Кыргызстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Политика17 апреля 2017 10:00

Разговоры в ЕАЭС: Атамбаев попросил смягчиться к мигрантам, а Лукашенко - повысить товарооборот

В Бишкеке прошло заседание Высшего совета ЕАЭС. Впрочем, несмотря на полный сбор президентов, а если считать главу Молдавии, то и перебор, встреча получилась немного рутинной и будничной
По итогам заседания лидеры Казахстана, России, Кыргызстана, Армении и Беларуси подписали 11 документов.

По итогам заседания лидеры Казахстана, России, Кыргызстана, Армении и Беларуси подписали 11 документов.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Наверное, поэтому внимание горожан было больше приковано не к содержанию разговоров президентов, а к огромным пробкам в Бишкеке, которые образовались из-за необходимости пропускать кортежи высокопоставленных гостей. Ну, а главным событием дня стал Нурсултан Назарбаев. Сначала президент Казахстана заставил понервничать, когда все лидеры собрались в госрезиденции «Ала-Арча», а его все еще не было. Долго он себя ждать не заставил, но, чтобы не отстать от графика, церемонию общего фотографирования провели немного второпях. Позже, когда в Интернет попали фотографии мероприятия, знатоки моды и стиля вновь обратили внимание на персону Назарбаева. Теперь под прицелом оказалась его прическа. Комментаторы отметили изменившуюся внешность казахстанского лидера и модную челку.

ЕАЭС И ДОДОН

По итогам заседания лидеры Казахстана, России, Кыргызстана, Армении и Беларуси подписали 11 документов, большая часть из них расширяет полномочия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Теперь многие вопросы в сфере таможенного контроля и торговли будут решаться коллегиально на уровне ЕЭК, без утверждения президентами. В том числе это касается установления правил внешней торговли в свободных экономических зонах. Пока подобный договор подписан только с Вьетнамом, еще с десятком стран, среди которых Таиланд, Египет, Монголия, подписание - на стадии переговоров. Как долго они будут продолжаться, сказать сложно, далеко не всем участникам союза выгодно открывать свои рынки другим странам и выращивать новых экономических конкурентов. Во всяком случае, договор о создании свободной экономической зоны с Ираном, который был внесен в повестку минувшего заседания, так и не был подписан.

Зато в ряды Евразийского экономического союза влился еще один участник. О своем намерении пристальнее наблюдать за интеграционными процессами в Евразии Молдова заявила в конце марта. Недавно избранный президент республики Игорь Додон обратился в Высший совет организации с просьбой предоставить его стране статус наблюдателя при ЕАЭС. Раньше об этом союз никто не просил, и ни одного наблюдателя у организации не было. Но отказывать молодому президенту не стали, пригласили в Бишкек, поговорили и подписали договор. Пока документ не вступил в силу и должен пройти внутригосударственные процедуры. Но даже после этого практической пользы от него будет немного. Намного важнее психологическая поддержка от страны, которая много лет подступается к Европейскому союзу.

СОЮЗ КАК «ПОДУШКА БЕЗОПАСНОСТИ»

Хозяин встречи, президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, был радушен и воздержался от какой-либо критики союза. При этом в очередной раз подчеркнул необходимость устранять экономические барьеры для бизнеса и, наоборот, создавать более благоприятные условия. Также он не оставил без внимания тему мигрантов, которая становится в последние недели все более острой.

- Нам надо дальше формировать рынок труда, в частности, необходимо соглашение о пенсионном обеспечении. Конечно, мы как страна, откуда, к сожалению, многие уезжают в поисках работы, просим выбирать либеральный подход к вопросам депортации за мелкие административные правонарушения, - обратился Атамбаев к коллегам.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, ранее выражавший недовольство работой механизмов ЕАЭС, казалось, изменил свое мнение и договорился с Россией об имеющихся проблемах. Об этом свидетельствовали вполне дружелюбная встреча Лукашенко и Путина, состоявшаяся за несколько дней до заседания, а также подписание им Таможенного кодекса, который остальные президенты одобрили еще в конце прошлого года. Но совсем отказаться от критики Лукашенко не смог.

- В 2016 году нам не удалось остановить снижение товарооборота и устранить причины, приведшие к этому, - отметил он.

В качестве мер по решению этих проблем белорусский лидер предложил ввести мораторий на «принятие новых правовых актов, носящих дискриминационный характер по отношению к партнерам по союзу».

- Когда один из участников принимает односторонние меры по защите рынка в отношении третьих государств, отсюда, как снежный ком, нарастают внутренние противоречия союзников, - продолжил Лукашенко.

Президент России, наоборот, подчеркивал достоинства Евразийской интеграции.

- ЕАЭС сработал как «подушка безопасности», несмотря на внешнюю конъюнктуру. Мы нивелировали воздействия конъюнктуры, национальные экономики адаптировались. Объем торговли между странами вырос на 38 процентов, а поставки в третьи страны - на 37 процентов, - констатировал Владимир Путин.

Не забыл упомянуть и о положительном влиянии ЕАЭС на экономику Кыргызстана. По словам российского президента, в республике созданы условия для восстановления легкой и текстильной промышленности. Он высоко оценил работу ЕАБР и напомнил, что недавно банк выдал льготный кредит Кыргызстану на 110 млн долларов для реализации инфраструктурного проекта (строительство ГЭС Камбар-Ата).

ОДКБ ЗА ЗАКРЫТЫМИ ДВЕРЯМИ

Кроме заседания Высшего совета в ЕАЭС в этот же день в Бишкеке прошла неформальная встреча ОДКБ. К пятерке присутствующих президентов присоединился глава Таджикистана Эмомали Рахмон. Перед этой встречей эксперты предполагали, что лидеры государств обсудят изменения в миграционной политике после произошедшей террористической атаки в метро Санкт-Петербурга и поговорят о других мерах для повышения безопасности в регионах. Однако о чем действительно говорили президенты за закрытыми дверями, узнать так и не удалось. После окончания встречи к журналистам вышел лишь и.о. генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков. Сами президенты не стали выступать перед СМИ и делать какие-либо заявления. А единственный источник оказался немногословным. Рассказал лишь о назначении на должность нового генерального секретаря организации. Им стал Юрий Хачатуров, до этого занимавший пост начальника Объединенного штаба ОДКБ.

- Все, что я могу сказать, в ходе заседания обсуждались вопросы, связанные с вызовами и угрозами в зоне ответственности ОДКБ. Юрий Хачатуров, назначенный генеральным секретарем ОДКБ, приступит к обязанностям со 2 мая. Кроме того, принято решение наградить Николая Бордюжу знаком отличия первой степени как бывшего генсека организации, - завершил выступление Семериков.

Из госрезиденции «Ала-Арча» гости стали разъезжаться около шести вечера. Первым в сторону аэропорта проехал кортеж президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, за ним - машины Эмомали Рахмона и Александра Лукашенко. Кстати, президент Молдовы Игорь Додон прилетел в Кыргызстан рейсовым самолетом и без огромной свиты сопровождающих. Одним из последних госрезиденцию покинул президент России Владимир Путин - он еще провел двустороннюю встречу с кыргызстанским коллегой. О чем говорили президенты, тоже «осталось за кадром».