Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество27 апреля 2017 10:40

От лечения к профилактике

Россияне меняют свои привычки, все активнее заботясь о качестве жизни
Источник:kp.ru
Во многих европейских странах очень развита культура применения различных БАДов для заботы о здоровье

Во многих европейских странах очень развита культура применения различных БАДов для заботы о здоровье

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Каждый человек хочет быть здоровым, однако далеко не каждый готов сделать все, или хотя бы многое для своего здоровья и качества жизни. О привычках жителей разных стран, о том, как помочь себе оставаться здоровым и полным сил, мы поговорим с Даниэлем Хохом, бизнес - директором подразделения Безрецептурных препаратов компании Пфайзер. Даниэль родился в Германии, учился в Швейцарии, работал во Франции, СНГ и России, что позволяет ему судить о том, как жители разных стран заботятся о своем здоровье и долголетии.

- Мне очень приятно видеть, как россияне меняют свои привычки, все более активно заботясь о здоровье и качестве жизни. Так, за последние десять лет значительно сократилось число курящих, вырос интерес к спорту и здоровому образу жизни. Люди стали уделять больше внимания профилактике, а не только лечению болезней. Во многом, это заслуга органов здравоохранения России, которые большое внимание уделяют информированию населения о здоровом образе жизни. Были приняты законодательные инициативы по ограничению рекламы табачных изделий и алкоголя, запрету курения в общественных местах и т.д. Я вижу эти позитивные перемены - так, десять лет назад было очевидно, что среднестатистический человек предпочтет до последнего ждать, и не обращаться к врачу, если его беспокоят неприятные симптомы, а сейчас люди активно заботятся о себе, обращаются к врачу, проходят диспансеризацию, принимают профилактические курсы витаминов и т.д. Это очень хорошая тенденция! И все же, в сравнении с другими странами - могу отметить большую любовь россиян к самолечению, высокое доверие к мнению «друзей и родственников», а также привычку ставить себе диагнозы после просмотра рекламы. Желательно помнить, что всегда можно обратиться к специалисту - доктору или фармацевту!

Даниэль Хох, бизнес- директор подразделения Безрецептурных препаратов компании Пфайзер

Даниэль Хох, бизнес- директор подразделения Безрецептурных препаратов компании Пфайзер

- Европейский подход к профилактике - что это?

- В большинстве стран Европы люди очень прагматично относятся к своему здоровью, понимают, что гораздо лучше позаботиться об организме заранее и не допустить заболевания, чем лечить уже возникшую болезнь. Они обращают внимание на самые первые «звоночки», а также регулярно проходят профилактические осмотры. Кроме того, во многих европейских странах, таких, как Германия, Финляндия, Швеция, очень развита культура применения различных БАДов для заботы о здоровье. Эти комплексы поддерживают тонус и энергию, нормализуют микрофлору кишечника, и, в конечном счете, являются прекрасным средством заботы о здоровье и качестве жизни. Я сам очень поддерживаю такой подход, ведь у каждого человека свои потребности, в зависимости от возраста, привычек, наследственности, образа жизни. Большой спектр качественных биологически активных добавок позволяет сделать уверенный выбор. В лидерах - Омега-3 кислоты, витаминно-минеральные комплексы, витамин Д, пробиотики

- Какая связь между микрофлорой кишечника и профилактикой заболеваний?

- Самая прямая. В нашем кишечнике обитает огромное количество микроорганизмов, в целом их можно воспринимать как отдельный орган – микробиоту. Именно кишечные бактерии помогают пищеварению, усвоению витаминов и минералов, поддержанию иммунитета. Нарушение баланса кишечных бактерий может быть вызвано разными факторами - от стресса и экологии, до приема антибиотиков. Пробиотики (БАДы и лекарственные средства на основе комбинаций полезных бактерий) помогают восстановить микрофлору кишечника, и поддержать здоровье и иммунитет. Однако важно помнить, что не все бактерии могут достигнуть кишечника, где они и работают, из-за кислой среды желудка. Поэтому на помощь приходят современные технологии защиты – например, в нашем препарате Бифиформ** капсула специально покрыта вторым защитным слоем, чтобы доставить полезные бактерии в кишечник без потерь. В таких вопросах доктор или фармацевт может дать полезный совет.

Также полезные бактерии можно получить из натуральных продуктов, таких, как йогурты с коротким сроком хранения или натуральный кефир. Внимательно читайте этикетку: делайте выбор в пользу кисло-молочных продуктов с коротким сроком хранения, если хотите помочь своей кишечной микрофлоре..

- Сегодня каждый человек знает, что залог здоровья – это спорт, правильное питание, отказ от вредных привычек. Этого разве недостаточно для профилактики?

- Безусловно, все это очень важные факторы. Но проблема в том, что наш образ жизни (загрязненная окружающая среда в мегаполисе, излучения миллионов приборов, сидячий образ жизни и т.д.) добавляет стресса организму, и ему требуется поддержка.

Так что вы правы, зачастую одного лишь спорта и питания уже недостаточно для полноценной поддержки здоровья.

- Даже весной, когда появляются свежие овощи, фрукты, солнце, наконец?

- К сожалению, поменялся не только наш стиль жизни, но и сами продукты. Сегодня они содержат витаминов в разы меньше, чем еще 30-40 лет назад. Это своеобразная плата за возможность их долго хранить и перевозить на дальние расстояния. Чтобы обеспечить организм всеми полезными веществами, вам потребуется полтележки фруктов, овощей и прочих полезных продуктов в день.

В странах Европы и США это очень хорошо понимают. И там считается самым естественным делом - прием различных добавок и препаратов. Более того, часто работодатели, заботясь о сотрудниках, размещают в столовых большие упаковки витаминов. Однозначно можно сказать, что профилактика на уровне предприятия, компании, детского учебного заведения, страны в целом гораздо выгоднее, чем лечение.

Кстати, многие ошибочно полагают, что витамины прописывают исключительно детям или будущим мамам. Но взрослому работающему человеку, который зачастую не успевает вовремя поесть, нервничает и недосыпает – такому человеку просто необходимо поддержать свой организм. Еще до начала работы в Пфайзер я полюбил витамины Мульти-табс* именно за то, что их состав очень полноценный и сбалансированный, и они учитывают потребности всех членов семьи. Ведь детям требуется одно, пожилым другое, беременным – третье.

Очень приятно, что в России, как и в большинстве европейских стран, будущие мамы получают витаминно-минеральные комплексы бесплатно.

- Мы начали разговор с различий между европейским и российским подходом к здоровью. А есть между нами и что-то общее?

- На самом деле, во всех странах подход к заботе о здоровье в чем-то разнится, но есть и общая тенденция. Сегодня продолжительность жизни увеличивается, и людей интересует уже не только количество прожитых лет, но и их качество. Нам нужно не просто долголетие, а активное долголетие. Как его достичь – вот главный вопрос. Общими рекомендациями является отказ от курения, сбалансированное питание, умеренные физические нагрузки, поддержка иммунитета. Каждый может выбрать, что ему больше по душе: йога или лыжи, мясо или рыба… Даже витамины можно выбрать разные, только нужно понимать одно: задумываясь о своем здоровье сегодня, уделяя внимание формированию правильных привычек в семье, вы дарите себе годы здоровой и полноценной жизни, счастье быть со своими близкими и любимыми людьми!

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!

* БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

** ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ