Премия Рунета-2020
Донецк
+19°
Boom metrics
Политика3 мая 2017 10:00

На Донбассе «расцветают» предприятия

Еще два промышленных гиганта возобновили свою работу. Уже есть результаты
"Силур" выдал первую продукцию. ФОТО: Ольга ГОРДО

"Силур" выдал первую продукцию. ФОТО: Ольга ГОРДО

3 мая на ГП Харцызский сталепроволочный канатный завод «Силур» состоялась отгрузка и передача готовой продукции. Это первый результат государственного предприятия, которое торжественно запустил Глава ДНР Александр Захарченко 27 апреля 2017 года. Тогда, во время запуска, Главой Республики и руководством завода было заявлено о заключении договоров и уже 3 мая 2017 года Государственное предприятие дает первые результаты.

Год заработавших предприятий

2017-й год войдет в историю ДНР как год заработавших предприятий. Наряду со всеми остальными событиями, определяющими взаимодействие ДНР – Украина, это еще одна жирная точка над «i» в завершении всяких отношений. Только на прошлой неделе возобновили свою работу уже под внешним управлением харцызский канатный завод «Силур» и Енакиевский металлургический завод.

На запуске "Силура" Глава ДНР пообещал, что откроются и сотни других предприятий

На запуске "Силура" Глава ДНР пообещал, что откроются и сотни других предприятий

Фото: Юрий СОБОЛЕВ

Канатный завод «Силур» был основан в тридцатых годах прошлого столетия. Открывающимся шахтам, заводам, фабрикам остро требовались стальные канаты. В 1939 году правительство приняло решение о строительстве Южного метизного завода для производства стальной проволоки и канатов. Продукция нашего харцызского завода экспортировалась на все континенты. Говорят, что канаты – это нервы индустрии. В частности, знаменитую Останкинскую башню держат наши харцызские канаты.

В 2016 году предприятие было брошено. И вот после простоя – открывается.

Но открытие пришли все сотрудники завода. Настроение – приподнятое, погода – хорошая, надежды – радужные.

Победа должна быть не только военной

- Хочется работать, для того чтобы жить - говорит Елена Ивановна, сотрудник отдела снабжения, 52 лет, 27 из которых она проработала на «Силуре».

- Очень рады, что запускается завод. В Советском Союзе это был завод мирового масштаба. Это очень серьезное предприятие, - делится впечатлениями слесарь ремонтник энергоцеха.

Перед тем, как разрезать красную ленточку, Александр Захарченко сказал: - Мы присутствуем при историческом событии. Можно воевать, можно сражаться, обязательно победим, но должна быть не только военная победа. Наша победа – это эти канаты, которые нужны на все предприятиях, это рабочие места, это город Харцызск, это вы – сотрудники этого предприятия, это наша Республика. Откроется не только этот завод но и сотни других предприятий. У нас с вами все будет хорошо.

По словам директора завода «Силур» Ивана Иванцова, предприятие обеспечено всем необходимым – есть сырье и рынок сбыта.

Перерезать ленточку доверили сотруднице завода. ФОТО: Ольга ГОРДО

Перерезать ленточку доверили сотруднице завода. ФОТО: Ольга ГОРДО

По традиции символическую красную ленточку должны были разрезать высокие гости и начальники. Но глава ДНР решил, что это не справедливо. Подошел к сотрудникам и пригласил женщину в форменной одежде помочь. Сотрудница «Силура» очень смутилась, но все-таки согласилась и, сопровождаемая под руку Главой, помогла перерезать ленточку.

Завод запустили, но работает пока не на полную мощность, хотя готов к максимальной нагрузке. Производительность завода 2.5-3 тысячи тонн продукции в месяц . Могут крутить канаты – от одного до 68 миллиметров в диаметре.

ЕМЗ запускают на полную мощность с опережением графика

Еще одно предприятие, которое запустили в этот день – Енакиевский металлургический завод. Вернее, это был розжиг доменной печи.

Я знала, что ЕМЗ – промышленный гигант, но даже не представляла насколько он огромен! Производство металла – завораживающий процесс. Можно смотреть, как на огонь и воду бесконечно. А окружающие тебя цеха, ангары, путепроводы, печи – заставляют засомневаться в том, что это не божий промысел, а людской труд. Такое построить, запустить, остановить, опять ввести в эксплуатацию – целое дело! Не говоря уж о том, что и производит металл в таких же масштабах. Куда его потом?

- Сырье получаем из России, сбыт – 70 процентов это внутренний рынок. Это и машиностроение, и шахты и масса других вещей. Главная задача – обеспечить ДНР, излишки будем продавать. - Сказал Александр Захарченко.

Чугун для производства стали пойдет ориентировочно 15 мая.

Чугун для производства стали пойдет ориентировочно 15 мая.

Фото: Юрий СОБОЛЕВ

О запуске печи, которую потушили 20 февраля, рассказал Ивасенко Василий Витальевич управляющий второго филиала Енакиевского металлургический завод. - Сегодня начат процесс задувки пятой доменной печи. Это определенный технологический процесс перед запуском печи и началом производства чугуна. Запуск идет согласно графика и даже с опережением. Мощность одной печи – три тысячи тонн в сутки. В месяц можно производить до ста тысяч тонн. Первый некондиционный чугун пойдет 4-5 мая. А чугун для производства стали пойдет ориентировочно пятнадцатого числа.

Практически весь коллектив ЕМЗ остался. Все сотрудники (6825 человек) уволены 16 марта с украинского предприятия и приняты 1 апреля уже на предприятие ДНР.

В огромном доменном цеху, куда нас привели – трое рабочих «колдовали» у домны.

Задув доменной печи – это и есть начало запуска ЕМЗ на полную мощность.