Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество26 апреля 2017 16:33

Сергей Собянин полностью поддержал поручение Владимира Путина

Закон о реновации жилья дорабатывают с учетом мнений горожан
Елена НАЗАРОВА

Новую программу реновации ветхих пятиэтажек Москвы продолжают обсуждать и обычные горожане, и высшее руководство. Сегодня, 26 апреля, мэр Москвы Сергей Собянин поддержал предложение президента России Владимира Путина о соблюдении прав граждан при переселении по программе реновации жилфонда.

- Полностью поддерживаю поручение президента о соблюдении прав граждан при переселении, - написал Сергей Собянин в своем микроблоге в Twitter. - Закон о реновации дорабатывается с учетом мнения горожан и общественности. Главными принципами этого документа должны быть принципы справедливости и защиты прав граждан. Включение в программу реновации домов будет добровольным, с учетом мнения большинства их жителей. Все, естественно, должно быть по закону, так как программа крайне необходима и позитивна для огромного количества москвичей.

Напомним, ранее Владимир Путин заявил, что не подпишет закон о реновации жилфонда Москвы, если документ будет нарушать права граждан. Законопроект о реновации жилищного фонда Москвы уже утвержден Госдумой в первом чтении. Этот документ был внесен в Госдуму группой депутатов от «Единой России».

Столичные власти постоянно обсуждают с жителями пятиэтажек судьбу их домов и районов. В управах и префектурах сейчас проходят встречи с населением. Одновременно квартиры в старых домах обзванивают операторы call-центра правительства Москвы и спрашивают мнение людей о реновации.

Сегодня же Сергей Собянин встретился с жителями Юго-Восточного округа Москвы и лично ответил на их вопросы о реновации. Мэр обещал, что граждане, чьи дома попали в эту программу, при переселении смогут остаться в своем районе.

Правительство Москвы рассматривает программу реновации как исторический шанс изменить городскую среду, создав на месте старых и дискомфортных микрорайонов ветхого жилья – новые кварталы качественных и добротных домов.