Кыргызстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Общество27 апреля 2017 11:30

Родители сбитых в Бишкеке школьников: Мы требуем наказать водителя!

Девятилетние Алимбек и Эрбол до сих пор находятся в больнице. Их близким приходится не только справляться с бедой, но и отбиваться от родни виновника ДТП
Уже почти неделю пострадавшие школьники находятся в третьей детской. Один пошел на поправку, второй пока в коме.

Уже почти неделю пострадавшие школьники находятся в третьей детской. Один пошел на поправку, второй пока в коме.

Фото: Екатерина УЛИТИНА

«Я ДУМАЛ, ОН ОСТАНОВИТСЯ - МЫ ВЕДЬ ШЛИ НА ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ»

Взрослые не уходят из больницы с пятницы, 21 апреля, того самого дня, когда водитель «Мерседеса» сбил на перекрестке их детей, а сам сбежал с места происшествия. Алимбек до сих пор лежит в реанимации, от него ни на шаг не отходит мама, остальные родственники ждут известий. С пятницы они буквально живут на улице, на лужайке рядом с реанимационным отделением.

Главврач третьей детской больницы Талантбек Омурбеков говорит, что у Алимбека есть положительная динамика. Возможно, со дня на день он придет в себя.

Второй мальчик Эрбол уже вышел из комы, его перевели в отделение нейрохирургии. Правда, когда он полностью встанет на ноги неизвестно. Должны зажить переломы и внутренние травмы. Потом врачи проведут повторное обследование, после которого начнется реабилитация.

- Он почти ничего не ест, только пьет воду. От еды тошнит, - жалуется бабушка мальчика Айсулуу Калбаева. - Врачи говорят, что это из-за ушиба головного мозга и сотрясения.

Все эти дни Айсулуу апа места себе не находит. Эрбол живет с ней, и она каждый день забирает его из школы. Но в тот день почувствовала себя плохо.

- Я себя винила в произошедшем. Надо было все-таки пойти, но очевидцы аварии говорят, что водитель сбил бы и меня, - плачет бабушка.

В момент аварии рядом с дорогой стояло много людей: школьники, учителя, охранник этой же школы, однако никто из них не успел среагировать, когда автомобиль на большой скорости промчался на красный свет. Кроме Эрбола и Алимбека был сбит еще один ребенок. Ему повезло - отделался ушибами.

- Я видел машину. Видел, что она быстро едет, но подумал, что остановится на перекресте. Мы ведь шли на зеленый, - вспоминает Эрбол.

Эрбол уже идет на поправку. Его перевели в палату.

Эрбол уже идет на поправку. Его перевели в палату.

Фото: meria.kg

«ОНИ ДАЖЕ НЕ ИЗВИНИЛИСЬ ПЕРЕД НАМИ»

Каждый день после обеда в больницу приезжают родственники 29-летнего мужчины, который был за рулем автомобиля. Элиза Калбаева, мама Эрбола, рассказывает, что они даже не извинились перед родителями пострадавших детей.

- Пришли не сразу, где-то на третий день, и стали угрожать, ругаться. Требовали написать встречное заявление. Хотят договориться с нами. Но мы будем добиваться максимально строгого наказания для водителя. Деньги нам не нужны! - говорит Элиза.

С ней согласны и другие родственники мальчиков.

- Два года назад он задавил человека. Тогда его не посадили, даже прав не лишили. А теперь он сбил наших детей. Это нужно прекратить, пока еще кого-нибудь не покалечил или не убил, - продолжает Жылдыз, мама Алимбека.

Виновника дорожно-транспортного происшествия задержали в день аварии в районе «Киркомстрома». В момент задержания он был пьян и пытался сбежать из города. Мужчину арестовали на два месяца, до окончания расследования.

Виновник ДТП пытался сбежать с места происшествия, но его поймали и отправили под арест.

Виновник ДТП пытался сбежать с места происшествия, но его поймали и отправили под арест.

Фото: mvd.kg

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Мы даже близким говорим, что ни в чем не нуждаемся»

В соцсетях и на форумах появились объявления о сборе денег для пострадавших детей. Узнав об этом, родственники мальчиков были в шоке и даже чуть не поссорились между собой.

- Мы никому не жаловались и не просили денег, - утверждает Элиза. - Когда увидела объявление, сначала подумала, что семья Алимбека обратилась за помощью к журналистам. Они то же самое подумали о нас. Стали разбираться между собой, потому что это никому не понравилось. Нам не нужны деньги, все лекарства есть, врачи круглосуточно находятся рядом с детьми. Мы даже близким говорим, что ничего не надо.

Оказалось, объявить сбор решили неравнодушные люди. Полагали, что собранные деньги пригодятся для последующей реабилитации и дурного умысла не имели. Хотя последствия оказались неприятными для пострадавших семей: в соцсетях родителей обвинили в мошенничестве и в попытке нажиться на здоровье собственных детей.