Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика15 мая 2017 11:30

В Пекине Путин остался недоволен только роялем

Президент рассказал про Евровидение, хакерские атаки и решение проблемы КНДР
Владимир Путин на пресс-конференции в Пекине

Владимир Путин на пресс-конференции в Пекине

Фото: REUTERS

Самый короткий ответ на главный вопрос

Шансов на успех, конечно, не было. Есть ли вообще на свете человек, который может заставить — да что заставить, хотя бы просто спровоцировать — Владимира Путина сказать то, что он не хочет говорить? Но я сидел, ждал конца пресс-конференции, когда он выговорится и, может быть, потеряет бдительность. Ждал, выцеливая вопрос, как последний патрон. Ну а вдруг?! Вопрос-то был не шуточный. Может, даже самый главный в этом году.

И дождался.

- Ну и последний вопрос, - указал на меня Путин, завершая пресс-конференцию по итогам визита в Китай.

- Полгода назад вы, отвечая на вопрос «будете ли участвовать в следующих президентских выборах?», сказали, что для такого ответа должно прийти время. Не пришло ли оно?

- Нет, - покачал головой Путин, начав улыбаться еще на середине вопроса. Смеялся над моей наивной попыткой.

И это был самый короткий ответ за всю эту пресс-конференцию. А может, и за все его пресс-конференции вообще.

- Давайте, чтобы на «нет» не заканчивать, еще один, - решил сам президент и начал отвечать еще про Арктику и перспективы ее развития.

Что ж, будем ждать, когда придет время. Оно всегда когда-нибудь приходит.

Рояль расстроил Путина

Второй день пекинского форума «Один пояс. Один путь» получился совершенным антиподом первого. Ни шуток, ни игры на рояле, ни торжественных ужинов. Два долгих закрытых круглых стола, с которых доносились только смутные слухи. Вроде европейские страны не хотят подписывать итоговое коммюнике. Вроде Си Цзинпинь рассказал об общей для всей Евразии системе безопасности. Вроде обсуждали корейский вопрос.

Разрешить эти сомнения мог только сам Владимир Путин, который находился внутри событий. Он вышел к прессе и без всяких преамбул начал отвечать на вопросы. Рассказал, что доволен тем, как идет экономическое сотрудничество с Китаем. Россия собирается поставлять ему даже ракетные двигатели и вместе выходить в космос.

- Россия не та страна, которая чего-то боится, - отверг президент вопрос «нет ли опасений, что развившийся Китай экономически нас поглотит?».

Потенциал России сегодня позволяет спокойно относиться даже к таким неприятным ситуациям, как колебания цены на нефть и газ.

- У нас только на Ямале было 2,7 триллиона кубических метров запаса газа, а сейчас эти запасы приросли на 4,2 триллиона, - привел пример Путин. - Это вообще глобальные запасы, и только в одном месте. Поэтому в этом смысле мы чувствуем себя спокойно. Нас, честно говоря, даже цены не особенно пугают, потому что мы все проблемы закроем объёмами.

Одним словом, дружба с Китаем идет сейчас как по нотам, и единственное, что расстроило Путина в Пекине — это расстроенный рояль в резиденции Си.

- Жалко, что рояль был расстроен очень сильно, - признался он. - Играть было достаточно сложно, даже для меня, для человека, который двумя пальцами играет. Я не могу сказать, что я играл,. Я просто нажимал двумя-тремя пальцами на клавиши в ожидании нашего китайского друга и партнера.

При этом глава государства признался, что не собирался обнародовать свои успехи в музыке.

- Я думал, что если господин Песков что-то снимает, то это, скорее всего, для личного потребления, для архива, но они решили это видео выложить, - сказал Путин. - Но ничего страшного. Думаю, что я вас не подвел.

Продолжая музыкальную тему, он высказался и об участии, а точнее — неучастии России в «Евровидении».

- То, что наши структуры, вовлеченные в процесс, отказались принимать участие, думаю, что поступили правильно. На мой взгляд, сегодняшние киевские власти не в состоянии проводить мероприятие подобного рода, - довольно жестко заявил Путин. - А те, кто хотел посмотреть, всегда могли сделать это в интернете.

Джинны спецслужб США

Северокорейскую проблему на саммите, действительно, обсуждали, и тут у России четкая позиция.

- Мы категорически против расширения клуба ядерных держав и, в том числе, за счет за счет Северной Кореи, - сказал президент. - Ни ядерные, ни ракетные испытания мы считаем неприемлемыми, нужно возвращаться к диалогу с КНДР, прекратить ее запугивать и найти способы мирного решения этих проблем. Что касается конкретно последнего пуска, сразу же после пуска министр обороны России доложил мне, что происходило. Непосредственно для нас этот пуск угрозы не представлял.

Еще одна глобальная угроза - масштабная хакерская атака, сотрясшая мир в конце прошлой недели, тоже не нанесла, по словам президента, России урона.

- «Майкрософт» заявил, что за этими атаками стоят спецслужбы США, а Россия тут совершенно ни при чем, - сказал Путин. - Джинны, выпускаемые из бутылки подобного рода, особенно создаваемые в спецслужбах, потом могут наносить ущерб даже их авторам и создателям, поэтому нужно незамедлительно этот вопрос обсуждать на серьезном политическом уровне. Еще в прошлом году мы предлагали нашим американским партнерам проработать вопрос о кибербезопасности и заключить даже соответствующее межправсоглашение по этому вопросу. К сожалению, наше предложение было отклонено. Потом еще прежняя администрация заявила о том, что она готова вернуться к этому нашему предложению, но так ничего и не было сделано на практике.