Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество12 мая 2017 19:44

Еврей - не национальность, это судьба

Сказал нашему корреспонденту один из представителей иудейской веры
Наш корреспондент Николай Варсегов и его новый знакомый, Григорий Самуилович

Наш корреспондент Николай Варсегов и его новый знакомый, Григорий Самуилович

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

Так получилось, что я с 2012 года являюсь другом еврейского народа. Это отдельная история. По этой причине меня каждый май израильское посольство в Москве приглашает на торжество Дня независимости Израиля.

Ба! Знакомые все лица!

Ба! Знакомые все лица!

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

БЫТЬ ЧЕСТНЫМ ВЫГОДНО

Всякий раз здесь собирается много людей медийных. Музыка, изысканные блюда и отличные израильские вина. Всякий раз я тут знакомлюсь с какими-то интересными личностями. Ныне мое внимание привлек далеко не юный мужчина в кипе. Я никогда не видел его на экране. Но рядом с ним стояла молодая известная дама. Сделал вид, что её не узнал, и обратился к мужчине: кто вы и как вы здесь?

- Я еврей, - ответил он на первый вопрос. - Дочь Юля сюда пригласила, - кивнул он на молодую женщину.

- Удивительный ответ, - сказал я, - обычно люди называют профессию. Но раз уж так, что для вас еврейство?

Тут Юля вежливо мне сказала, что она не против разговора на диктофон, только не надо указывать их фамилию.

- По профессии я прораб, - сказал собеседник, - зовут меня Григорий Самуилович. Родился в 1945 году. Последние 25 лет работаю евреем. Я увлекся галахой. Это еврейский закон. Я увидел, что законы всех европейских стран это комбинация галахических законов. А чтобы изучить предмет, мне, москвичу, понадобилось изучить язык. Так в 60 лет я оставил бизнес и выучил первую букву еврейского алфавита.

- То есть до этого вы не знали ни иврит, ни идиш?

- Ни слова.

- В 45 лет, - вступила в разговор Юля, - папа первые попал в Израиль. Это изменило его сознание. Приехал домой и сказал, евреи этот не национальность, это судьба. Нашел, где мы жили, синагогу и стал туда ходить. А мама потом говорила, я напишу роман, как жить с религиозным фанатиком, потому что все люди, которые обретают какое-то знание, они все фанатичны.

- Я не религиозный еврей, - сказал Григорий Самуилович, - поскольку в зрелом возрасте религиозным стать нельзя. Но еврейство это моя идеология. Есть верующие евреи, а я знающий.

- Вы с Торой знакомы?

- Знаю почти наизусть.

- Раз уж разговор у нас сразу зашел о еврействе, скажите, евреи чем, по-вашему, отличительны от… неевреев?

- Еврей это не национальность, это судьба. Вот есть еврейское воспитание, которое практикуется в еврейских семьях.

- Чем оно обособлено?

- Моя мама всегда говорила и вдалбливала в мозги: быть честным человеком выгодно. Мы по молодости лет как-то не придавали этому значения. А уж потом поняли. Мой дедушка во время войны был начальником продовольственного снабжения на военном заводе в Перми. И умер он в 1942 году от истощения. Мы в юности не очень в это верили. А когда я стал изучать историю деда, так и выяснилось, что он умер от голода.

Мама работала в тех сферах, где воровать было можно запросто, но она этого не делала. Потом, когда я после института стал работать прорабом, тоже имел такие возможности, но мама меня упреждала, и я ее слушался.

- Так в чем же выгода не воровать?

- Тут выгода не материальная, а нравственная. Чтобы после на склоне лет не было мучительно стыдно.

Было много музыки и песен

Было много музыки и песен

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

НЕУДОБНО ПОЛУЧИЛОСЬ

…После мое внимание привлек поэт Владимир Вишневский, автор строки «Давно я не лежал в колонном зале» и прочих гениальных произведений.

- Здравствуйте, Борис! - обратился я к Владимиру. Несколько бокалов хорошего израильского вина чуток переклинили мою память на давнего моего приятеля журналиста «КП» Бориса Вишневского.

- Здравствуйте, Николай Варсегов, - удивил меня Вишневский знанием моего имени. Мы видимся первый раз. – Только я не Борис, а Владимир, - уточнил он.

С Владимиром Вишневским наш корреспондент быстро нашел общий язык

С Владимиром Вишневским наш корреспондент быстро нашел общий язык

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

…Неудобно как получилось. Но скоро мы нашли общий язык. Владимир оказался очень интересным собеседником и знатоком еврейского вопроса. Бог даст, я еще поговорю и пофилософствую с ним на трезвую голову.

Мои поздравления великому еврейскому народу с Днем независимости Израиля!

Ешь, не хочу

Ешь, не хочу

Фото: Николай ВАРСЕГОВ