Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире29 апреля 2017 10:47

Ким Чен Ын отпраздновал 100 дней Трампа запуском ракеты

Испытания вызвали жесткую реакцию со стороны Вашингтона и Токио
Северокорейский лидер Ким Чен Ын

Северокорейский лидер Ким Чен Ын

Фото: REUTERS

Северная Корея в очередной раз взбудоражила мировые СМИ, проведя испытания баллистической ракеты в самый разгар кризиса, связанного с ядерной программой КНДР. Хотя запуск завершился неудачей, он вызвал острую реакцию со стороны стран Запада и обострил и без того непростую ситуацию вокруг Корейского полуострова.

Пока о северокорейской ракете нет никаких точных данных, хотя эксперты считают, что, скорее всего, это была твердотопливная ракета средней дальности. В Пхеньяне о пуске хранят молчание, поэтому сведения приходится собирать на основе оценок, сообщаемых американскими и японскими СМИ. На данный момент появилась информация, что ракета была запущена примерно в 05:30 по местному времени с территории аэродрома Пукчан и, пролетев 50 километров, упала на северокорейской территории. По данным телеканала CNN, ракета упала в Японском море.

Особую «пикантность» ситуации придает тот факт, что испытания были проведены спустя буквально несколько часов после того как завершилось заседание Совета безопасности ООН, на котором рассматривалась ситуация на Корейском полуострове. Во время этой встречи в адрес КНДР прозвучал ряд жестких заявлений со стороны западных стран. Например, американский госсекретарь Рекс Тиллерсон заявил, что КНДР в любой момент может атаковать Южную Корею и Японию, а в будущем, по его мнению, у Пхеньяна появится возможность нанести ядерный удар и по Соединенным Штатам. Поэтому, как подчеркнул глава госдепартамента, Вашингтон не может оставаться безучастным и готов при необходимости принять военные меры.

Испытания ракеты уже вызвали жесткую реакцию со стороны Вашингтона и Токио. Дональд Трамп в своем «Твиттере» назвал пуск неуважением к позиции Китая, который также выступает против наличия у Северной Кореи ядерного оружия. Кроме того, как сообщило агентство Рейтер, в Белом доме сейчас рассматривает вопрос об ужесточении санкций в отношении КНДР. Япония, в свою очередь, направила протест КНДР через свое посольство в КНР.

Жители Северной Кореи наблюдают за запуском ракет

Жители Северной Кореи наблюдают за запуском ракет

Фото: REUTERS

Однако помимо словесных заявлений гораздо более далекоидущими могут быть реальные действия противников Северной Кореи, которые уже нарастили вооруженные силы в регионе. Сейчас в регионе находится авианесущая группировка США во главе с «Карлом Винсоном», который сегодня в сопровождении эсминцев Сил самообороны Страны восходящего солнца вошел в акваторию Японского моря. Американские ВМС должны будут завершить учения с военным флотом Японии, а затем двинутся к берегам Южной Кореи, чтобы отработать совместные действия с ВМС, находящимися под командованием Сеула.

Многие западные СМИ уже окрестили испытания выпадом Ким Чен Ына в сторону Трампа по случаю 100 дней с момента инаугурации американского президента. При этом попытка запуска ракет стала уже третей за последний месяц, а всего, по подсчетам южнокорейского информагентства Ренхап, с момента прихода Ким Чен Ына к власти в декабре 2011 года КНДР осуществили около 50 испытательных пусков различных ракет.

- Сочетание последовательных неудач с одиночными запусками - это как раз признак работ над некоей новой ракетой, - сообщил «Комсомольской правде» один из ведущих российских экспертов в области корейской ядерной программы, занимающейся этой проблематикой более 10 лет, Владимир Хрусталев. - Так было в 2016 году с испытаниями "Хвасон-10 (полностью успешный запуск был шестой), так произошло с испытаниями "Пуккыксон-1" (первые запуски окончились либо неудачей, либо достигли поставленных целей лишь частично). А перед успешным запуском "Пуккыксон-2" в феврале 2017 года было два неудачных запуска. Так что по всем признакам в КНДР работа над новой ракетой.

- Перспективы проведения Пхеньяном новых пусков будут сильно зависеть от внешней обстановки и хода разных ракетных программ. Думаю, что новую ракету снова будут обкатывать после исправления предполагаемых недочетов, - отметил Хрусталев, комментируя вопрос о наличии у КНДР ресурсов для продолжения разработки баллистических ракет. - В любую подобную программу закладывается некий "бой тары", а значит и материальные ресурсы сразу выделяются с запасом. Например, в 2016 года "Мусудан" испытывали с апреля по июнь, совершив 6 запусков.