Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Общество26 апреля 2017 5:40

Учебники в аренду - плати и учись

Со следующего года в школах введут обязательную оплату за аренду учебников. Решение принято из-за нехватки денег на издание новых книг
В 2017 году аренду учебников введут только в одном районе Чуйской области. Если эксперимент пройдет успешно, такая практика станет повсеместной.

В 2017 году аренду учебников введут только в одном районе Чуйской области. Если эксперимент пройдет успешно, такая практика станет повсеместной.

Фото: Елена ВОРОБЬЕВА

А СКОЛЬКО ВЕШАТЬ В КНИГАХ?

Если собрать с родителей по 20 сомов за каждый учебник, то в скором времени проблемы дефицита пособий в республике не будет. К такому выводу пришло Министерство образования страны. Вот только масштаб проблемы, за решение которой взялись власти, оказался совершенно непонятным, даже самим чиновникам.

В своем отчете министерство отмечает, что в целом ситуация вполне терпимая - школы более чем на 80 процентов обеспечены учебниками. Но следом дает другие цифры: дефицит учебников, подготовленных по образовательному стандарту, - 11 миллионов экземпляров. Это колоссальное число, для сравнения, весь фонд Национальной библиотеки насчитывает менее 6 миллионов книг. А учитывая, что в республике всего 1,2 миллиона школьников, получается, каждому из них не хватает как минимум десяти книг или большей части годового комплекта. Прояснить вопрос, насколько школы обеспечены учебниками, так и не удалось. Чиновники настаивают на достоверности обеих цифр.

- Возможно, они посчитали с запасом, - попыталась объяснить нестыковку депутат парламента и бывший директор школы Ирина Карамушкина. - Вообще, пусть считает Счетная палата. Я знаю, что дефицит учебников в стране - это огромная проблема, вокруг которой постоянно происходят коррупционные скандалы. Не исключено, что здесь тоже есть коррупционная схема.

НЕТ ДЕНЕГ - НЕТ КРЕДИТА

До 2006 года аренда учебников в Кыргызстане была обычным явлением. Сначала родители платили по восемь сомов за учебник, потом оплату подняли до 15. Однако в какой-то момент власти решили, что раз Конституция декларирует бесплатное и обязательное школьное образование, то учебники тоже должны стать бесплатными.

- Принятое решение было абсолютно популистским. Его давно надо было отменить, - уверен глава ассоциации писателей и книгоиздателей Олег Бондаренко. - Вполне естественно платить небольшую сумму за использование книги на протяжении целого года. Министерство образования должно выпускать новые пособия, разрабатывать программы. На все это нужны деньги.

В самом ведомстве объясняют, что аренда - это недорогой способ, чтобы полностью решить проблему дефицита учебников. Эта идея возникла в головах чиновников не случайно, а после того, как Азиатский банк развития (АБР) выдвинул ее в качестве условия, которое Кыргызстан должен выполнить, если хочет получить кредит на образование. Сейчас кредитное соглашение успешно подписано, и международная организация финансирует издание новых учебников для 7-9 классов по естественным предметам и математике. Разработку учебников для 5-6 классов оплачивает Всемирный банк.

МНЕНИЕ

Все - законно

Аренда учебников не противоречит ни одному закону, считает специалист по управлению учебниками в Министерстве образования Уланбек Мамбетакунов. Статья Конституции о бесплатном образовании на школьные учебники не распространяется.

- Под термином «Образование» понимается непрерывный системный процесс воспитания и обучения. Таким образом гарантируется право на бесплатный непрерывный системный процесс воспитания и обучения. Но учебники не являются процессом, а составляют материальное обеспечение и не подпадают под категорию бесплатности.

При этом дети из бедных семей будут получать все книги бесплатно или со значительной скидкой. В 2017 году аренду учебников введут только в одном районе Чуйской области. Если эксперимент пройдет успешно, такая практика станет повсеместной.

КСТАТИ

Кто не должен платить за учебники

От оплаты аренды освободят:

• Многодетные семьи (пятеро и более детей);

• Малообеспеченные семьи, получающие социальные пособия;

• Семьи, где один или оба родители инвалиды I или II группы. Семьи с одним родителем;

• Семьи военнообязанных, сотрудников правоохранительных органов, погибших или ставших инвалидами при исполнении долга;

• Дети-сироты;

• Дети с ограниченными физическими/умственными способностями;

• Учащиеся специальных общеобразовательных организаций и школ-интернатов.

Родители, воспитывающие троих-четверых детей, будут оплачивать половину стоимости аренды.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В русских школах хотят преподавать на кыргызском

Со следующего учебного года в нескольких школах Бишкека с русским языком обучения начнут преподавать часть предметов на кыргызском языке. Этот пилотный проект запускается в рамках перехода на многоязычное образование. В Минобразования уверяют, что учебные заведения сами подали заявку на участие - директора согласовали решение с родителями и получили их одобрение. Пилотный проект будет проводиться на базе школ №62, 41, 70, 6, 27, 1, 54, 19, 38, 63, 75.

В министерстве также обещают в будущем существенно переработать программы языковой подготовки не только в школах, но и в детских садах и вузах.

КСТАТИ

Школьники России - детям Кыргызстана

Россия неоднократно помогала Кыргызстану с учебниками. Ежегодно по линии Федеральной целевой программы «Русский язык» в школы и вузы КР передаются учебные и учебно-методические пособия. Только в 2016 г. безвозмездно было передано более 3 тыс. экз. учебно-методической и художественной литературы, мультимедийных и наглядных пособий.

Осенью прошлого года в ответ на обращение Министерства иностранных дел КР и при содействии Генерального консульства КР в Екатеринбурге была организована доставка партии учебников для средней школы села Тогуз-Булак Тюпского района Иссык-Кульской области. В рамках акции при поддержке издательства «Линка-Пресс» тюпским школьникам привезли 55 коробок с учебниками.

Юбилейная дата - 25-летие установления дипломатических отношений между дружественными странами - ознаменовалась другим значимым событием. В феврале этого года представители Ярославской области подарили кыргызстанским детям 1 800 школьных учебников. Сбор книг был объявлен в октябре 2016 года и проводился в рамках широкомасштабной акции «Школьники России - детям Кыргызстана».