Премия Рунета-2020
Саратов
+14°
Boom metrics
Происшествия25 апреля 2017 10:19

В Энгельсе подростка на улице покусал лев

А хозяева 100-килограммовой домашней "кисы" уверены, что это провокация [видео]
Этому фото несколько месяцев. Здесь Майя еще совсем маленькая, а сейчас в ней уже около 100 килограммов! Фото: Эмма Ероян, vk.com.

Этому фото несколько месяцев. Здесь Майя еще совсем маленькая, а сейчас в ней уже около 100 килограммов! Фото: Эмма Ероян, vk.com.

Фото: соцсети

Нападение бродячих или даже домашних псов — неприятность, к которой большинство из нас так или иначе готовы. Но на днях в Энгельсе в живописном районе на берегу Волги 16-летний мальчишка стал жертвой 100-килограммовой львицы — питомца одной из местных семей. Как именно все случилось, в полиции не уточняют, вроде бы мальчик хотел поиграть с "кисой". К счастью, хищник парнишку не порвал, но покусал: врачи обнаружили у пострадавшего следы от укусов на ягодицах, бедрах и кисти правой руки.

- Мальчик жив и здоров, - уточнили в областном минздраве. - После обработки ран по настоянию родителей его отпустили домой.

Тем не менее, данные о необычном пациенте сразу передали в полицию. Стражи порядка начали проверку, которая может занять до 30 дней. Однако, привлечь к ответственности хозяев опасного питомца вряд ли удастся. Стражи порядка разводят руками — таких законов попросту нет!

- Еще в прошлом году семью со львом проверял участковый - хозяева выгуливали животное на набережной, чем изрядно пугали прохожих, - рассказали в энгельсской полиции. - Но тогда все ограничилось профилактической беседой. На вопрос: «Почему содержите дома хищника?», владельцы ответили, что просто любят животных. Более того, в будущем планируют завести еще одного львенка. Просто изъять питомца мы не можем, так же как запретить держать его дома - на то нет законных оснований. Хотя опасность всем очевидна.

Львицу Майю хозяева выгуливают на паводке, как обычного домашнего питомца. Фото: Саринформ.ру.

Львицу Майю хозяева выгуливают на паводке, как обычного домашнего питомца. Фото: Саринформ.ру.

Всем — да только не владельцам красавицы Майи, именно так зовут южноафриканскую львицу. Завели ее прошлой весной — экзотическую "кису", которой тогда едва исполнился месяц, друзья подарили на день рожденья. Семья - 29-летний мужчина, его мать и сестра с маленькой дочкой, уроженцы Армении, сомневались недолго. Говорят, так сошлись звезды - дело в том, что самый старший член семьи - Нона - по гороскопу Лев.

Майю кормили с рук, спала она вместе с хозяевами, пока строился отдельный вольер на 200 «квадратов». Говорят, агрессии никогда не проявляла, кошка и кошка. Так ее и содержали, как обычного домашнего питомца: сделали прививки, одели поводок — вот и все хлопоты. К слову, сами хозяева и сейчас уверены, что их любимица никому не навредила. Говорят, на них вечно сыпятся все шишки: где что случится - виновата Майя. Но на этот раз семья твердо намерена доказать - никакого нападения не было. По их версии, животное кинулось из дома на улицу за кошкой, а проходивший мимо парнишка испугался, упал в кусты. Отсюда и царапины.

- Говорят укус на попе, но откуда? Я сама видела, попа на месте, даже сфотографировала! - рассказала "Комсомолке" Нона Ероян. - Разве что штаны ободрал. Предложили мальчику отвезти его в больницу, он отказался. Уже потом узнали, что родители все-таки посетили врача. Вы сами представьте, если бы львица напала на мальчонку, раны были бы гораздо серьезнее!

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Юрист Александр Леликов:

Здесь действительно есть пробел в законодательстве: содержание дома львов или других экзотических питомцев у нас не регламентировано правовыми нормами. В 2011 году в Госдуму на рассмотрение вносили законопроект об экзотах, да с тех пор так и не приняли. В Саратовской области местный закон предъявляет требования лишь к владельцам собак. За выгул без поводка или намордника предусмотрен штраф 1500 рублей. А вот в республике Саха, например, ответственность предусмотрена для владельцев любых животных. Таким образом, подобные ситуации в Саратовской области могут решаться только через суд.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

13 месяцев - возраст львицы Майи

200 кг будет весить она во взрослом возрасте.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Губернатор взял ЧП на личный контроль

Врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев потребовал в кратчайшие сроки тщательно разобраться в обстоятельтвах ЧП и взял случай на личный контроль.

- Должны быть сделаны выводы по содержанию дикого животного в городских условиях, - заявил глава региона. - Была создана угроза жизни детей и взрослых. Ответственный за инцидент должен понести наказание.

Кроме того, министру здравоохранения Радаев поручил оказать всю необходимую помощь пострадавшему. Сейчас состояние подростка оценивается как удовлетворительное.

Параллельно свою проверку инцидента проведет прокуратура. Надзорное ведомство установит, насколько законно было приобретено животное и могли ли владельцы содержать его в домашних условиях.

Ветеринары: животное здорово и привито от бешенства

Как сообщили в управлении ветеринарии области, львица Майя находится под наблюдением ветврачей:

- Специалисты государственной ветслужбы осмотрели животное. Клинических признаков каких-либо заболеваний нет, львица имеет вакцинацию от бешенства. Согласно правилам, в течение 10 дней специалисты будут наблюдать за ней. Владелец предупрежден о необходимости изолировать животное на этот период.