Кыргызстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
Политика12 мая 2017 10:30

Всем по выговору: В правительстве наказывают министров

Главу государственной страховой компании и начальника сузакского РЭС уволили после трагедии в селе Аюу, унесшей 24 жизни. Другие министры и чиновники отделались выговорами
Сооронбай Жээнбеков начал с заявления, что чиновники не справились с возложенными на них обязанностями по предупреждению стихийных бедствий.

Сооронбай Жээнбеков начал с заявления, что чиновники не справились с возложенными на них обязанностями по предупреждению стихийных бедствий.

Фото: gov.kg

«САМИ ПОПРОБУЙТЕ ВЫЖИТЬ В ТАКИХ УСЛОВИЯХ!»

Заседание правительства 12 мая премьер-министр Сооронбай Жээнбеков начал с заявления, что чиновники не справились с возложенными на них обязанностями по предупреждению стихийных бедствий.

- Начинаете работать только после того, как что-то случается или получив предписание от правительства, - кипятился глава кабинета министров.

Недовольство министрами было обосновано: из-за стихии на юге республики разрушены школы, опоры электропередач, фельдшерские пункты. Материальный ущерб уже исчисляется миллионами сомов. Только на устранение последствий с начала года потратили 336 миллионов сомов. Но главное - погибли люди. Хотя жертв можно было избежать - об опасности знали заранее.

- В феврале я давал МЧС 54 задания для предотвращения ЧС, из них 21 не выполнено, еще часть выполнена лишь частично, своевременно не отселили людей из опасных районов, - обратился Сооронбай Жээнбеков к главе ведомства спасателей Кубатбеку Боронову.

Но тут же оговорился, что перекладывать всю вину на МЧС неправильно. Со своими задачами не справились почти все государственные органы.

- В селе Жалпак-Таш 11 дней не было электричества, 7 дней не было связи с миром из-за перекрытой дороги. Сами попробуйте выжить в таких условиях, - отчитывал чиновников Сооронбай Жээнбеков.

Кроме того, в первые часы после сходов оползней неважно сработали структуры здравоохранения, образования, социальной защиты и местной власти. Например, забыли, что учебный год продолжается и дети должны сдать выпускные экзамены, несмотря на то, что школа разрушена. Но восстановить учебный процесс удалось только спустя несколько дней. Местные власти разместили школу в четырех сельских домах. Были и другие социальные проблемы, которые можно было решить быстрее и эффективнее при должной работе представителей власти.

В конце концов, добрая половина кабинета получила по дисциплинарному наказанию. Выговор вынесен министру чрезвычайных ситуаций Кубатбеку Боронову, министру транспорта и дорог Жамшитбеку Калилову и министру финансов Адылбеку Касымалиеву. Последнего наказали за то, что он вовремя не выделил деньги из бюджета для мероприятий по предотвращению ЧС.

Предупреждения получили глава Национального энергохолдинга Айбек Калиев, министр здравоохранения Талантбек Батыралиев, министр образования Гульмира Кудайбердиева, министр труда и социального развития Таалайкуль Исакунова и полномочный представитель правительства в Ошской области Таалайбек Сарыбашев.

САМОЕ СЛАБОЕ ЗВЕНО

Если министры, несмотря на критику и последовавшее за ней наказание, продолжат работать, то главе Государственной страховой организации Бакыту Жумашеву придется попрощаться со своим креслом. Премьер-министр решил уволить чиновника за неэффективную работу.

- Мы дали Страховой компании сто миллионов, а они заработали лишь восемь. Надо разобраться, куда потратили деньги, - сказал Сооронбай Жээнбеков.

За полтора года работы Государственная страховая организация застраховала чуть более 10 тысяч домов из 1,1 миллиона жилых помещений. Скромные достижения страховщиков уже не в первый раз вызывали недовольство премьер-министра. В марте он уже говорил Жумашеву, что организация ведет слабую информационную кампанию, и люди просто не знают о плюсах государственного страхования.

При этом, за последний год государственная страховая компания потратила 687 тысяч сомов на изготовление бланочной продукции, вывесок и плакатов, за 311 тысяч сомов сняли видеоролики, еще более миллиона сомов израсходовали на покупку компьютеров, примерно столько же - на ГСМ.

КСТАТИ

Застрахуй и живи

Государственная страховая организация задумывалась как инструмент, который поможет людям, потерявшим имущество при стихийных бедствиях и пожарах, восстановить материальные потери. Стоимость страхового взноса составляет 600 сомов в год для жителей сел, и 1200 – для горожан. При этом выплаты можно разделить равномерно на весь год. Если дом будет частично или полностью уничтожен стихией, пострадавший получит средства для строительства нового жилья. Если бы система хорошо работала, то в плюсе остались не только обычные люди, но и государство. Деньги, которые сейчас выделяют для пострадавших от ЧС, оставались бы в бюджете или расходовались бы на предотвращение очередных трагедий. Сначала власти предлагали сделать страхование недвижимости обязательным для всех граждан, но после волны возмущения решили оставить его добровольным.