Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика27 апреля 2017 22:00

Налоговая декларация 3-ндфл 2017: кто и за что должен заплатить налоги до 2 мая

Если физические лица не отчитаются по своим доходам за прошлый 2016-й год, подав налоговые декларации в срок, их ждут штрафы
Подать налоговую декларацию можно тремя способами. Причем ходить в налоговую совсем необязательно.

Подать налоговую декларацию можно тремя способами. Причем ходить в налоговую совсем необязательно.

Фото: РАСЮК Татьяна Витальевна

Если вы наемный работник и, кроме зарплаты, никаких иных доходов в прошлом году не получали, ничего не продавали и не сдавали в аренду, то можете дальше не читать. Эта статья для тех, кто жил не на одну только зарплату. Последний срок сдачи декларации - 2 мая.

КОМУ НУЖНО ОТЧИТАТЬСЯ

Юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и прочих нотариусов и адвокатов в расчет не берем. Они и так знают, что декларацию им подавать нужно. Остальные граждане обязаны это делать лишь в строго определенных случаях. Наемные работники платят подоходный налог автоматом - 13% вычитаются из зарплаты. Но порой возникают и другие доходы. За них нужно отчитываться и не забывать платить самим.

1) Продали имущество

Не все, а только то, что принадлежало вам меньше трех лет. Например, машина. Крупные и относительно дорогие вещи. Чайник и микроволновка не в счет. Налоговики, конечно, просят все это указывать в декларации. Но вряд ли они сами будут рады, получив сведения о десятках миллионов сделок на сайтах бесплатных объявлений.

Иное дело недвижимость. Кстати, с 2016 года в этой сфере действуют ужесточения.

- Если вы приобрели объект в 2016 году, то предельный срок владения, при котором в случае продажи доход облагается налогом, составляет уже не 3, а 5 лет, - рассказали в ФНС. - Впрочем, в некоторых случаях 3-летний срок сохранился: наследование, дарение от близких родственников, приватизация, рента. При продаже до истечения этого времени у вас налоговая база определяется как большее из двух величин: либо цена сделки, либо 70% от кадастровой стоимости этой квартиры. Это сделано, чтобы избежать случаев уклонения от налогообложения. Потому что продавцы очень часто указывали в договоре заведомо низкую цену.

При этом, как и раньше, можно воспользоваться специальным вычетом.

- Если имеются документы о понесенных расходах, например, на покупку этой квартиры, то их можно вычесть из суммы продажи. Если нет, то платим с полной стоимости. Но есть стандартный налоговый вычет в миллион рублей на недвижимое имущество и 250 тысяч рублей - на иное, - поясняют в ФНС.

2) Получили доход от другой деятельности

Самые распространенные - это сдача квартиры в аренду и различные услуги. Уборка, ремонт, репетиторство. Как правило, в таких случаях никакой договор не заключается. И налоги в бюджет не перечисляются. Так что ваше дело - сообщить об этом налоговой и отдать положенные государству 13%.

- Сантехники или строители должны вести учет своих доходов, - поясняют в Федеральной налоговой службе России. - По сути, они самозанятые, оказывают личные услуги. Могут не оформляться как индивидуальные предприниматели, но должны заплатить 13% в бюджет.

В следующем году будет изменен порядок декларирования доходов репетиторов, сиделок и помощников по хозяйству. Их освободят от уплаты НДФЛ за доходы, полученные в 2017 - 2018 годах. Но только в том случае, если они уведомят налоговый орган об осуществлении такой деятельности и встанут на учет как индивидуальные предприниматели.

3) Выиграли приз

Иногда устроители всяких конкурсов берут выплату налогов на себя. Но, к примеру, у различных лотерей такого сервиса нет. Придется платить налог самим. А вот букмекерские конторы обязаны перечислить налог за вас и выдать уже чистый выигрыш.

4) Получили подарок

То же самое с подарками. Если кто-то по доброте душевной переписал на вас собственность или просто дал денег, вы обязаны заплатить налог. Исключение - если это сделал ваш близкий родственник. По закону таковыми считаются супруги, братья, сестры (включая сводных), родители, а также бабушки и дедушки.

5) Получили доход за рубежом

Если вы «богатенький Буратино» и у вас есть имущество за рубежом, но вы живете на Родине больше 183 дней в году, то с доходов от реализации или аренды такого имущества платить налог надо в России. Но можно зачесть налог с такой сделки, уплаченный в бюджет государства по месту нахождения имущества. Второй раз платить не нужно, пояснили в ФНС.

Вовсе уклониться от уплаты налога не получится. Во-первых, таков закон. Во-вторых, мир становится прозрачнее, и отслеживать сделки и денежные потоки все легче.

ЗАПОЛНЯЕМ ДЕКЛАРАЦИЮ

Подать декларацию можно тремя способами. Причем ходить в налоговую совсем необязательно.

- Есть традиционный способ, которым пока пользуется большинство, - это лично сдать в окошко при приеме. А есть несколько удаленных способов, - поведали в ФНС. - Во-первых, по почте - нужно отправить письмо с описью вложения. Во-вторых, через личный кабинет налогоплательщика на сайте. Там можно и заполнить декларацию. А также приложить все документы, если они нужны, в виде сканов.

Придя в инспекцию, можно взять все бланки и проконсультироваться со специалистами. Кстати, инспекции работают и по субботам. Заполнить декларацию удаленно поможет специальная компьютерная программа (см. «Полезную ссылку»). Сервис подскажет, куда что вписывать, и правильно высчитает сумму налога. Далее можете либо распечатать все, что нужно, и отправить почтой. Либо отсканировать и отправить онлайн - через личный кабинет налогоплательщика.

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

НЕУЖЕЛИ ШТРАФ?!

Если вы не подали декларацию, придется заплатить штраф. Он составляет 5% от неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки. Но не более 30% данной суммы и не менее 1000 руб. (ст. 119 Налогового кодекса РФ). Злостным неплательщикам грозит даже лишение свободы.

За каждый день просрочки начисляются пени - одна трехсотая ставки рефинансирования Центробанка РФ.

Если кто-то уплатил налог, но не со всей суммы, кое-что утаил, то этого человека ожидает штраф в размере 20% от неуплаченной суммы (ст. 122 НК РФ).

ПОЛЕЗНАЯ ССЫЛКА

Как правильно все оформить и заплатить nalog.ru/rn77/taxation/taxes/dec/

Телефон горячей линии ФНС России 8-800-2222222.

КСТАТИ

Для того чтобы завести личный кабинет, нужно прийти в инспекцию с паспортом и получить первичный пароль. Впоследствии его можно самостоятельно поменять. А дальше все сможете делать удаленно: и налоги платить, и декларацию подавать, и вычеты получать.