Премия Рунета-2020
Калининград
+16°
Boom metrics
Общество26 апреля 2017 8:26

Александра Маринина: В сериале о Каменской и близко нет ничего из того, что я написала

«Комсомолка» послушала, о чем известная писательница рассказала во время общения с поклонниками в Калининграде
Маринина призналась, что с предложениями об экранизации к ней никто сейчас не обращается

Маринина призналась, что с предложениями об экранизации к ней никто сейчас не обращается

Фото: Александр Матвеев

Гостем акции «Библионочь» в Калининграде в этом году стала писатель Александра Маринина. Автор популярных детективов о Каменской за два дня побывала на нескольких встречах с читателями.

- Обычно в дорогу меня собирает муж. Мне он не доверяет это дело, - призналась Маринина. - А вот со сборами в Калининград произошла такая ситуация. Накануне моего отъезда к вам муж уехал проведать своих родителей. Вернувшись вечером, засуетился, мол, так много еще нужно сделать, тебя собрать. А я ему говорю, что уже все готово. Он очень удивился, но высоко оценил мои возможности собираться в командировку. А что мне собирать-то? Мой любимый цвет в одежде – черный. Черные джинсы, черный кардиган, шейный платок…

Про ближний круг

- Телевизор я давно не смотрю (об этом писательница заявила, когда ее спросили, смотрела ли она сериал «Налет». – Ред.). Новости читает в интернете муж, и мне самое главное сообщает. Мой круг общения – весьма узкий. Муж, подруга, которая приезжает ко мне и помогает в литературных делах. Сейчас читаю шведский детектив, считаю, что скандинавские детективы – ни на что не похожи. И еще слушаю детективы Юлиана Семенова.

Про уголовное дело

Несколько лет назад фирма, которая делала ремонт в доме Марининой, обманула писательницу на круглую сумму (ни в одном интервью писатель не называла размер хищения). Маринина решила добиться справедливости.

- Мне, человеку с юридическим образованием, много лет проработавшему в системе МВД, очевидно, что мои права нарушены и правоохранительные органы должны отреагировать на мое заявление, - говорит писательница. - Но вот уже на протяжении нескольких лет я не могу добиться возбуждения уголовного дела. С мужем мы относимся к этой истории уже как к развлечению. Нам, например, написали, что представитель фирмы, о котором я написала в заявлении, не явился на беседу, и по этой причине не могут открыть дело.

Про отношения с коллегами

- Мы хорошо знакомы и с Татьяной Устиновой, и с Дарьей Донцовой. Можно сказать, что мы приятельствуем. Если встречаемся, то, как правило, на книжных выставках. Всегда рады друг другу, общаемся. Татьяна Устинова пригласила меня на интервью в телепроект «Мой герой», я охотно согласилась.

Про экранизации

- Все, что предложено сыграть Елене Яковлевой в роли Каменской, сделано блистательно. Елена Яковлева, безусловно, талантливая актриса. Сейчас ко мне с предложениями об экранизации никто не обращается. Последние сезоны, снятые о Каменской, не смотрю, потому что там близко нет ничего из того, что я написала. Сейчас я к этому отношусь спокойно. А когда только все начиналось, я сильно переживала.

Про стратегию

- Когда меня спрашивают о писательской стратегии, о послании читателю, я честно говорю, что нет у меня стратегии и нет никакого послания. Истории рождаются примерно так. Вот есть у меня тезис: месть – бессмысленна. И вот на эту мысль я накладываю историю, характеры, отношения. И так рождается книга. И еще я перестала говорить: «Никогда». Разве я могла подумать о том, что напишу трилогию о семье юристов? И за несколько часов до того, как я приняла решение написать такую историю, кому-то говорила, что никогда не буду писать о семье.

Про распорядок дня

- Первым делом выгуливаю собак. Привожу их домой, они едят. После этого еще одна прогулка. Ну а по возвращению со второй «пробежки» пью кофе. Наслаждаюсь жизнью. Я вообще стараюсь делать в жизни только то, что приносит удовольствие. И я очень благодарна родителям за то, что всегда во мне поддерживали интерес к любому занятию. Нравится вышивать – вышивай, нравится танцевать – танцуй. Как говорила мне мама, не будь рабом дела. Дело будет получаться только тогда, когда ты будешь делать его с удовольствием.

Работа над 90-ми

- Сейчас я работаю над проектом «Народная книга». В сборник будут включены воспоминания всех, кто пережил 90-е годы. Тема 90-х – это интересно, необычно, это уникальный опыт, даже если Господь нам подарит еще 40-50 лет жизни, такого периода не будет. Кроме того, я люблю заниматься тем, чего никогда не делала. Вот автором–составителем сборника никогда не была. Калининградцы также могут написать свои истории про 90-е на сайт проекта «Народная книга». Историю страны писать вместе необычайно интересно!