Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды19 мая 2017 15:41

Суд постановил: Дмитрий Шепелев и родители Жанны Фриске должны вернуть деньги Русфонду

Это более 21,6 миллиона рублей, собранных телезрителями Первого канала на ее лечение
Доля каждого наследника - родителей Жанны и ее сына Платона - достаточная для того, чтобы удовлетворить иск Русфонда

Доля каждого наследника - родителей Жанны и ее сына Платона - достаточная для того, чтобы удовлетворить иск Русфонда

Фото: Евгения ГУСЕВА

Выяснилось, что суммарная стоимость наследства Жанны Фриске - по самым скромным подсчетам составляет 90 миллионов рублей. Это ее квартира в Шмитовском проезде, машиноместо, автомобиль Range Rover, половина загородного дома и участка в Истринском районе Подмосковье, а так же банковские счета (только на одном из них более полумиллиона не то евро, не то долларов, но в любом случае сумма весомая). Получается, что доля каждого наследника - родителей Жанны и ее сына Платона - достаточная для того, чтобы удовлетворить иск Русфонда.

Адвокаты родителей певицы сразу же объявили решение суда несправедливым, его будут обжаловать.

Ни мама Ольга Владимировна, ни отец, ни таинственный бухгалтер, который якобы вел финансовые дела Жанны, а теперь скрывается за границей, в суд не явились. Через своих представителей они сообщили, что на лечение было потрачено денег в несколько раз больше, чем сумма иска. Но до сих пор все эти заявления голословны. Ни документов, ни справок, ни финансовых отчетов за лечение, как было обещано, представители не предъявили. Лишь - сводная таблица, состоящая их неких медицинских терминов, не подтвержденная ни кассовыми чеками, ни печатями.

Ситуация во время прения сторон доходила до абсурда. Адвокаты Владимира Фриске утверждали, что готовы отчитываться не перед фондом, а перед телезрителями, которые прислали Жанне деньги на лечение. «Вы это серьезно, - изумился судья. - Готовы отчитаться перед тысячами, возможно, миллионами телезрителей, которые перечислили небольшие суммы через СМС?» «Готовы, - согласились адвокаты Владимира Фриске. - Мы будем отчитываться перед каждым зрителем!».

Адвокаты Шепелева наставивали, что Платон не может наследовать долги матери перед Русфондом. Однако суд эти доводы не учел. Фото: Архив "ЭГ"

Адвокаты Шепелева наставивали, что Платон не может наследовать долги матери перед Русфондом. Однако суд эти доводы не учел. Фото: Архив "ЭГ"

Адвокаты родителей обвиняют фонд в том, что тот слишком быстро, через 8 дней после заключения договора, перечислил деньги на лечение Жанны, хотя в тот момент такую оперативность родственники с благодарностью приняли. Следом адвокаты Фриске потребовали почерковедческую экспертизу, мол, договор подписала не Жанна, а вместо нее кто-то другой задним числом. Потом выяснилось, что певица в течение всего времени распоряжалась своими счетами самостоятельно. И только после ее смерти родители узнали, что, оказывается, существует договор с Русфондом. И по договору следовало отчитываться… Тут уж не выдержал адвокат фонда и напомнил, что заявление на деньги написал собственноручно Владимир Фриске еще летом 2014 года и в нем же указал, что на лечение Жанны требуется чуть больше 25 миллионов рублей.

Выяснилось, что на момент смерти Жанны только на одном из ее счетов осталось более 500 тысяч долларов. «Вообще-то фонд оплачивает лечение только в том случае, когда у людей нет собственных средство. Но тут была исключительная ситуация. Жанна Фриске...». Но оказалось, что за исключением чуть больше трех миллионов рублей, на которые предоставили документы и чеки, остальная часть благотворительных средств более 21 миллиона рублей — попросту была обналичена ее мамой Ольгой Владимировной. И непонятно, на какие нужды ушла. На этом факте настаивали адвокаты Дмитрия Шепелева (отца четырехлетнего Платона). Мол, с какой стати их подзащитный должен отвечать за манипуляции Ольги Владимировны, которая Шепелеву даже не родственница. По их сведениям, средства Русфонда были обособлены от остальных счетов Жанны. И поэтому Платон не может наследовать долги матери перед Русфондом.

Однако суд эти доводы не учел и включил Шепелева в список должников. Итоговое решение суда - удовлетворить требования Русфонда и взыскать с родных Жанны Фриске свыше 21,6 миллиона рублей, собранных телезрителями Первого канала на ее лечение.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ

Русфонд подал в суд на родных Жанны Фриске

Все попытки фонда выяснить, как расходовались 25 млн рублей, собранных на ее лечение, оказались безуспешны (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как тратили деньги на лечение Жанны Фриске

Мы для суда собрали чеки о тратах - то, что смогли найти. Если бы знали, что придется вот так отчитываться, конечно, сохранили бы больше. Во время болезни дочери было не до чеков... И все же отчет о трате 25 миллионов рублей у нас есть (подробности).