Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Общество24 апреля 2017 9:35

Закрытие Тучкова моста обернулось гигантскими пробками на Васильевском острове

Выбраться с острова на Петроградку теперь можно только по Биржевому мосту. Быстрее – пешком
Еще недавно по мосту двигались машины. Теперь висит "кирпич" в обе стороны.

Еще недавно по мосту двигались машины. Теперь висит "кирпич" в обе стороны.

Фото: Александр ГЛУЗ

ОСТРОВ БОРДОВОГО ЦВЕТА

Васильевский петербуржцы давно уже прозвали «островом невезения». Четыре моста – четыре дороги, по которым можно уехать с острова (не считая платной ЗСД). С 23 апреля дорог осталось только три.

Движение по Тучкову мост частично закрыли еще летом 2016 года. Но можно было проехать по нему хотя бы с Васильевского острова на Петроградскую сторону. Теперь же «кирпич» красуется на всех подъездах к переправе.

«Комсомолка» писала, как изменится схема движения на прилегающих улицах, и предупреждала о неминуемых пробках. И все-таки утром в понедельник, 24 апреля, многие василеостровцы сели в машины и решили испытать судьбу.

И получили массу впечатлений. К полудню «встал» Средний проспект – от метро «Василеостровская» до набережной Макарова. Сама набережная напоминала парковку на протяжении от реки Смоленки до Биржевого моста.

Собственно, на картах навигаторов вся восточная часть Васильевского острова окрасилась в красный и бордовый цвета.

Досталось даже Университетской и Дворцовым набережным – пытаясь хоть как-то вырваться с острова, народ двинулся в ту сторону.

КИДАЮТ МАШИНЫ И ИДУТ ПЕШКОМ

Впрочем, многие до заветного моста так и не смогли добраться. Устав от мертвых пробок, народ парковал машины во дворах и вдоль дороги.

- Многие кидают тачки и пешком идут. Я свою даже не заводил. Пешком от 20-й линии до Большого проспекта Петроградской стороны за 30 минут. На машине дай бог метров 50 проехал бы за это время, – написал петербуржец Александр Сергеевич в социальных сетях.

По его словам, Тучков мост не стали закрывать для пешеходов.

Впрочем, с парковкой на восточной части Васьки всегда было туго. Так что для кого-то машина стала настоящей клеткой – ни бросить ее, ни проехать.

«НЕСПРАВЕДЛИВЫЙ» СВЕТОФОР

На Петроградской стороне пробки были значительно меньше – видимо, народ тут живет не такой наивный.

Однако и на Ждановской набережной, перед метро «Спортивная», пришлось томиться многим. Причина – «несправедливый» светофор.

- В сторону Биржевого моста красный горел 99 секунд, а зеленый - 17 секунд. Из-за этого нарастала дикая пробка, - рассказывает один жителей Петроградки. - Какой-то шибко умный гений так настроил светофор!

Очевидно, такие настройки должны были разгружать Большой проспект Петроградской стороны. И цель, в общем, была достигнута - машины двигались, хоть и не слишком быстро.

Многие, кстати, задавались вопросом – почему на время закрытия Тучкова моста не сделали бесплатным участок ЗСД – тот, который связывает Васильевский остров с «большой землей»?

Вопрос, конечно, риторический. На ЗСД поток автомобилей в эти дни должен значительно вырасти. И терять деньги, заработанные на закрытом Тучковом мосту, коммерсантам совсем не хочется.

ВАЖНО

На следующей неделе движение вокруг дельты Невы будет еще более напряженным. С 29 апреля часть Дворцовой набережной, между Дворцовым мостом и Троицким, станет односторонней. Проехать можно будет только от Троицкого к Дворцовому – обратно никак.

Те, кто не смогут у Эрмитажа повернуть на набержную направо, оккупируют Литейный проспект.

Тучков мост откроют только 6 мая. Тогда же снимут и все ограничения вокруг дельты.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Закрытие Тучкова моста обернулось гигантскими пробками на Васильевском острове