в СССР. Тогда один мой друг - актер Мариан Сренц - помог мне переехать в Австрию, где я прожил у него два месяца. А потом мы отправились в Италию, и там я встретил мою будущую жену. Осенью 1985 года я поселился в доме у актера Ричарда Харрисона. Там же остановилась американская журналистка Джоан Борстин. Я увидел умного, внимательного, отзывчивого человека. Когда я встретил Джоан, мы больше не расставались. У нас крепкий брак.

На съемках «Красной жары» Шварценеггер (вверху) советовал Видову есть больше мяса. Фото: Кадр из фильма

На съемках «Красной жары» Шварценеггер (вверху) советовал Видову есть больше мяса. Фото: Кадр из фильма

Скучал по России

Так сложилось, что после нашего с ним интервью Олег Видов стал для меня хорошим товарищем по переписке. Мы иногда обменивались письмами по электронной почте, поздравляли друг друга с праздниками. В этом году в отличие от предыдущих посланий от Видова было мало, состояли они буквально из пары строк. Видимо, актеру нездоровилось. О болезни он говорить не хотел: «У меня все потихоньку, без перемен, - коротко писал он. - Живу для себя, жена любимая поддерживает».

Иногда в его посланиях сквозила грусть.

«Анечка, милая, надо быть счастливыми! - написал он мне как-то. - Сейчас мой приятель накопал, что я снялся в 72 фильмах. По фильму на год жизни. Мне кажется, я прожил не зря. Скучаю по России!»

5 самых известных фильмов артиста

«Сказка о царе Салтане», 1966

«Джентльмены удачи», 1971

«Всадник без головы», 1973

«Москва, любовь моя», 1974

«Красная жара», 1988

Поворот судьбы

Внебрачный сын

- После развода с Федотовой Видов в нашей стране так больше и не женился, хотя романы заводил, - рассказывает писатель Федор Раззаков. - От одной из таких связей у него даже родился внебрачный ребенок. В Одессе в 1977 году актер на вечеринке познакомился со студенткой мединститута. Потом Олег уехал в Москву, а девушка обнаружила, что забеременела. Она не стала сообщать отцу ребенка о случившемся. О том, что в Одессе у него есть сын Сергей, Видов узнал спустя 20 с лишним лет. Сын потом переехал в Америку к отцу.

С другим своим сыном, Вячеславом, оставшимся в Москве, Олег не общался. Так же как и с бывшей женой Натальей.

В ТЕМУ

«Шварценеггер - отличный парень»

С отъездом в Америку у Видова началась новая жизнь.

- Он неплохо устроил свою карьеру в Голливуде (Борису Сичкину и Савелию Крамарову, например, это не удалось), - считает Федор Раззаков. - Хотя поначалу у Олега не все складывалось благополучно. Первое время он работал на стройке и получал три с половиной доллара в час. Затем устроился на фабрику - зарплата выросла до пяти долларов. Но коллеги-актеры, выходцы из СССР, стали настойчиво зазывать его в Голливуд. И Видов решил попробовать.

- Фильм «Красная жара» - моя первая роль в Америке, - рассказывал он в интервью «КП». - Меня пригласил сниматься режиссер и сценарист Уолтер Хиллат. Сделали несколько моих проб на «плохого человека». Режиссер посмотрел и говорит: «Ты актер хороший, но у тебя глаза добрые! Нам нужен человек, которого люди бы увидели и сразу возненавидели». И он дал мне роль партнера капитана Ивана Данко.

В «Красной жаре» Видов снимался вместе с Арнольдом Шварценеггером.

- Арнольд молодец, - вспоминал он. - В группе вел себя очень доброжелательно. Ко мне относился с уважением. На съемках у меня были проблемы со здоровьем. Арнольд часто спрашивал, как я себя чувствую. Я в то время сильно похудел - еще не знал, что у меня серьезные проблемы. И Арнольд мне говорит: «Надо больше есть мяса! Нужны протеины». После съемок в «Красной жаре» я еще снялся в «Дикой орхидее» в Бразилии с Микки Рурком. Там мне стало совсем худо. И тогда у меня нашли опухоль на гипофизе. Но не раковую, к счастью. Хотя риск оставался. Но ничего, после операции пришел в себя.