Премия Рунета-2020
Донецк
+19°
Boom metrics
Политика17 мая 2017 10:17

Директор института экологии Виктор Потапов: «Надо предъявить мировому сообществу факт нарушения состояния окружающей среды боевыми действиями»

На второй международной конференции посвященной проблемам экологии Донбасса, наш корреспондент взял эксклюзивное интервью у одного из участников.
Вступительное слово сказал Глава ДНР Александр Захарченко

Вступительное слово сказал Глава ДНР Александр Захарченко

Фото: Ольга ЖУКОВА

В Донецке второй день проходит Международная конференция «Экологическая ситуация в Донбассе: проблемы безопасности и рекультивации поврежденных территория для их экономического возрождения». Среди гостей присутствовал и Потапов Виктор Васильевич, директор института экологии и управления экономикой природопользования. Перед началом конференции он дал эксклюзивное интервью нашему корреспонденту.

- Виктор Васильевич, какова цель вашего визита в Донецк?

- Приехали поделиться своим знаниями в этом направлении – в анализе происходящего на международном уровне. И поделиться своими соображениями, в каком направлении нам двигаться, чтобы развивать экологически чистую экономику.

- В серой зоне у нас расположено множество предприятий, которые постоянно обстреливают. Как быть с ними?

- Это очевидное нарушение геосистемы окружающей среды. На мой взгляд надо капитализировать эти ресурсы, которые на сегодня разрушаются боевыми действиями, и предъявить претензии той стороне, которая создает эти проблемы. Финансовые претензии.

- Мы так далеко не загадываем, тут перестали бы стрелять

- Может быть ситуация изменится, когда там увидят финансовые последствия к которым ведут их боевые действия.

- Проигнорируют

- Я так не думаю. Проблема на международном уровне и достаточно активно обсуждается с точки зрения экологии и экологических мероприятий. Предъявить мировому сообществу факт нарушения состояния окружающей среды боевыми действиями, я думаю, это и будет каким-то прецедентом в мировом переговорном процессе. Его надо создавать. Почему потому, что с одной стороны борются за экологию, а с другой стороны боевыми действиями ее нарушают. Как в свое время было в Кувейте, в Ираке и так далее.

- Вы думаете международные экологические организации авторитетней, чем ОБСЕ? Уж сколько наблюдают и отчитываются, а воз и ныне здесь.

- Я не очень доверяю различным международным организациям, особенно финансируемым из зарубежных источников. Как правило, анализ их деятельности показывает, что они работают не в интересах той территории, на которой они ведут свою деятельность. Это касается и экологии, и экономики и всего остального, примеров более чем достаточно. А с точки зрения кто должен поднимать эти темы – естественно должно быть общественное мнение. Надо говорить об этом, активно обсуждать на основе объективных факторов и объективной картины. А власти должны принимать соответствующие решения.