Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Дом. Семья20 апреля 2017 7:10

Сказ о времени, когда все было чаще

Всё что вам нужно знать, прежде чем купить этот замечательный сборник рассказов
Обложка издания «МОИ УНИВЕРСИТЕТЫ. СБОРНИК РАССКАЗОВ О ЮНОСТИ»

Обложка издания «МОИ УНИВЕРСИТЕТЫ. СБОРНИК РАССКАЗОВ О ЮНОСТИ»

Единственное что мы начинаем делать чаще по достижении определенного возраста это болеть и жаловаться. В том числе, на безудержный ритм и тысячи дел, от которых мы безумно устаем и выматываемся. Это начало конца. Это старческие жалобы. В юности мы жили куда быстрее, успевая учиться, ссориться, влюбляться, подрабатывать, прогуливать, напиваться и путешествовать от строительных отрядов до автостопа в Крым. Мы чаще и плодотворнее ходили на свидания, мы не спали сутками напролет в периоды сессий и любовных похождений. В конце концов, мы просто ходили без шапки.

«МОИ УНИВЕРСИТЕТЫ. СБОРНИК РАССКАЗОВ О ЮНОСТИ»

«Эксмо», 2017

Всё что вам нужно знать, прежде чем купить этот замечательный сборник рассказов, в котором смешаны воспоминания о юности писателей признанных и писателей пока еще самодеятельных, можно уложить в одну фразу: составлено со вкусом. Как хороший ужин или хорошая библиотека этот сборник многогранен и гармоничен. Люди его писавшие, представляют разные поколения, имеют разный жизненный опыт, но их образы и сюжеты, энергетика и язык достойны читательского внимания и воздействуют на рецепторы вашего литературного вкуса. Поэтому стоит упомянуть кулинаров и шеф-поваров, которые сотворили этот комплимент для читателя: координатор проекта Владимир Гуга, ответственный редактор, вернее, очень ответственный редактор Ольга Аминова и непосредственный автор-составитель, писатель Александр Снегирев.

Безусловно самый модный литературный шоумен двух столиц, почти затмивший Дмитрия Быкова по обширной популярности не только в литературных кругах – Александр Цыпкин даст вам возможность насладиться своей едкой афористичностью: «постонать одним воздухом», «любой Кац - экономист», «в меру богатую комнату украшали три портрета, два ожидаемых и один Николая I». Стоит отметить, что сборник украшает рассказ Цыпкина несексуальной тематики, а это поистине жемчужина.

Настоящей машиной времени по количеству узнаваемых деталей и точных диалогов «того» времени, для читателя станет рассказ Марии Метлицкой о школе, училках, трогательной заботе физрука о «трудяше» и об одиночестве неизбежном как сама жизнь. Но от рассказа пахнет печеньем, которое испекли девочки, пока мальчики сколачивали табуретки и скворечники. Неуловимый и почти забытый аромат…

Сумевший удачно спрятаться в успешном медийном проекте, тонкий интеллигент, но главный редактор журнала MAXIM Александр Маленков привнес в сборник диалоговый рассказ об обмене колкостями между молодыми людьми, тянущихся друг к друг и о язве, которую можно заработать, ели вовремя не перестать ерничать и не произнести слова любви.

Кстати, на сборнике можно успешно гадать на прошлое, наугад открывая его в любом месте и погружаясь в во времена своей юности. Однако, это книга – не ностальгическая. В ней нет занудных жалоб на неправильно узнанные знаки судьбы. Это скорее обмен гордостью о том периоде, когда всё было так вдохновенно и безответственно. А еще у мира вокруг было больше запахов, заметили?