Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире13 апреля 2017 14:54

Сергей Лавров - Рексу Тиллерсону: Обама оставил мины замедленного действия

Главы российской и американской дипломатий подводят итоги переговоров в Москве
Сергей Лавров и Рекс Тиллерсон перед началом пресс-конференции по итогам переговоров.

Сергей Лавров и Рекс Тиллерсон перед началом пресс-конференции по итогам переговоров.

Фото: REUTERS

Напряженное ожидание новоиспеченного дипломата Рекса Тиллерсона, который уже успел выдвинуть России чуть ли не ультиматум (или мы в хороших отношениях с США и их союзниками, или поддерживаем Дамаск, Тегеран и «Хезболлу»), усугубил во вторник черный дым за забором «Внуково». Оказалось, возле аэропорта загорелась трава... Съемке это, конечно, добавило антуража. А в особняке российского МИДа на Спиридоновке госсекретарь США появился на утро следующего дня.

- Нам важно понять реальные намерения вашей администрации. Мы не раз подтверждали нашу готовность к конструктивному и равноправному диалогу, сотрудничеству, учитывающему законные интересы друг друга. Это наша последовательная линия, она формируется исключительно в русле международного права, а не под воздействием сиюминутной конъюнктуры, - приветствовал гостя глава МИД РФ Сергей Лавров, давая понять, что риторика из Вашингтона порой сильно удивляет. - У нас возникло немало вопросов, учитывая весьма неоднозначные противоречивые идеи, которые высказывались в Вашингтоне по всей палитре двусторонних и многосторонних отношений.

- Эта встреча проходит в действительно очень важный момент, когда мы пытаемся объяснить позиции друг друга и поговорить о тех областях, в которых наши цели и задачи общие и интересы совпадают, несмотря на различия в тактических подходах. Я надеюсь, что эта встреча будет содействовать открытому и откровенному диалогу, для того чтобы продвигать отношения между нашими странами в положительном направлении, - ответил американский коллега.

Памятуя многочасовые встречи Сергея Лаврова с его предшественником Джоном Керри и понимая, насколько осложнила ситуацию новая команда, быстрого окончания переговоров никто и не ждал. Так и вышло. Главы российской и американской дипломатии общались за рабочим ланчем (подавали щавелевый суп, жареную корюшку и яблочный пирог) и завершили встречу спустя пять часов (рекорд с Керри не побит - прошлой осенью переговоры длились более 16 часов!).

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала в Фейсбуке, как громко было утром в знаменитом особняке на Спиридоновке.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала в Фейсбуке, как громко было утром в знаменитом особняке на Спиридоновке.

Затем Лавров и Тиллерсон отбыли в Кремль - информация о возможной встрече с Владимиром Путиным не подтверждалась до последнего, но российский лидер все-таки решил пообщаться с заокеанским гостем лично. Знакомы они давно - в 2012 году тогдашнего руководителя нефтяной компании ExxonMobil Путин наградил Орденом Дружбы. Насколько дружен с Россией Тиллерсон в новом качестве, и должно было проясниться в этот день.

- Это был длинный день, - признался журналистам на пресс-конференции глава МИД РФ по возвращении из Кремля. Переговоры министр назвал обстоятельными и откровенными.

О ЧЕМ СКАЗАЛ ЛАВРОВ:

НАШЕМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ ПЫТАЮТСЯ МЕШАТЬ

- Нынешний этап в отношениях не самый спокойный, есть многочисленные проблемы, в том числе те, которые были оставлены как мины замедленного действия администрацией Обамы. Мы реалисты и понимаем, что для преодоления таких барьеров требуются серьезные усилия. Мы видим попытки помешать нашему сотрудничеству, обострить конфронтацию, считаем, это недальновидный подход. История показала, когда Москва и Вашингтон сотрудничают, выигрывает весь мир. Мы подтвердили общую нацеленность на бескомпромиссную борьбу с международным терроризмом. Наша решимость добиться полного разгрома «Исламского государства» (запрещено в РФ. - Ред.) остается общей.

РАССЛЕДОВАТЬ ХИМАТАКУ

- Россия настаивает на проведении объективного расследования. Учитывая тот ажиотаж и колоссальное напряжение в медийном пространстве, в политической сфере вокруг этого инцидента, мы убеждены в необходимости провести на трезвую голову международное беспристрастное расследование этого инцидента.

ВЫПОЛНЯТЬ МИНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ

- У нас единая позиция о том, что Минские соглашения 2015 года должны выполняться. Мы почувствовали заинтересованность нынешней администрации продолжить двусторонние контакты по этой теме, мы будем такие усилия приветствовать, мы к ним готовы.

О СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ

- И Россия, и США выступают за соблюдение резолюций Совета Безопасности ООН, принятых на эту тему.

О НОВЫХ САНКЦИЯХ

- Рекс мне санкциями не угрожал. Он мне вообще ничем не угрожал.

БЕЗ СПЕКУЛЯЦИЙ

- Мы не хотим гадать на кофейной гуще. На ней уже нагадали те, кто поднял истеричную кампанию о том, что необходимо разбомбить Сирию до последнего камня. Мы не хотим спекулировать на очень важных вещах - на применении химоружия, попытках кого-то оправдать, инсценировать атаки с использованием отравляющих веществ. Мы хотим восстановить истину, презумпция невиновности должна быть.

О ЧЕМ СКАЗАЛ ТИЛЛЕРСОН:

УДАРЫ ОБОСНОВАНЫ

- Удары, которые были проведены против Сирии, обоснованы и они были направлены против сирийских сил. Мы уверены и убеждены в этих фактах

НУЖНО ВОССТАНОВИТЬ ДОВЕРИЕ

- Очень продуктивная встреча. Мы провели два часа с Владимиром Путиным. Текущее состояние дел находится на самом низком уровне и уровень доверия на низкой точке. Ядерные державы не могут находиться в таких отношениях. Мы выступаем за объединенную стабильную Сирию, в которой не будет убежища для террористов. Мы должны остановить деградацию (в отношениях. - Ред.) и восстановить доверие.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Тиллерсон приехал. Будет ли война?

Никита ИСАЕВ

Наш колумнист размышляет о том, почему внешнеполитическая обстановка стала главной темой российских СМИ, а внутренние проблемы отошли на второй план

Последние дни все инфополе забито внешнеполитической тематикой. Внутренняя повестка объективно ушла на второй план. Снова Сирия, Асад, Трамп-Тиллерсон, Корея, Китай, химическое оружие и прочие теги этого бесконечной вакханалии, которая у рядового наблюдателя вызывает попеременно то страх, то ощущение полной путаницы – от хаоса до Армагеддона. Все смешалось, люди, кони… (подробности)

КСТАТИ

Трамп: Переговоры Тиллерсона в Москве «прошли лучше, чем ожидалось»

Американский лидер Дональд Трамп отметил, что встречи госсекретаря США Рекса Тиллерсона с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и президентом нашей страны Владимиром Путиным были успешными (подробности)