Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика28 апреля 2017 16:22

Порошенко приснились деньги Януковича

В Киеве торжественно объявлено о «возвращении в казну» миллиардов экс-президента Украины
По словам Порошенко, вступило в силу решение о конфискации в бюджет Украины $1,4 миллиарда, якобы принадлежащих экс-президенту Виктору Януковичу и его окружению.

По словам Порошенко, вступило в силу решение о конфискации в бюджет Украины $1,4 миллиарда, якобы принадлежащих экс-президенту Виктору Януковичу и его окружению.

Фото: REUTERS

Петр Порошенко похвастался новой «перемогой» (победой по-украински). По его словам, 28 апреля вступило в силу решение о конфискации в бюджет Украины $1,4 миллиарда, якобы принадлежащих экс-президенту Виктору Януковичу и его окружению.

О том, что новые вожди Украины обнаружили «деньги Януковича», было объявлено еще в июле 2014-го. Служба финмониторинга Украины тогда отчиталась, что суммы находились на счетах 42 компаний-нерезидентов, дружественных экс-президенту. Естественно, украинские суды приняли решение эти деньги изъять.

Обрадованный Порошенко объявил случившееся «выполнением обязательств перед майданом» и пообещал, что деньги пойдут на укрепление армии. Но что это за деньги, ведь сам Янукович неоднократно говорил, что их не существует?

- Янукович заявлял, что подаст в суд, поскольку слухи о его счетах - это клевета, - объяснил «КП» бывший депутат Верховной Рады Владимир Олейник. - В свое время на Украине были выпущены ценные бумаги с доходностью 8% годовых, они были размещены через европейские биржи и приобретены неизвестными лицами. Так что конфисковал Порошенко не деньги, а проблему. Живых денег там нет. Это обязательства украинской власти перед теми, кто дал деньги за эти бумаги. А полученные деньги уже были вложены в разные инвестпроекты. Если бы там были живые деньги, «майданщики» забрали бы их еще в 2014 году.

- Что же тогда Порошенко собрался направлять «на нужды армии»?..

- Это пропагандистский ход. А военный след в заявлении Порошенко появился только потому, что на войну можно списать какие угодно суммы. И проверить это трудно.