Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+7°
Boom metrics
Происшествия23 мая 2017 15:47

Уголовное дело против мажора, издевавшегося над школьным автобусом, опять вернули в следственный комитет

Расследование под контроль взяла областная прокуратура
Источник:kp.ru
Уголовное дело против мажора, подрезавшего школьный автобус, вернули в СК.

Уголовное дело против мажора, подрезавшего школьный автобус, вернули в СК.

Фото: СОЦСЕТИ

Ровно месяц прошел с того дня, когда охамевший мажор на BMW в течение сорока минут издевался над школьным автобусом, то и дело его подрезая. Напомним, 24 апреля автобус с шестиклашками следовал на экскурсию в домик Каширина. 31-летний Артем К. – по некоторым данным сын богатого и довольно влиятельного в Нижнем отца – на своей шикарной «бэхе» устроил на «Икарус» самую настоящую охоту. По видеозаписи, выложенной в Интернете, видно, что молодой человек нарочно создавал аварийные ситуации. И слышно, как все это время в салоне автобуса визжал 41 ребенок.

Об инциденте стало известно только 2 мая, и на следующий день, по личному поручению главы СК России Александра Бастрыкина, против богатенького лихача было возбуждено уголовное дело по статье «О создании опасной ситуации на дорогах».

Весь город затаил дыхание: нижегородцы надеялись, что дело будет расследоваться максимально пристрастно и гонщика-беспредельщика осудят по всей строгости закона. Однако в понедельник, 22 мая, стало известно, что прокуратура… отменила постановление нижегородского СК о возбуждении уголовного дела! Оказывается, еще 4 мая само дело было передано в Главное следственное управление ГУ МВД России по Нижегородской области. И там, в специализированном следственном отделе по расследованию ДТП, против мажора снова возбудили уголовное дело и все по той же самой статье.

Как удалось выяснить «Комсомольской правде» в Нижнем Новгороде», такая «чехарда» произошла из-за того, что изначально решение о возбуждении уголовного дела было принято некорректно – неуполномоченным должностным лицом.

- Возбуждение уголовного дела неуполномоченным должностным лицом и проведение по нему следственных действий, может в будущем привести к тому, что доказательства, полученные в ходе расследования, признают недопустимыми и виновный избежит ответственности, - объяснили в областной прокуратуре.

Более того, как стало известно «КП», еще через неделю, 12 мая, уголовное дело все-таки вернули в первый отдел по расследованию особо важных дел регионального СУ СКР. В прокуратуре это решение объяснили «высоким общественным резонансом преступления».

- Ход и результаты расследования взяты прокуратурой области на контроль, - заявили правоохранители.