Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье25 апреля 2017 22:00

Управление гневом: как облегчить проявления ПМС

Месячные привычно называют критическими днями, не задумываясь о том, что критическими стоило бы назвать несколько дней предшествующих наступлению менструации
Источник:kp.ru
Чем старше женщина (до наступления возраста менопаузы), тем вероятнее у нее присутствует предменструальный синдром.

Чем старше женщина (до наступления возраста менопаузы), тем вероятнее у нее присутствует предменструальный синдром.

Судите сами:

• большинство аварий на дороге женщины совершают именно в предменструальный период;

• количество выездов бригад скорой помощи к женщинам в последние дни менструального цикла увеличивается;

• по данным уголовной статистики подавляющее большинство преступлений совершено женщинам в «те самые дни» перед наступлением месячных.

Возможно именно поэтому, уголовные законодательства некоторых стран рассматривают предменструальный синдром как смягчающее обстоятельство.

ПМС – патология или норма?

Итак, предменструальный синдром, предменструальная болезнь, циклическая болезнь, ПМС – все это синонимы одного и того же состояния. Давай познакомимся с «монстром» поближе.

У многих женщин репродуктивного возраста (статистика сообщает, что ПМС наблюдается у 5-40% представительниц слабого пола), за несколько дней до менструации появляются слабость, раздражительность, снижение настроения и работоспособности. Считается, что чем старше женщина (до наступления возраста менопаузы), тем вероятнее у нее присутствует предменструальный синдром.

Несмотря на то, что по поводу единственно верной теории возникновения ПМС все еще возникают споры: в научной среде существуют гормональная, аллергическая, нейроэндокринная и другие гипотезы, большинство причин и проявлений синдрома изучены учеными досконально.

Так, например, точно установлено, что негативные эмоции при ПМС (тревожность, раздражительность, резкая смена настроения) связаны с дефицитом эндорфинов (так называемых «гормонов радости»), недостатком некоторых витаминов и минералов, причем для состояния женщины решающее значение имеет нехватка магния.

Как легко справиться с ПМС

Есть несколько простых правил, следуя которым, можно улучшить свое состояние в сложный период.

Есть несколько простых правил, следуя которым, можно улучшить свое состояние в сложный период.

Конечно же, комплексное лечение предменструального синдрома следует проводить под наблюдением врача. Тем не менее, существует несколько простых правил, следуя которым, ты сможешь значительно улучшить свое состояние в сложный период. А значит, в скором времени избавится от таких проявлений ПМС как неоправданная агрессия или внезапная плаксивость.

Правило 1. Откажись от кофе. Многие из нас не представляют начало рабочего дня без чашки ароматного эспрессо или капучино, однако в предменструальные дни от любимого напитка лучше отказаться. Исследование, проведенное в Орегонском университете, показало, что кофеин, особенно в больших дозах усугубляет эмоциональный дискомфорт и прочие проявления ПМС. Кстати, алкоголь действует похожим образом, так что пытаться запить свою раздражительность бокалом красного сухого – не лучший вариант.

Правило 2. Сохраняй спокойствие. Совет мог бы показаться издевательством, ведь именно спокойствия так не хватает женщине в критические дни. Однако, сеансы релаксации, йога, медитация и многочисленные программы аутотренинга действительно творят чудеса. Если вы до сих пор не занимаетесь ничем из перечисленного, возможно стоит попробовать уже в этом месяце.

Правило 3. Проводи больше времени на воздухе. Врачи постоянно напоминают о необходимости регулярных физических нагрузок, однако для женщин в предменструальный период особенно важны аэробные упражнения, то есть те, которые наполняют организм кислородом. Если времени на еженедельные тренировки в зале катастрофически не хватает, попробуй хотя бы в определенные дни больше ходить пешком, например, по пути с работы.

Правило 4. Восполняй недостаток магния. Из-за способности магния снижать тревожность, гнев, депрессию его не случайно называют «минералом спокойствия». Обычно этот ценный элемент поступает в достаточном количестве с пищей, однако, к сожалению, рацион современной женщины состоит в основном из рафинированных продуктов, которые магния почти не содержат. Возникающий дефицит магния играет определяющую роль в проявлениях ПМС.

На самом деле, магний необходим не только при возникновении предменструального синдрома. В организме любой женщины магний:

• регулирует процессы возбуждения и торможения в коре головного мозга;

• расширяет просвет сосудов и нормализует артериальное давление;

• улучшает кровоснабжение в головном мозге и работу сердечной мышцы;

• расслабляет гладкую мускулатуру внутренних органов, устраняет спастические боли.

Быстро восполнить недостаток магния можно с помощью препарата Магнерот – комплекса магния и оротовой кислоты. Оротовую кислоту называют витамином В13. Она считается биогенным стимулятором: повышает стрессоустойчивость, участвует в синтезе белков и нуклеиновых кислот, а главное, облегчает проникновение магния внутрь клеток и усиливает проявления его действия, поэтому комплекс Магнерот наиболее эффективный способ восполнить недостаток ценного элемента.

Препарат Магнерот при ПМС станет источником спокойствия, хорошего настроения и легкости. Все эти эффекты обеспечит достаточное количество магния, содержащееся в одной таблетке эффективного препарата.

Будьте здоровы и счастливы всегда, независимо от дня календаря!

Реклама