Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт26 апреля 2017 13:05

Российская армия добралась до Стамбула: баскетбольный ЦСКА вышел в «Финал четырех» Евролиги

Там армейцы будут защищать свой титул лучшей команды континента
Игрок ЦСКА Аарон Джексон в атаке. ФОТО Александр Щербак/ТАСС

Игрок ЦСКА Аарон Джексон в атаке. ФОТО Александр Щербак/ТАСС

Российский ЦСКА выиграл у испанской «Басконии» третий матч (90:88) в серии до трех побед и обеспечил себе участие в «Финале четырех» Евролиги - самого престижного турнира для клубных команд континента. Победа далась армейцам нелегко. С 2015 года ЦСКА не мог выиграть у басков в гостях, и в этой встрече все решилось на последних секундах. При счете 88:88 «Баскония» владела мячом и имела достаточно времени на заключительную атаку. Но бросок, который переводил бы игру в овертайм накрыл Кайл Хайнс. И красивый блок-шот американского легионера отправил ЦСКА в «Финал четырех» без промедления.

«Очень сложно, когда приходится играть под давлением слова «должен», - говорил после игры как всегда эмоциональный тренер ЦСКА Димитрас Итудис. - Все вокруг говорили, что ЦСКА «должен» победить. И эта победа была невозможной без нашего умения выдержать под давлением, наплывом эмоций. Но мы всего-навсего завоевали билет в «Финал четырех». Нам предстоит провести еще два матча».

Эти два матча обещают стать очень непростыми. ЦСКА - действующий победитель Евролиги, и все соперники без исключения называют его лучшим клубом континента. Но защитить титул будет нелегко. Финал четырех пройдет в Стамбуле с 19 по 21 мая, и там надо будет сражаться не только с противниками но и с прессом местных буйных фанатов. А первым соперником армейцев станет победитель пары «Олимпиакос» (Греция) - «Анадолу Эфес» (Турция). И не зря «Финалы четырех» называют лотереями - в одном матче совершенно неважны любые титулы.