Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество28 апреля 2017 11:45

Михаил Веллер о скандале в радиоэфире: Никто не хотел конфликтов

Писатель прокомментировал инцидент с оскорблением журналистки [видео]
Мы дозвонились до писателя и попросили прокомментировать инцендент

Мы дозвонились до писателя и попросили прокомментировать инцендент

Фото: Иван ПРОХОРОВ

Швырять посуду в ведущих теле- и радиопрограмм 68-летний писатель стал относительно недавно, но за последние два месяца это уже второе бесчинство. Первый скандал Михаил Веллер устроил в эфире программы «Право голоса» на ТВЦ 15 марта 2017-го. Он нервно метнул стакан в ответ на реплику ведущего Романа Бабаяна. Накануне вечером, в эфире уже радиопрограммы «Особое мнение» на радио «Эхо Москвы» прозаик и публицист, обсуждая выборы во Франции, отбросил микрофон, облил содержимым кружки журналистку Ольгу Бычкову и шибанул посуду об стену.

Главред радиостанции Алексенй Венедиктов заявил, что не допустит подобного безобразия и требует от Михаила Веллера извинений перед журналисткой «на том же месте, где он ее и оскорбил». А пока сотрудничество с писателем приостановлено.

По этому поводу в разговоре с «КП» Веллер заявил следующее:

- Дело в том, что я отправил текст на сайт «Эхо Москвы». И он там должен с минуты на минуту появится. И к тому, что я там написал, мне просто нечего добавить. Если не через пять минут, то через 10-12. Я знаю. Вы можете взять оттуда какие-то части и как-то комментировать.

- Венедиктов заявил о приостановке сотрудничества с вами. Вы уверены, что текст опубликуют?

- Установившаяся традиция такова, таковы порядки, такова практика, что те, кто уходил из «Эха» (это было и с Корзуном, это было с Акуниным, это было еще с кем-то), давали посты на прощание на сайт. И они публиковались в порядке другой точки зрения, точки зрения уходящего.

- Вы говорите о прощании, значит, это последний ваш пост на «Эхе»?

- Здесь можно на сто процентов не гарантировать. Потому что я допускаю любой поворот событий и не взялся бы утверждать что-то категорическое. Поживем — увидем. Никто бы не хотел конфликтов. Если посмотреть ролик, то понятно, что вышло. В этом я и объяснил в этой своей записке, которая должна быть.

На момент подготовки публикации прошло около трех часов с момента разговора с писателем, но на сайте радиостанции текст Михаила Веллера пока не опубликован.