Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика14 мая 2017 9:39

Путин дал в Пекине концерт на рояле для мирового оркестра

Президент России и председатель КНР на форуме в Китае обсудили будущее Евразии [видео]
Владимир Путин сыграл на рояле в гостях у Си Цзинпиня

Владимир Путин сыграл на рояле в гостях у Си Цзинпиня

Фото: Дмитрий СМИРНОВ

Большая Евразия от Атлантики до Тихого океана

За один воскресный день в Пекине Владимир Путин успел поведать миру, как будет развиваться глобальная экономика, сыграть на рояле и напомнить чешскому коллеге, что курение вредно. Впрочем и начался день президента России довольно рано — в тот момент, когда в Москве было еще два часа ночи, он уже входил в зал заседаний Национального китайского конгресс-центра вместе со старым другом Си.

Выдвинутая и активно лоббируемая Китаем инициатива нового Шелкового пути, свободного движения товаров из Азии в Европу и обратно, расширения экономического взаимодействия всех участвующих в этом процессе стран — все это получило одобрение России. Но Владимир Путин видит в этом и новые принципы мироустройства.

- Многие прежние модели и факторы экономического развития практически исчерпаны, - заявил он, поднявшись на трибуну. - Во многих странах кризис переживает концепция «социального государства», сложившаяся в XX веке. Всё более очевидны риски фрагментации глобального экономического и технологического пространства. Протекционизм становится нормой, а его скрытой формой являются односторонние нелегитимные ограничения, в том числе на поставку и распространение технологий. Идеи открытости, свободы торговли сегодня всё чаще отвергаются, причём часто теми, кто совсем недавно выступал их поборником.

Россия и Китай в противовес этому наоборот предлагают снимать барьеры.

- Следует прежде всего отказаться от воинственной риторики, взаимных обвинений и упрёков, которые лишь усугубляют ситуацию, - продолжал Путин. - Да и в целом в логике старых подходов нельзя решать ни одну из современных проблем. Нужны свежие, свободные от стереотипов идеи. Убеждён, Евразия способна выработать и предложить содержательную и позитивную повестку.

Суть этой повестки как раз и заключалась в возвращении к идее общего пространства на всем континенте.

- Есть уникальный шанс создать единое пространство сотрудничества от Атлантики до Тихого океана – по сути, впервые за всю историю, - вновь напоминал свой тезис президент России. - Нашим гражданам нужны очень понятные вещи: безопасность, уверенность в завтрашнем дне, возможность трудиться и повышать благосостояние своих семей. Обеспечить им такие возможности – наш общий долг и общая ответственность. И в этом отношении большая Евразия – это не абстрактная геополитическая схема, а действительно цивилизационный проект, устремлённый в будущее.

Все это в зале слушали лидеры 29 держав и представители 110 стран мира.

Товарищ Си остался без мороженого

На каком бы саммите Владимир Путин и Си Цзинпинь не оказывались вместе — они обязательно проводят по такому случаю личную встречу. Сделать это в Пекине сам Бог велел, но перед началом переговоров случилось непредвиденное. Дожидающемуся Си Путину попался на глаза рояль. Ну а если есть рояль и немного свободного времени — почему бы на нем не поиграть?

Правда, в отличие от своего прошлого публичного подхода к инструменту президент начал незапланированный концерт с нового произведения. Довольно уверенно он почти целиком наиграл «Город над вольной Невой», после чего перешел к уже традиционным «Московским окнам». Больше ничем Путин публику порадовать не успел — пришел товарищ Си Цзинпинь.

- Русская пословица гласит: «Одна ласточка не делает весны», а у нас говорят: «Одно дерево – ещё не лес», - в изящной восточной манере намекал на то, что надо чаще встречаться, глава КНР. - Развитие и углубление наших отношений – это наш стратегический выбор. Как бы ни менялась международная ситуация, мы должны укрепиться духом, идти вперёд плечом к плечу.

- Нам как никогда нужны новые механизмы сотрудничества, раскрытия дверей друг для друга, снятия различных барьеров и препятствий на пути взаимодействия, - поддерживал его Путин.

Пока шли переговоры, я спросил у Дмитрия Пескова — не привез ли президент другу Си российское мороженое, которое тот так любит?

- В этот раз нет, - ответил пресс-секретарь главы государства. Может быть, так и надо, много мороженого тоже вредно.

На выставке-продаже Владимир Путин посмотрел китайские сувениры, но ничего покупать не стал

На выставке-продаже Владимир Путин посмотрел китайские сувениры, но ничего покупать не стал

Фото: Дмитрий СМИРНОВ

Тем временем холле резиденции российской делегации появился глава «Газпрома» Алексей Миллер, рассказавший, что с китайцами дела обстоят очень хорошо, а газопровод «Сила Сибири» вообще строится с опережением графика. Но были темы для разговора и за пределами создающейся буквально на глазах Большой Евразии.

- Что происходит с полем на новом стадионе «Зенита»? - спросил я. Через месяц на нем сборной России открывать Кубок Конфедераций, а поле — до международного уровня, мягко говоря, не дотягивает.

Алексей Миллер рассказал не только про газ, но и про стадион «Зенита»

Алексей Миллер рассказал не только про газ, но и про стадион «Зенита»

Фото: Дмитрий СМИРНОВ

- Для меня самого было удивительно, что оно в таком состоянии, - сказал Миллер. - «Зенит» перенес следующую игру на старую арену. Надеюсь, поле успеют привести в порядок.

«Ликвидировать журналистов не надо»

На двусторонках с участием Милоша Земана всегда вспоминаешь старую актерскую присказку, что невозможно переиграть кошку и ребенка. На встречах с президентом Чехии можно только пытаться не уступить ему в артистизме.

- И тут журналисты? - притворно удивился Земан, вальяжно входя вместе с Путиным в зал переговоров. - Слишком много журналистов! Надо ликвидировать.

- Ликвидировать не надо, сократить можно, - вступился за свободу слова Путин.

- А-а-а! Господин министр! - увидел Земан Лаврова. - Вы все такой же курящий как и я! Хотя ваш президент запрещает курить.

- Не рекомендую, - уточнил Путин.

Лавров за минуту до этого рассказывал нам, что не понимает — в чем в США скандал с фотографиями встречи с Трампом.

- Белый дом никто не в обиде, они это подтвердили, - пожимал плечами министр.

Усевшись в кресло и услышав, что Путин просит перевести свое вступительное слово на чешский, Земан возмутился:

- Не надо переводить! Мы все разумеем какой-нибудь русский диалект! Например, средне-русский.

- Литературный русский, - скорректировал его Путин.

- Да! Литературный! - не возражал чех.

Ципрас не сразу смог занять в кресле удобное положение

Ципрас не сразу смог занять в кресле удобное положение

Фото: Дмитрий СМИРНОВ

На его фоне даже пижонистый Алексис Ципрас смотрелся бледно. Премьер Греции все так же не носит галстуки и все так же, по его словам, рад видеть Путина в любое время суток.

После этого у президента России в программе были еще встреча с премьером Китая, торжественный обед и гала-концерт в Пекинской опере.