Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Здоровье18 мая 2017 22:00

Скорая помощь при острой боли в спине

Статистика утверждает, что острые боли в области спины – одна из самых популярных причин нетрудоспособности, и чем мы старше, тем чаще они могут возникать
Источник:kp.ru
Сидячая работа – один из самых распространённых факторов риска.

Сидячая работа – один из самых распространённых факторов риска.

Боль в спине знакома почти каждому человеку. В наше время из-за малоподвижного образа жизни заболевания спины молодеют, и к врачам всё чаще обращаются даже двадцатилетние пациенты. Что же вызывает такое состояние, и как правильно вести себя при появлении проблем со спиной?

Болевые ощущения могут появиться по разным причинам. Одна из наиболее частых – неудобное положение тела в положении сидя. Человек, длительное время занятый сидячей, неподвижной работой, обычно принимает самую опасную для здоровья спины позу: нижняя часть туловища сползает вниз, позвоночник прогибается, а плечи, напротив, поднимаются и немного вытягиваются вперед, усиливая нагрузку на позвоночный столб. Такая поза вызывает напряжение мышц спины и шеи, не характерное для физиологически привычных человеку положений. Поэтому после трех-четырех часов непрерывного пребывания в этой позе может появиться боль, порой даже острая, в области поясницы, лопаток и выше.

Еще одна распространенная причина возникновения болей в спине – остеохондроз. Существует теория, что эта болезнь является своеобразной расплатой за прямохождение, приобретённое человеком в процессе эволюции. С медицинской точки зрения, остеохондрозом называются протекающие в позвоночнике дегенеративные изменения. Процесс этот физиологически неизбежен, «отменить» его без приема лекарственных препаратов практически невозможно, а последствия остеохондроза, к примеру, грудного отдела позвоночника сопровождаются целым рядом осложнений: разрушением межпозвонковых дисков, образованием между ними грыж и т.д.

Кстати, лишний вес, сконцентрированный в области живота, груди или бедер, смещает центр тяжести тела, провоцируя напряжение мышц и, как следствие, появление боли.

Подъём тяжестей часто приводит к проблемам со спиной даже у молодых.

Подъём тяжестей часто приводит к проблемам со спиной даже у молодых.

Другими причинами болевого синдрома могут быть сколиоз, урологические, гинекологические или проктологические заболевания. Неприятные ощущения могут появиться в результате чересчур активной деятельности после длительного периода малой подвижности, а также при непривычных видах нагрузки (резкие движения, прыжки, подъём тяжестей).

Не стоит заниматься самолечением, пытаясь облегчить болевой синдром массажем или горячей баней. Такие манипуляции могут серьезно ухудшить состояние, усилив отёк и сопровождающую его боль. При возникновении резкой боли можно использовать такой алгоритм действий: лечь на твердую поверхность, дать спине покой и применить местный обезболивающий лекарственный препарат – например, мазь Капсикам®.

Активные компоненты обеспечивают быстрый обезболивающий эффект.

Активные компоненты обеспечивают быстрый обезболивающий эффект.

Облегчение наступит уже через полчаса и будет длиться до шести часов, что обусловлено составом мази. В него входят сразу 5 активных компонентов, среди которых нонивамид, аналог капсаицина, который входит в европейские рекомендации по лечению боли в спине*. Капсаицин известен практически каждому по жгучему красному перцу-чили: именно это вещество делает его острым. Капсикам® хорошо помогает не только при болях в спине, но и в других ситуациях: перенапряжении мышц, растяжениях, для разогрева мышц перед тренировкой у спортсменов. Мазь эффективна в качестве средства первой помощи, причём даже для тех, кто страдает болезнью желудка или 12-перстной кишки и не может применять НПВС или многие другие популярные препараты. Если же боль является следствием серьёзного заболевания, то может помочь только лечение под контролем врача.

Что касается профилактики болей в спине, здесь поможет комплекс полезных привычек:

• Обязательная смена деятельности через определенный период времени. Если это невозможно, то, например, после часа работы за компьютером нужно встать и выполнить несколько упражнений.

• Избегать резких вертикальных нагрузок на позвоночник.

• Вести активный образ жизни, поддерживать нормальный вес.

• Спать на жесткой поверхности, не допуская провисания спины. Лучше ложиться на бок и подкладывать под шею небольшую подушку на высоту плеча.

* European guidelines for the management of chronic non-specific low back pain, Nov 2004

Постарайтесь выкроить время для физических упражнений.

Постарайтесь выкроить время для физических упражнений.

Лучшая профилактика болей в спине и заболеваний позвоночника – тренировка мышц спины. Они поддерживают и укрепляют позвоночник. Регулярное выполнение комплекса специальных упражнений существенно снижает риск развития резких болей в спине или пояснице.

Реклама