Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика24 апреля 2017 13:25

Москва представила беспилотники и проект технопарка "ЗИЛ" на выставке-ярмарке "Hannover Messe-2017"

С российскими производителями уже подписаны контракты на более 100 млн долларов
Денису Мантурову представили последние московские разработки

Денису Мантурову представили последние московские разработки

Фото: Алиса ТИТКО

В немецком городе Ганновер 24 апреля открылась промышленная выставка "Hannover Messe - 2017". Ежегодно новинки здесь презентуют сотни компаний из разных городов мира. Москва также участвует в ней. В этом году более 20 столичных компаний представляют инновационные разработки, которые реализуются не только на территории России, но и в европейских странах.

В первые часы выставки московские компании подписали восемь соглашений с Китаем, Германией, Латвией, Канадой, Алжиром, Кипром и Японией на сумму порядка 100 млн долларов. Иностранные коллеги заинтересовались технологиями управления автомобильных двигателей, производством энергоэффективного светодиодного освещения, банковскими терминалами для оплат картами Yarus, совмещенных с таксометром, для нужд такси, а также разработкой уникальных IT-мультисенсорных проектов и инструмента трехмерного виртуального прототипирования.

- Москва занимает порядка 10 процентов промышленного объема страны. В столице сосредоточены научно-исследовательские центры, здесь комфортно сочетаются производство и разработка новых технологий за счет индустриальных технопарков, которых уже более 30 единиц, а также благодаря гибкой системе работы для бизнеса, налоговых преференцией, что привлекает российских и иностранных предпринимателей, - сказал Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. - Кроме непосредственного участия в выставке, у нас проходят переговоры с коллегами из Германии, вчера мы встречались с представителями немецкого бизнеса, некоторые компании планируют выходить на наш рынок, и сейчас для них важно мнение других компаний, которые уже работают у нас.

Уникальная мобильная оплата

Мобильные кассовые аппараты компании "Yarus" с возможностью приема карт Visa, MasterCard и "МИР" широко используются в России, Чехии, Голландии, Австрии. Теперь ими также будут пользоваться в Латвии. В Ганновере был подписан контракт на 500 тысяч евро. В ближайшее время будет осуществлена поставка 2000 банковских терминалов для оплаты картами "Yarus", совмещенных с таксометрами, для нужд такси города Рига.

Для Риги поставят банковские терминалы, совмещенные с таксометрами

Для Риги поставят банковские терминалы, совмещенные с таксометрами

Фото: Алиса ТИТКО

- Главное отличие наших аппаратов, что они прошли международную сертификацию, - рассказал "Комсомольской правде" генеральный директор компании Алексей Филиппов. - Они удобны для малого бизнеса. В частности, для такси, интернет-магазинов с курьерской доставкой. Есть аппараты, которые принимают не только карты, но и наличные средства.

А компания Shtrikh-M начнет поставку паркоматов в Италию. Ранее такие же аппараты появились в Москве и 15 городах России. На выставке в Ганновере также презентовали автоматы "мини-банк" для оплаты парковки, кредитов, штрафов от ГИБДД, которые можно установить в подъездах жилых домов. Жители Ховрино уже успели оценить такую новинку.

Чистая вода и "умные светофоры"

От аппарата по очистке воды компании "Shvabe" практически не отходили китайские коллеги.

- Их интересовали тонкости нашей системы, - сказала представитель компании. - Такие установки позволяют убрать соли и тяжелые металлы, а также устранить всевозможные бактерии.

Аппараты подходят не только для крупных производств, но и для частных домов. Жители Москвы и области уже используют их в современных коттеджах. В настоящее время ведутся переговоры о поставках систем очистки в Арабские Эмираты.

Компания "Shvabe" также занималась обеспечением подсветки для светофоров Москвы, которые в рамках программы "Умный город" уже тестируются на Дмитровском и Ленинградском шоссе. Новая разработка - это круглые камеры, которые можно встроить в светофоры и вести запись, обзором в 360 градусов.

Об "умных" светофорах теперь знают и в Ганновере

Об "умных" светофорах теперь знают и в Ганновере

Фото: Алиса ТИТКО

Беспилотники и тенопарк "ЗИЛ"

Автомобили без водителей уже давно не просто идея, а реальные разработки, в частности, и компании "Avrora robotics". Беспилотники можно применять на закрытых производствах или территориях. Компания разрабатывает также беспилотную грузовую и военную технику. В Москве аналогичные автобусы без водителей уже прошли обкатку на территории "Сколково" и готовятся выйти на рейсы по ВДНХ.

Проект технопарка ЗИЛ с музеем и спортивным центром

Проект технопарка ЗИЛ с музеем и спортивным центром

Фото: Алиса ТИТКО

На выставке-ярмарке "Hannover Messe-2017" также был представлен проект будущего технопарка в промзоне ЗИЛ. Макет помещений уже есть, осталось найти инвестора. В технопарке для бизнесменов предоставят помещения, а также разместят исторический музей завода "ЗИЛ" с раритетными автомобилями и спортивный центр.

СКАЗАНО

- На этой выставке представлены образцы микроэлектроники, программирования, IT- технологий, а также робототехника, - рассказал Алексей Фурсин, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы. - Привезти сюда продукцию и разработки всех компаний было просто невозможно, хотя хотелось бы показать разные стороны развития города. Однако на нашем стенде представлены также пилоны с электронными каталогами экспортной продукции. Главная наша цель сейчас сделать продукцию московских предприятий узнаваемой. Мы хотим развивать не только на территории России, но и за границей бренд "Made in Moscow".