Кыргызстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Общество24 апреля 2017 6:30

Водитель, сбивший двух школьников в Бишкеке, два года назад задавил человека

На время следствия виновника ДТП отправили под арест [Фото, видео]
За плечами виновника аварии уже есть гибель пешехода.

За плечами виновника аварии уже есть гибель пешехода.

Фото: mvd.kg

Торопился на встречу с другом, чтобы отдать долг. А с места ДТП уехал, не оказав помощи попавшим под колеса его «Мерседеса» детям, потому что был в шоке. Так объяснил свои действия 29-летний водитель, задержанный за наезд на двух 9-летних школьников в Бишкеке.

Видео с камеры наружного наблюдения потрясли горожан. Вот дети стоят у пешеходного перехода на пересечении улиц Бакаева и Ремесленной. Загорается зеленый свет. Мальчики начинают переходить дорогу. В этот момент на большой скорости их сбивает темно-синий «Мерседес». Одного из школьников подбрасывает в воздух, он перелетает через машину и падает на асфальт. От удара с ног ребенка слетает обувь. Водитель, даже не притормозив, быстро скрывается из виду.

В реанимацию третьей детской больницы третьеклассников привезли в тяжелом состоянии. У обоих черепно-мозговые травмы, гематома головного мозга, переломы. Один уже пришел в сознание, самостоятельно ест, его навещают родственники. Второй по-прежнему в коме.

Самого виновника дорожно-транспортного происшествия задержали в пятницу вечером в районе «Киркомстрома».

- План «Перехват» был объявлен в Бишкеке и Чуйской области. По тревоге подняли весь личный состав Патрульной милиции, - рассказали «Комсомолке» в ГУПМ. - На месте происшествия водитель потерял госномер, благодаря этому его быстро пробили по базе данных. Оказалось, что машина зарегистрирована в селе Маловодное Сокулукского района. Туда же выехали сотрудники отдела розыска ПМ. Поговорили с родней, узнали телефон водителя, но трубку он не брал.

Через несколько часов мужчину все-таки нашли, оперативники говорят, что он сидел в машине, хотел уехать из города - не успел. В момент задержания... был пьян. Уверял, что якобы уже после того, как сбил детей, выпил пива, был в шоковом состоянии.

На авто видны следы страшного удара.

На авто видны следы страшного удара.

Фото: mvd.kg

А вот следователи немало удивились, когда подняли материалы и выяснили, что фигурант уголовного дела - виновник другого ДТП со смертельным исходом. Два года назад он задавил человека. Тогда водителя-лихача простили. Мужчина оплатил похороны - и дело закрыли за примирением сторон.

На этот раз, хочется верить, просто так не отделается. По решению Ленинского районного суда водителя арестовали на время следствия - два ближайших месяца он проведет в бишкекском СИЗО №1.