Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика13 апреля 2017 3:00

Узарбек Жылкыбаев: Кыргызстан будет счастливой страной, если сохранит свою «жемчужину»

В интервью «Комсомолке» новый полпред правительства в Иссык-Кульской области рассказал, какие задачи нужно решать сейчас, чтобы через 10 лет превратить Иссык-Куль в туристический рай
Узарбек Жылкыбаев: «Мы должны сохранить мир, который у нас есть, и подумать о будущем наших детей».

Узарбек Жылкыбаев: «Мы должны сохранить мир, который у нас есть, и подумать о будущем наших детей».

Фото: пресс-служба полномочного представителя правительства КР в Иссык-Кульской области

В марте 2017 года премьер-министр страны провел кадровые перестановки - из кресла депутата парламента Узарбек Жылкыбаев пересел в кресло губернатора Иссык-Кульской области, сменив на посту Асхата Акибаева. С момента назначения, по государственным меркам, времени прошло - всего ничего. Иным руководителям требуется несколько месяцев, чтобы вникнуть в суть дел. Но Узарбек Казиевич - человек не случайный. Родился в селе Ананьево Иссык-Кульского района. Был депутатом Бостеринского сельского совета, после - председателем районного кенеша. Не понаслышке знаком с туристической отраслью. В 2013 году работал директором филиала санатория «Кыргызское взморье», тогда как Асхат Акибаев заправлял в «Авроре». Вместе коллеги создали Ассоциацию курортов Кыргызстана, которая и сейчас работает успешно. Поэтому, говорит нынешний глава области, принять эстафету и продолжить успешные начинания своего предшественника готов стопроцентно. С готовностью он согласился ответить и на наши вопросы.

ПРИВЛЕЧЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ - ЗАДАЧА №1

- Узарбек Казиевич, а все-таки предложение возглавить Иссык-Кульскую область было неожиданным? Сомневались - соглашаться или нет?

- Честно говоря, не ожидал, что премьер-министр предложит мне этот пост в связи с переходом Асхата Акибаева на другую должность. Но долго не раздумывал, согласился, потому что знаю, какой потенциал у Иссык-Кульской области, с какими проблемами сталкивается народ. Я занимался ими, будучи и депутатом Жогорку Кенеша шестого созыва.

- Управлять целой областью - непростое дело. Что сложнее всего?

- Конечно, это большая ответственность, тем более что Иссык-Куль по праву считают визитной карточкой Кыргызстана. От того, с какими впечатлениями вернутся на родину туристы, побывавшие у нас в гостях, зависит имидж республики. Для эффективного управления регионом нужно много сил и энергии. Думаю, в меня поверили, иначе не предложили бы этот пост.

А работать в области - одно удовольствие. Иссыккульцы - трудолюбивы, креативны, информированы, готовы к переменам. Есть, конечно, застарелые проблемы - у местных чиновников, например, много вопросов по госзакупкам. Жалуются, что строительные компании, которые выигрывают тендер, не выполняют своих обязательств. Это решаемо. Можно проводить совместные тендеры с участием представителей власти, контролировать ход строительных работ. Но самая главная и сложная задача - привлечение иностранных инвестиций в экономику. Нужно разобраться, какие препятствия встают на пути, изучить условия и требования партнеров. Возможно, мы что-то неправильно делаем или представители общественности своими неправомерными действиями отпугивают потенциальных инвесторов. В этом плане сложности есть.

ПРЕДСТОЯЩИЙ СЕЗОН БУДЕТ НЕ ХУЖЕ ПРЕДЫДУЩЕГО

- Как идет подготовка к туристическому сезону, в том числе по вопросам безопасности? Прошлым летом туристы попадали в неприятные ситуации.

- Все гладко и без ошибок, увы, не бывает, инциденты случаются, но в целом прошлогодний летний сезон прошел спокойно. Уверен, что и предстоящий будет не хуже.

Совместно с Департаментом туризма при Минкультуры 6-7 мая проведем в Бостери вторую в этом году Международную туристическую выставку. Вопросы безопасности уже обсудили с силовыми структурами. Отличную подготовку милиция, кстати, показала еще во время проведения Всемирных игр кочевников, когда Кыргызстан принимал гостей из 53 стран мира! Если помните, грандиозное шоу прошло без сучка и задоринки.

- А как вы оцениваете итоги зимнего турсезона?

- В этом году он объективно был слабее, но дело не в том, что мы не готовы принимать туристов. Подвела экономическая ситуация в соседних странах. Из-за сильного падения курса национальной валюты в России и Казахстане ценовая разница на путевки и отдых на Иссык-Куле в прошлом году в сравнении, допустим, с 2015-м, стала ощутимее. Девальвация ударила по карманам казахстанцев и россиян.

- Каждый раз с приближением лета придорожные кафе и уборные Иссык-Кульской области обещают привести в порядок, и каждый раз все остается на словах. Когда же ситуация изменится?

- На днях проинспектируем придорожные кафе, встретимся с владельцами, по возможности, поможем - это краткосрочные планы. В долгосрочной перспективе - решается вопрос строительства туристических информационных центров в 5-6 населенных пунктах Иссык-Кульской области. Там путники смогут отдохнуть, привести себя в порядок, пообедать в кофейне, воспользоваться бесплатным интернетом. Проект профинансирует Всемирный банк. Так что уже следующим летом приятно удивим гостей. Будем добиваться повышения уровня сервиса и комфорта.

- Как будете проверять готовность пансионатов к приему отдыхающих?

- Традиционно этим займется спецкомиссия, куда входят представители Санэпидстанции, Госэкотехинспекции, МЧС, МВД, прокуратуры, местные власти и экологи. Но как происходило в прошлые годы? В начале лета закрывали несколько пансионатов, где, допустим, не работали очистные сооружения, не соблюдались правила пожарной безопасности или накапливались долги перед государством, а в сезон они как ни в чем не бывало открывались и принимали отдыхающих. В этом году будем действовать жестко - до тех пор, пока не устранят нарушения, работать не будут. Это, прежде всего, важно для сохранения озера. Многие вопросы обсудим во время встречи с директорами пансионатов. Они расскажут о своих проблемах, обсудим, чем мы можем помочь, а что владельцы домов отдыха должны сделать сами.

ДОЛОЙ ДОЛГОСТРОЙ

- Бывший губернатор области справедливо отмечал: на «Кумтор» надейся, а сам не плошай. Придет время, когда рудник закроется, и уже сейчас нужно думать об альтернативных источниках дохода. Какими они могут быть?

- Мне нравится идея создания гарантийного фонда, которую предлагал Асхат Акибаев - сохранять 40 процентов от выделяемой суммы Фонда развития Иссык-Кульской области. Но мы должны продумать механизм ее реализации. Действительно, когда работы на руднике свернутся, нам придется подумать о том, где брать деньги на улучшение инфраструктуры, строительство тех же школ, больниц и дорог. Поэтому уже сегодня часть финансирования нужно направлять на создание рабочих мест, открытие новых предприятий, развитие бизнеса.

- По решению суда, счета «Кумтора» остаются замороженными, инвестор не может реализовывать соцпрограммы в регионе. Считаете, вопрос разрешится?

- Переговорный процесс правительства Кыргызстана с «Центеррой» идет, возможно, уже в скором времени ситуацию урегулируют, компания возобновит работу в социальном направлении и будет и впредь помогать иссыккульцам, делая свой весомый вклад в комплексное развитие региона.

- Очень много разговоров вокруг Фонда развития Иссык-Кульской области, средства которого якобы тратятся не по назначению. Есть ли цифры за 2016 год - сколько было потрачено денег и конкретно - на что? Какой видите дальнейшую работу этого фонда?

- В 2016 году на поддержку молодежи и строительство соцобъектов - детсадов, школ, медучреждений, спортплощадок - потрачено около 400 миллионов сомов. В каждом районе есть свой наблюдательный совет, который отбирает проекты и отправляет их на рассмотрение в облсовет. А уже там принимается решение, на что выделить финансирование, и после проведения тендера деньги распределяются. Проблема в том, что если, к примеру, на строительство садика нужно 30 миллионов сомов, ежегодно выделяется всего по три - так стройка превращается в долгострой. Я поставил задачу завершить уже начатую работу, сдать объекты в эксплуатацию и только потом заниматься новыми проектами. Отдельно стоит вопрос ответственности подрядчиков - всех призовем к порядку!

- Узарбек Казиевич, каким вы видите Иссык-Кульский край через 10 лет?

- Через 10 лет те проблемы, которые мы с вами сегодня обсуждаем по инфраструктуре, экологии, привлечению инвестиций, социальному пласту, надеюсь, останутся позади. Мы должны сохранить мир, который у нас есть, и подумать о будущем наших детей. Кыргызстанцы - счастливый народ, у нас такая прекрасная природа. И все это - «голубую жемчужину», горы, леса - нужно защитить, сберечь для будущего поколения. Наши дети будут ходить в современные школы, мы доведем до ума главную автомагистраль - иссык-кульское кольцо, число туристов и качество обслуживания будут расти с каждым годом, благодаря чему пополнится республиканский бюджет - к этому мы и должны стремиться.

Кстати

Деньги есть, дороги будут

«Комсомолка» спросила у губернатора области, как идут дорожные работы на трассе Балыкчи-Корумду, успеют ли дорожники справиться с объемом работ к началу турсезона и когда начнется ремонт дорог в Караколе, и вот что он ответил:

- Реконструкция дороги Балыкчи-Корумду идет, но не в таком темпе, как хотелось бы. Большую часть трассы к лету дорожники завершат, положат первый слой асфальта на участке от села Сары-Ой до поста ГАИ в Чолпон-Ате. К лету доделают мосты от Тамчы до Балыкчи, и туристам не придется объезжать окольными путями.

В Караколе капитально отремонтируем две главные улицы - Кыдыр аке и Токтогула. Тендер на проведение ремонтных работ на улице Кыдыр аке объявим уже на следующей неделе, финансироваться проект будет по линии Фонда развития Иссык-Кульской области. На реконструкцию улицы Токтогула деньги выделят из республиканского бюджета.