Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Происшествия26 апреля 2017 11:21

Ответственность за теракт в Петербурге взяла на себя несуществующая организация

В СМИ сообщили, что за взрывом может стоять некий «Батальон Имама Шамиля». Доказательств нет
Трагедия унесла жизни 15 человек.

Трагедия унесла жизни 15 человек.

Фото: Александр ГЛУЗ

"БАТАЛЬОН" ИЗ НИОТКУДА

Взрыв в метро Петербурга 3 апреля унес жизни 15 человек, более 50 попали в больницы.

22-летний уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов умудрился пронести в подземку сразу две бомбы. Одну оставил на станции «Площадь Восстания», и ее успели обезвредить. Вторую привел в действие в вагоне поезда, подъезжавшего к станции «Технологический институт».

Эксперты связывали эти трагические события с ИГИЛ (запрещенной в России террористической организацией – прим. Ред.). Уже известно, что Джалилов и его подельники летали в Турцию, откуда, предположительно, перебирались в Сирию, где действуют боевики.

Однако до сих пор никто не брал на себя ответственность за теракт. А накануне стало известно: о причастности к взрыву сообщила некая преступная группировка «Батальон Имама Шамиля».

Об этом сообщается на сайте SITE Intellegence Group – организации, которая отслеживает Интернет-ресурсы террористов.

По данным SITE, «Батальон Имама Шамиля» связан с группировкой «Аль-Каида», которая также запрещена в России. Якобы именно лидер террористов Айман аз-Завахири отдал приказ Джалилову совершить самоподрыв.

Однако никаких реальных доказательств у SITE нет. Обычно боевики публикуют видеобращения, где заявляют о преступлениях. Но в данном случае нет и этого.

ПРИ ЧЕМ ТУТ ШАМИЛЬ?

К слову, в списке запрещенных в России террористических организаций, опубликованном на сайте ФСБ, «Аль-Каида» и ИГИЛ есть, а вот «батальона» нет.

Откуда он вообще взялся?

Ниоткуда. По мнению экспертов, такой организации не существует. Ни одного упоминания о «батальоне» в Сети нам найти не удалось.

Второе: сложно поверить, что этнический узбек Джалилов мог оказаться в банде «имама Шамиля». Просто потому, что Шамиль воевал с Российской Империей на Кавказе. Узбеков эта история не коснулась.

И самое главное. Выводы о причастности «батальона» к теракту журналисты SITE сделали на основании одной-единственной картинки. То есть некоего письма, в котором говорится о причастности «батальона» к теракту.

- То, что некий «Батальон Имама Шамиля» взял ответственность за теракт в Питере, — лютейший «фейк». Мы тоже умеем картинки с текстом делать, - такое сообщение появилось в Твиттере на страничке «ТВ.Джихад».

Автор блога – специалист по радикальному исламу, который, по понятным причинам, своего имени не называет. «ТВ.Джихад» с 2013 года высмеивает террористов и точно знает, о чем говорит.

СЛЕД ВОДИТЕЛЯ "ГАЗЕЛИ"

Впрочем, отмахиваться от версии с «батальоном» с ходу не стоит.

- Я о таком не слышал, но ведь эти «батальоны» создаются быстро и также быстро исчезают. Уследить за этим невозможно, - заявил «КП» известный исламовед Роман Силантьев.

В Совете Федерации не стали комментировать новость. Глава Комитета по безопасности и обороне Виктор Озеров предложил дождаться окончания следственных действий.

Добавим: есть также версия, что к теракту 3 апреля может быть причастна группировка «Таухид валь-Джихад», запрещенная в России. По данным киргизских спецслужб, бандитами руководит некто Абу Салах аль-Узбеки.

Его настоящее имя – Сирожиддин Мухтаров, он узбек, хотя родился в Киргизии. Долгое время будущий боевик работал водителем «Газели» в Петербурге.