Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика12 апреля 2017 14:20

В Госдуме не позволили полиции стрелять в толпе

Думцы направили законопроект на доработку
Важный закон о полномочиях полиции обсуждается в Госдуме.

Важный закон о полномочиях полиции обсуждается в Госдуме.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Второй день не утихает скандал вокруг новой идеи депутатов Госдумы. Инициаторы предложили разрешить полиции стрелять по женщинам и использовать оружие в толпе. При этом с сотрудников правоохарны снимается ответственность за физический и материальный вред, нанесенный жертвам. Впрочем, утром перед пленарным заседанием единороссы открестились от этой идеи.

- Данный вопрос не обсуждался ни на фракции, ни на экспертной группе. И, как правило, такие инициативы, которые не обсуждались у нас, не имеют перспективы прохождения, - рассказал журналистам вице-спикер Сергей Неверов. - Инициативы, которые затрагивают большое количество людей, какие-то другие вопросы, конечно, должны обсуждаться перед внесением на фракции. Поэтому мы, естественно, не поддерживаем подобные действия наших коллег. И им по этому поводу уже сделано замечание.

Позже стало известно, что поправки в закон о полиции уже отозваны. Их направили для дальнейшего обсуждения во фракции и на экспертном совете.

- Многие не читали сам законопроект, а судят о нем лишь по громким заголовкам в прессе, - поделился с «КП» руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев. – Внимание всех приковано к пунктам о предлагаемых новых правилах для полиции. Люди заговорили, что теперь сотрудники смогут стрелять в толпе. Многие стали писать, что так власть готовится к подавлению возможных волнений. Но в законопроекте - ни слова о митингах и шествиях. Возникают ситуации, когда сотруднику нужно разобраться с террористом в месте, где много народу. И пуля может отрикошетить в мирного человека. Из-за страха ответственности, некоторые полицейские не применяли пистолет там, где это было нужно. В результате они гибли.

Да, депутаты не обсудили свой законопроект с коллегами. Они забыли про фракции и комитеты. Надо соблюдать правила регламента. Из-за чего и отозвали. Идею нужно доработать. У наших граждан есть желание жить в безопасности, но многие боятся, что наступить полицейский произвол. Чтобы людей не тревожить, законопроект и решили обсудить все вместе.