Премия Рунета-2020
Донецк
+18°
Boom metrics
Политика12 мая 2017 7:00

Вопрос дня: оправдались ли ваши надежды после референдума о независимости ДНР?

"Комсомолка" провела опрос среди дончан
В этот день три года назад большинство дончан проголосовали за Донецкую Народную Республику. Фото: cor.ill.in.ua

В этот день три года назад большинство дончан проголосовали за Донецкую Народную Республику. Фото: cor.ill.in.ua

Александра ДЕЙНЕГА, работник Юзовского металлургического завода:

- Отлично помню этот день. Внутри какой-то восторг, понимание того, что мы наконец-то делаем что-то очень правильное. Сейчас май 2017-го, и я ни разу не пожалел о своем выборе, только укрепился в его правильности!

Виктор СМИРНЕНКО, донецкий психолог:

- Я рад, что в течение последних трех лет я не вижу свастик у своего подъезда. Знаю, что в школе к моему ребенку не придут бритоголовые старшеклассники с предложением прочитать пропагандистскую листовку националистов. Время сейчас тяжелое, Украина не выполняет Минские соглашения, но я верю, что вскоре все наладится.

Максим ПАРШИН, председатель Федерации профсоюзов ДНР:

- Мы делаем все, чтобы надежды простых трудящихся оправдывались, и мы жили бы в мирной и экономически сильной стране. Только социально защищенные люди смогут построить процветающее государство. Для этого и проводился референдум.

Анатолий ПИТЬКОВСКИЙ, переселенец из Песок:

- 11 мая большинство жителей Песок Ясиноватского района пришли на референдум в поддержку ДНР. Но сейчас как таковых прав в Республике у нас мало. Поэтому живем надеждой на освобождение Песок и всей Донецкой области от украинской власти.

Вячеслав ДЬЯКОВ, военнослужащий армии ДНР:

- Оправдались ожидания трудности в пути. Мы ещё не достигли конечных целей. Но, если бы был шанс всё переиграть - я бы снова пошёл на референдум! Ни о чём не жалею.

Оксана МАТВИЕНКО, учитель младших классов в Макеевке:

- Мы не ждали военных действий, но так, к сожалению, получилось, что мы каждый день слышим разрывы снарядов. Несмотря на это, наш народ стал намного свободнее и дружелюбнее. Надеемся, что скоро наступит мир!

Ирина АНАТОЛЬЕВА, пенсионер из Донецка:

- Не думала, что за наш выбор Украина будет бомбить три года подряд. А предприятия, находящиеся на территории Донбасса, будут так долго работать на Украину, из-за этого Республика не может встать на ноги. Как можно прожить на нашу пенсию? У меня она 2600 рублей, у супруга - 3300. А вообще - хочется ясности: и в статусе, и в отношении к нам России, и в окончании войны, вопрос блокпостов на Украину тоже достал.

Дмитрий ИВАНОВ, студент Донецкого университета:

- Сбылись надежды, что у нас будет своя Республика и мы не будем переписывать свою историю, как это делают в Киеве. Но ещё я надеялся, что в составе Республики будет Мариуполь, Славянск и другие города области и что в Донбассе не будет войны.

Тамара ТУЧКОВА, учительница из Донецка:

- Я не ходила на референдум – с самого начала все это не нравилось, и в Россию я не хотела. Но я принимаю судьбу, которая нам всем выпала. Я вполне счастлива. Если бы мои родные были рядом, то совсем было бы хорошо.

Анна ЧЕКАЛО, пенсионерка Киевского района столицы:

- Смотрела Парад Победы, лица людей, и думала о том, как можно было за такой короткий срок построить Республику? Я в восхищении от тех, кто её строит!

Александр БОЛОТИН, предприниматель:

- Было много надежд, что мы будем частью России. Теперь надежд нет. За три года построен прообраз государства-подростка. Госаппарат обрастает коррупционерами. В ДНР возвращаются старые кадры во все ветви власти. Народу жить плохо, хуже, чем до майдана.

Ольга ЩЕБЕЛЬСКАЯ, преподаватель ДонНТУ:

- Мы живем своей жизнью, пусть и не простой. Я не ожидала, что мы сразу станем частью России, как Крым. Да, промышленность у нас почти на нуле, и не только она, но для того, чтобы хотя бы наполовину запустить экономику, должны прекратиться обстрелы. Но в то же время, соцобеспечение у нас сейчас не на нуле, как могло бы быть.