Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире7 апреля 2017 13:40

От России ждут разворота на Запад

Наш колумнист уверен, что ждать Третьей мировой войны пока рано
И вот руки Трампа доходят и до "нашего всего", то чем мы гордимся уже несколько лет, режиму Асада в Сирии

И вот руки Трампа доходят и до "нашего всего", то чем мы гордимся уже несколько лет, режиму Асада в Сирии

Фото: REUTERS

Я почти прекратил комментировать международные события, ибо несколько месяцев назад для себя отчётливо понял, что это не имеет практического смысла. До момента определённости новой Администрации США имени Дональда Трампа в своей позиции по основным внешнеполитическим вопросам, наблюдать за тактическими перемещениями фишек на карте Сирии, Турции, Украины и Европы, было способно лишь наше отечественное государственное телевидение, регулярно высасывающее для своих новостей и политических ток-шоу, темы из пальца. По сути, ничего на этих международных картах не менялось. Мировые элиты щемили Трампа в США, и он глобально молчал по международной теме, Европа готовится к главным выборам между воспарявшими на миграционном кризисе правыми - умеренными националистами и европейской номенклатурой, Турция отжимала "свои" территории на севере Турции и Ирака, Украина искала свои инфоповоды, дабы не выпасть из повестки, а мы всё пытались договариваться с вынужденными "друзьями" по всему миру, торгующимися с США за своё место под солнцем в мире.

Но вот с момента активности в своей внутренней политической повестке, около месяца назад: коррупционные расследования, митинги, теракты, кадровые ротации, стало очевидно, что идут сигналы о том что США определились в своём векторе и готовы вести разговор с нами. Но только разговор уже с позиции силы. Мы же настолько убедили и своих телезрителей и, видимо, самих себя, что мы такие сильные и всех победили, что эти сигналы решили не замечать. И получили уже не сигнал, а открытую прямую агрессию в отношении нашего прямого союзника на Ближнем Востоке, по приглашению которого мы там и находимся. Президента Сирии Башара Асада. А это означает что США начали свою работу по выстраиванию отношений с русскими вот таким жёстким образом, напоминающим 99 год на Балканах.

Сегодня с утра прошло несколько часов как русские люди проснулись, прочли смски друзей - ранних пташек, либо просто жителей Зауралья, включили новости, пошарили по интернету и сначала обнаружили истерики разных экспертов-комментаторов, а затем и сами новости о ракетном ударе США по военной авиабазе в Сирии.

Новость истерично подаётся этими экспертами как атака на Россию, предвестник Третьей мировой, подставленный Трамп. Это заявляют всё те же комментаторы, кто и с шампанским, и без встречал аплодисментами Трампа в момент его избрания. Думаю не стоит уже зрителям обращать внимание на этих болтунов, и постараться понять что реально происходит.

В России подходит момент необходимости соблюсти демократические процедуры, прописанные в Конституции страны, и в связи с окончанием шестилетнего срока президентского правления, нужно, опять же, демократически провести выборы весной 2018 года, что предполагает напряжение политической конструкции, потребность в обеспечении легитимности, защиту от внешних факторов и прочее.

И вот тут включается Трамп, а именно уже США, которые он представляет, ибо раньше он представлял лишь свою "команду Трампа". И Трамп начинает в ответ на русское "участие" в выборах в США учавствовать в наших напрямую. Его Госсекретарь Тиллерсон заявляет о встречах с оппозицией в Москве. США жёстко осуждают реакцию российских властей в отношении задержанных на митингах 26 марта. По Крыму Трамп и его команда подтвердили позицию предыдущей администрации Обамы, о принадлежности его Украине. Трамп не говорит с нами, опасаясь получить очередное обвинение в пророссийской позиции, но говорит с Китаем. Трамп бьёт по нашим союзникам Ирану, и полусоюзнику Северной Корее.

И вот руки Трампа доходят и до "нашего всего", то чем мы гордимся уже несколько лет, режиму Асада в Сирии. Сначала недоказанные обвинения по применению химического оружия в провинции Идлиб, ну а сегодня прямой удар по войскам сирийской правительственной армии. Разумеется, это удар по России. Не буду утверждать насколько он может быть согласован с нами, но предположу что был, ибо иначе комплексы С-400 должны были сработать. Но мы приняли этот удар, как и приняли удар Турции по нашим боевым самолётам 24 ноября 2015 года, как и приняла администрация Обамы референдум по Крыму в марте 2014 года. Мы приняли удар не ответив силой, ибо этот ответ приведёт к большой войне, о чем знают обе стороны.

Этот удар требует от нас определиться где мы в борьбе Запада и Востока, США и Китая, интересы которых находятся в критической точке экономического конфликта интересов, а с учётом необходимости продолжения подкармливаемы своих экономических махин и народов, они должны определиться кто главный в мире. И США с позиции силы приглашает Россию к сотрудничеству и противостоянию этому Востоку. На который мы должны пойти, ибо иной выбор он не наш, и он грозит глобальной мировой катастрофой.