Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика11 мая 2017 13:55

Окно в параллельную реальность

Военкор "КП" - о том, почему украинцы сбегают за границу, чтобы отметить 9 мая
Киев. 9 мая 2017. Столкновения во время акции памяти "Никто не забыт, ничто не забыто" в парке Славы. ФОТО Петр Сивков/ТАСС

Киев. 9 мая 2017. Столкновения во время акции памяти "Никто не забыт, ничто не забыто" в парке Славы. ФОТО Петр Сивков/ТАСС

В минувшие праздники довелось мне побывать в Белоруссии. Город-герой Минск, величественный Музей истории Великой Отечественной войны, монументальный комплекс «Линия Сталина», скорбная Хатынь... Здесь всегда умели хранить и чтить память своих героев, не пытаясь пересматривать очевидность истории. Не случайно в эти майские дни на дорогах Белоруссии было так много машин с украинскими номерами. В последние годы отмечать День Победы в Незалежной - сродни подвигу.

Вечером в гостинице щелкал телевизионным пультом, переключая каналы. Праздничные концерты, старые советские фильмы о войне, ветераны в студиях... Украинский канал ZIK (Sieg ему пошло бы больше) демонстрировал паршиво снятую художественно-документальную короткометражку. За дубовым столом в мрачном кабинете сидел противный особист. Для полного сходства с Гитлером не хватало только усиков.

- Расстрелять! - резюмирует он, опрокинув стопку самогона в рот.

Часовой уводит немца. Ему на смену заводят другого.

- Фриц поганый, - шипит особист на человека в эсэсовской форме.

- Я украинец, - пафосно парирует тот. - Дивизия СС «Галичина».

И смотрит на своего палача таким ясным, непокорным, гордым взглядом. На нас так в школе пионеры-герои с плакатов смотрели.

- За фашистов воюешь! - закипает особист.

- Против коммунистов и фашистов - за свою землю, - возражает украинец.

- Расстрелять!

И вот украинец в компании немцев роет себе могилу под присмотром развязных красноармейцев. Один из часовых (малахольный такой, краснощекий) подходит к яме, протягивает папиросу нашему «герою».

- Дякую! - говорит тот, жадно затягиваясь.

- Так ты не фриц?! - удивляется красноармеец.

- Я украинец, - говорит пленный.

- И я тоже! Что ж ты за немцев воюешь?

- Я не за немцев, - вскидывает челку эсэсовец. - Я - за незалежную самостийную Украину!

- А мы тогда за что? - глубоко задумывается красноармеец, почесывая «репу».

За этим «шедевром» шла передача «Историческая правда», в которой некие доктора исторических наук разъясняли телезрителям подвиг героев УПА, ОУН (запрещена в России), «Галичины». Обсуждали трагедию маленькой страны - Украины, павшей жертвой в разборках между разными странами-людоедами... На полном серьезе, не краснея и не запинаясь.

Но, похоже, к агрессивной пропаганде фашизма (а что это еще по-вашему?) у части украинцев есть стойкий иммунитет. Об этом красноречиво говорят марши, прошедшие 9 мая в больших городах Незалежной. Самые многочисленные за последние три года. Украина сопротивляется, упираясь ногами и руками в рамы окна в параллельную реальность, в которую ее тащит нынешний киевский режим.