Кыргызстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Политика14 апреля 2017 5:00

Дружба длиной в четверть века: В Оше обсудили отношения России и Кыргызстана

2017 год проходит под знаменем празднования юбилейной даты - весной 1992 года между двумя странами были проложены дипломатические мосты
По мнению ряда политиков, отношения России и Кыргызстана прошли проверку гораздо более длительным сроком, нежели 25 лет.

По мнению ряда политиков, отношения России и Кыргызстана прошли проверку гораздо более длительным сроком, нежели 25 лет.

Фото: Асаналиев Улан

За четверть века партнеры подписали около двухсот договоров и соглашений, нацеленных на развитие дружеских и союзнических связей, укрепление сотрудничества в экономике, социальной и гуманитарной сферах, в вопросах региональной безопасности. Итоги 25-летних отношений представители двух стран и эксперты обсуждают на разных площадках - 11 апреля о ключевых моментах поговорили и в Оше.

- Такие встречи в Ошской и других южных областях республики проводить нужно чаще. Народ должен понимать, что развитие сотрудничества с Россией не приведет какой либо экспансии, не окажет негативного влияния. Наоборот, это нам - кыргызстанцам - нужно, - подчеркнул на круглом столе Клуба региональных экспертов «Пикир» Тынчтык Шайназаров, депутат парламента Кыргызстана и сопредседатель Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Госдумой и Жогорку Кенешем.

Затронул парламентарий вопрос миграции - наиболее актуальный для юга страны, поскольку около 90 процентов кыргызских трудовых мигрантов - выходцы из южных регионов.

- Более миллиона мигрантов из Кыргызстана принимает именно Россия, потому что близка нам во всех отношениях и является по-настоящему братской. Для наших граждан, которые вынуждены уезжать на заработки, российские власти создают льготные условия пребывания, - сказал Шайназаров.

По мнению депутата парламента Евгении Строковой, отношения России и Кыргызстана прошли проверку гораздо более длительным сроком, нежели 25 лет.

- У нас давнишнее сотрудничество, проверенная десятилетиями дружба и общая история. И четверть века в дипотношениях - это лишь начало нового этапа. Как ранее сказал Алмазбек Атамбаев на встрече с Владимиром Путиным, он абсолютно уверен, что в дальнейшем наши страны будут стратегическими партнерами, союзниками, как это и должно быть между братскими народами с общей историей. Со вступлением в ЕАЭС кыргызско-российские отношения перейдут на более высокий уровень доверия и сотрудничества, - подытожила она.