Кыргызстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
Политика13 апреля 2017 11:00

Эксперт - о встрече президентов: «Не думаю, что речь пойдет об ужесточении миграционной политики»

14 апреля в Бишкеке в очередной раз встретятся президенты стран ЕАЭС. Ожидается, что кроме экономических тем главы государств поговорят о безопасности в регионе, в частности, о миграции
Встречи глав государств - членов ЕАЭС происходят с завидной регулярностью. На завтрашней встрече в Бишкеке главной темой станет, ожидаемо, безопасность.

Встречи глав государств - членов ЕАЭС происходят с завидной регулярностью. На завтрашней встрече в Бишкеке главной темой станет, ожидаемо, безопасность.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

БЕЗ ПАНИКИ

На этот раз, кроме заседания Высшего экономического совета, президенты соберутся на неформальный саммит ОДКБ. В свете последних событий эта встреча вполне ожидаема. После взрыва в питерском метро, организованного террористической группировкой, в СМИ заговорили, что основная угроза исходит от мигрантов из Центральной Азии, якобы именно они чаще других становятся жертвами вербовщиков и примыкают к запрещенным организациям.

- Эту тему обязательно обсудят, - считает экс-вице-премьер-министр по безопасности Токон Мамытов. - Но не думаю, что речь пойдет об ужесточении миграционной политики. Именно этого и хотят террористы - посеять панику, отдалить друг от друга наши страны, спровоцировать взаимное недоверие и конфликты.

Вместо этого, уверен генерал, необходимо наращивать сотрудничество, вместе латать дыры в безопасности и укреплять коммуникацию между странами.

МИГРАЦИОННЫЙ ВОПРОС

Для Кыргызстана заметное послабление миграционного контроля началось после присоединения к ЕАЭС. Сегодня кыргызстанцы в России, Казахстане и в других странах союза не только освобождены от покупки патента для устройства на работу, но могут рассчитывать на медицинскую помощь, доступ к образованию и другие льготы. Несмотря на то, что это огромный плюс, даже местные эксперты поддерживают введение дополнительных мер безопасности.

- Миграцию нужно упорядочить. Что-то нужно, наконец, делать с кыргызскими паспортами, которые оказываются в руках у абсолютно непонятных людей, - считает эксперт по ЕАЭС Жумакадыр Акенеев. - ID-карты с легкостью подделывают и продают.

При этом прямого ужесточения миграционной политики он не поддерживает.

- Мы, наоборот, выступаем за упрощение при пересечении границ. Казахстан отменил заполнение миграционных талонов, но проверки автомобилей на границе продолжаются по несколько часов. Для туристов из России, которые один раз прошли через такой контроль, - это существенный повод больше никогда не возвращаться в Кыргызстан.

ПОГОВОРИМ ОБ ЭКОНОМИКЕ

Хотя безопасность будет темой номер один на встрече, экономическая часть обещает быть не менее интересной. На прошлом заседании Высшего совета, который прошел в Санкт-Петербурге 26 декабря, между участниками чувствовалось напряжение. Во-первых, не приехал лидер Беларуси Александр Лукашенко и не подписал Таможенный кодекс, который до этого разрабатывали и согласовали почти два года. Во-вторых, президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев тоже не сразу подписал документ и внес свои коррективы. Однако, похоже, теперь все недопонимания улажены. В среду, 12 апреля, белорусский лидер все-таки поставил подпись под новым Таможенным кодексом.

Хотя значительных расхождений среди партнеров нет, на сегодняшнем заседании кыргызская сторона будет максимально защищать свои интересы.

- Надеюсь, что обсудят вопрос запрета на экспорт нашего мяса и молока. А потом надо откровенно сказать, что мы не успеем к 12 августа подготовить лаборатории для полноценного соблюдения норм и регламентов ЕАЭС. Скорее всего, Кыргызстан попросит отсрочку до конца года, - поделился прогнозами Акенеев.

Кроме того, главы государств ЕАЭС рассмотрят вопрос присоединения к организации в качестве наблюдателя Молдовы. Президент республики Игорь Додон в конце марта попросил этот статус у высшего совета ЕАЭС. Ранее страна уже заключила соглашение об ассоциации с Европейским союзом.