Премия Рунета-2020
Донецк
+16°
Boom metrics
Политика7 апреля 2017 13:15

Что дала вам независимость Донецкой Народной Республики?

Такой опрос провели корреспонденты «Комсомолки»
Воззвания дончан были на разных языках, однако их так и не услышали.

Воззвания дончан были на разных языках, однако их так и не услышали.

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

Елена СНЕГИРЬ, студентка ДонНУ:

- Я смогла получить, кроме нашего диплома, диплом Ростовского университета, успешно защитившись там. Разве такое было возможно при Украине? Кстати, вузы-эмигранты, переехавшие в Винницу, Краматорск, Мариуполь, дают лишь видимость образования, уровень обучения в них очень низкий.

Олег ИЗМАЙЛОВ, донецкий публицист:

- События последних лет вернули нам повышенное чувство собственного достоинства, которое наши люди отстояли с оружием в руках. Независимость ДНР - это начало процесса возвращения русскости всем нашим братьям, с которыми мы дружно и давно жили в большой стране, как бы она ни называлась – Российская империя или СССР.

Наталья АЛЕКСЕЕВА, пенсионерка из Донецка:

- Если говорить о хорошем, то радует, что у нас не разрушают памятники, не переименовывают улицы и не переписывают историю. Из негативного: независимость нашей Республики отрезала меня от остальной Украины, где живет много моих родственников, которые, увы, перестали понимать меня.

Виктория ГОНЧАРОВА, артистка Донецкой филармонии:

- Самое главное, на мой взгляд, в государстве появилась востребованность и заинтересованность в молодых кадрах, молодом потенциале. Раньше этого не было!

Вячеслав ДЬЯКОВ (позывной Сэнсей), военнослужащий армии ДНР:

- Независимость - это, когда в Донецке появится посольство Украины, а наши пограничники будут стоять в секретах и высматривать нарушителей, ползущих к нам со стороны Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей... А так, пока что мы пытаемся обрести независимость и защитить результаты референдума.

Виктор МИХАЛЕВ, донецкий кузнец:

- Для нас, творческих людей, появилась возможность самореализации. У жителей Донбасса есть свои идеалы, своя история - мы их не предаем. Есть возможность любить то, что мы любим, и не скрывать этого.

Светлана ТОПАЛОВА, дизайнер женской одежды:

- Я открыла в себе такие качества, о которых даже не подозревала. Нам удалось сохранить идею, русские традиции, мы не переписали историю. И как бы это ни парадоксально звучало, здесь я спокойна за будущее своих детей и внуков. Осталось победить, и всё.