Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+7°
Boom metrics
Общество23 мая 2017 13:29

Исследователь-любитель с Урала нашел град Китеж на спутниковых картах

По его мнению, исчезнувший город находится вовсе не в озере Светлояр, а в болоте в трех километрах от него
Исследователь-любитель с Урала нашел град Китеж на спутниковых картах

Исследователь-любитель с Урала нашел град Китеж на спутниковых картах

Фото: YouTube

Град Китеж, русская Атлантида, не дающая покоя исследователям уже несколько веков, найден – об этом заявил радиолюбитель из Нижнего Тагила Валентин Дегтерев. Мужчина уже не в первый раз объявляет на весь мир о громких открытиях, которые он якобы делает, просто изучая спутниковые карты мира – то исчезнувший "Боинг" найдет, то потерпевший крушение НЛО в Антарктиде обнаружит, а теперь вот разглядел в болоте неподалеку от озера Светлояр очертания города.

ПРЯМЫЕ УЛИЦЫ И ЗАЩИТНАЯ СТЕНА

Обо всех своих открытиях Валентин Дегтерев исправно докладывает в своем видеоблоге на YouTube и на площадке социальной журналистики "Конт", где он позиционирует себя как "специалиста в жанре поиска различных артефактов". Не стала исключением и новость об обнаружении града Китежа – исследователь подробно рассказал о том, как "нашел" на карте исчезнувший город.

- В трех километрах к юго-востоку от озера Светлояр есть большое болото. Его координаты – 56°47'53.54"N,45° 3'45.11"E. Я бы никогда не обратил на него внимания, если бы не увидел четкие линии разрушенных строений, - признается Валентин Дегтерев. – Видимо, в последние годы болото изрядно обмелело. Вряд ли что-то заметно с земли, но из космоса хорошо видно, что в глубине болота сохранились руины города.

По словам Валентина Дегтерева, длина обнаруженного объекта составляет приблизительно 420 метров, а ширина – около 280 метров. Это примерно совпадает с данными легенды о размерах города – хотя, откровенно говоря, для процветающего средневекового города такие размеры несколько маловаты. Посередине проходит заметная широкая полоса – "главная улица", ее строго перпендикулярно пересекают более узкие, а по краям объект ограничен плавными, но вполне отчетливыми линиями – словно это остатки стены, защищавшей город.

- Почему его раньше никто не видел? Думаю, болото обмелело недавно, а во времена СССР никто бы даже не подумал искать символ религиозной культуры России, - предполагает Валентин Дегтерев. – Поэтому, кроме этого спутникового снимка, других доказательств, увы, нет. А было бы интересно все это проверить на практике...

Исследователь-любитель с Урала нашел град Китеж на спутниковых картах

Исследователь-любитель с Урала нашел град Китеж на спутниковых картах

Фото: YouTube

И ДОСЕЛЬ ТОТ ГРАД НЕВИДИМ СТОИТ

По легенде, град Большой Китеж был основан князем Георгием Всеволодовичем на берегу озера Светлояр в 1168 году. Город быстро стал процветающим, а население богатело с каждым годом – но и о душе не забывало. Поэтому когда к его стенам подошел хан Батый, чтобы сжечь дома и забрать мужчин в плен, а женщин – в наложницы, город чудесным образом оказался спрятан в толще чистейшей светлоярской воды и защищен от захватчиков.

- Не допустил Господь басурманского поруганья над святыней христианскою. Десять дней, десять ночей Батыевы полчища искали града Китежа и не могли сыскать, ослепленные. И досель тот град невидим стоит, - откроется перед страшным Христовым судилищем. А на озере Светлом Яре тихим летним вечером виднеются отраженные в воде стены, церкви, монастыри, терема княженецкие, хоромы боярские, дворы посадских людей. И слышится по ночам глухой, заунывный звон колоколов китежских, - так записал легенду в своем романе "В лесах" Петр Мельников-Печерский.

Между тем, самые ранние упоминания об этой легенде относятся лишь к XVIII веку. О Китеже рассказывали Петру Первому городецкие монахи, пытаясь увлечь его красивой историей, чтобы тот дал денег на монастырь. А книга "Китежский летописец", где легенда впервые была записана в литературной форме, сложилась в среде одного из наиболее радикальных старообрядческих толков – "бегунов". Поэтому, по мнению историков, древность и достоверность ее весьма сомнительная. Хотя это не мешало проводить многочисленные исследования Светлояра и его окрестностей – верить-то в чудо все равно хочется.

КОМПЕТЕНТНО

Дмитрий Антонов, историк, археолог:

- Предполагаемое местонахождение града Китежа – это бассейн реки Керженец, где на протяжении более чем ста лет велись торфоразработки. И эти очертания "города", найденные Дегтеревым, очень похожи как раз на то, что остается в болоте после них. Скорее всего, добыча торфа велась там до войны или в военные годы – и, между прочим, почти все болота в тех краях выглядят аналогичным образом. И та самая широкая "улица", возможно, даже была узкоколейкой. Хотя, конечно, на спутниковой карте этот участок действительно кажется похожим на город, поэтому неспециалисту легко "клюнуть" на это.

На самом деле, вероятность того, что град Китеж существовал на самом деле, достаточно мала. Это подтверждает, во-первых, "молодость" легенды, а во-вторых, то, что озеро Светлояр намного древнее, чем гипотетический град Китеж. Так, если оно имеет ледниковое происхождение, то в нем и мамонт-то вряд ли мог успеть затонуть, не то что целый город.